18 de agosto de 2017

14h: Agenda em Itabuna – Encontro com Sup.Regional da Ceplac, Sr. Carlos Alexandre Brandão.
Audiência com prefeito de Ilhéus, Sr. Mário Alexandre, Secretário de Educação do Município De Itabuna, Sra. Anorina Smith, Prefeita de Maraú.
Local – Município de Itabuna – BA

15 de agosto de 2017

10h: Reunião com Sr. Sérgio Fidelis (Frente Quilombola do RS)
Acompanha – Carolina Nascimento
Local – Fundação Cultural Palmares

14h30: Reunião com o DEP

14 de agosto de 2017

10h30: Reunião de Diretoria

16h30: Assinatura do Plano de Utilização Santo Antônio do Guaropé – Parcerias – IMBIO, INCRA E FCP –
Acompanha – Carolina Nascimento
Local – Incra Sede, quadra 1, bloco D, Edifício Palácio do Desenvolvimento

11 de agosto de 2017

10h: Audiência com o Secretário Adjunto do Estado do Pará, Sr. Eduardo Leão
Acompanham – Beatriz e Carla
Local – Fundação Cultural Palmares

09 de agosto de 2017

15h: Reunião com o Excelentíssimo Ministro de Estado da Cultura, Sr. Sérgio Sá
Pauta – Uso do imóvel ocupado na região do Cais do Valongo
Local – Gabinete do Ministro – 4º Andar – Esplanada dos Ministérios

08 de agosto de 2017

10h: Reunião de Diretoria
Pauta – Orçamento

11h: Reunião com a Sra. Cida Brito e o Sr. Edu Casanova
Pauta – Projeto Mãe Stella

03 de agosto de 2017

9h30: Reunião de Diretoria

10h30: Reunião com o Assessor Sionei Leão – MinC
Local – Fundação Cultural Palmares

15h: Reunião para tratar do orçamento 20017 e PLOA 2018 – Participam: CGE, CGI, DEP, DPA e CNIRC

16h30: Reunião com a comissão de TCE – CGI

02 de agosto de 2017

10h: Reunião com o Sr. Mauro Bentes
Local – Fundação Cultural Palmares

11h30: Reunião com o representante do Cais do Valongo e Rota dos Escravos, Sr. Milton Guran
Local – Fundação Cultural Palmares

14h30: Reunião com o professor da Universidade Americana, Sr. Cássio Muniz
Pauta – Projetos nas áreas de Promoção da Cultura Afro-Brasileira
Acompanha – Diretoria
Local – Fundação Cultural Palmares

01 de agosto de 2017

16h: Reunião de Diretoria

24 de julho de 2017

Despachos internos

20 de julho de 2017

9h: Reunião com a Presidente do Centro de Apoio ao Desenvolvimento Osvaldo dos Santos Neves (CADON), Sra. Ruth Pinheiro
Local – AV. Marechal Camara, 280

16h: Entrevista no Programa Sem Censura – Jornalista Vera Barroso
Local – Av. Gomes Freire, 474, Lapa – RJ

19 de julho de 2017

10h: Reunião com o Sr. Mauro Bentes
Acompanha: Vanderlei
Local – Fundação Cultural Palmares

11h: Reunião com o Coordenador de Incentivo à Cultura do Governo do Estado do Paraná, Sr. Benedito Isidoro Diniz Acompanha: Carolina Nascimento e Beatriz
Pauta – Programa Diversidarte (Ações voltadas para a promoção de preservação da arte e cultura afro-brasileira)

14h: Reunião sobre o tema “Quilombola da Base Espacial de Alcântara do Maranhão
Participantes: Idervanio Costa, Procurador Jonas Rodrigues e o Subchefe- Adjunto da SAJ/CCIVIL/PR Palácio do Planalto, Anexo II, Térreo, Ala B, Sala 115

13 de julho de 2017

11h: Reunião com o Secretário de Estado da Igualdade Racial do Maranhão, Sr. Gerson Pinheiro de Souza
Pauta – Política Nacional de Igualdade Racial
Acompanha – Vanderlei Lourenço
Local – Fundação Cultural Palmares

14h30: Oficina de Planejamento Estratégico da FCP
Local – Sala de Reunião da Secretaria Executiva, 3º andar (corredor central), Ed. Sede, Esplanada dos Ministérios

12 de julho de 2017

Despachos Internos

11 de julho de 2017

10h: Reunião de Diretoria

15h: Reunião com o DEP

17h: Audiência com o Deputador Borges PMDB – AP.
Pauta – Apresentar o novo Secretário Estadual de Cultural, Sr. Dilson Borges
Local – Fundação Cultural Palmares

09 de julho de 2017

8h: Inauguração da Reforma da Igreja da Purificação de Santo Amaro – FCP e IPHAN/BA
Local – Santo Amaro

05 de julho de 2017

19h: Reunião com o Sr. Antônio Cosme da Sepromi/BA
Local – Fundação Cultural Palmares

11h: Reunião com o Deputado Federal Vicentinho Júnior – PR/TO e o Senador Vicentinho Alves (Líder do PR no Senado)
Local – Fundação Cultural Palmares

17h: Reunião com o Sr. Assis Filho da Secretaria Nacional de Juventude
Local – Fundação Cultural Palmares

03 de julho de 2017

13h: Agenda com o Nuno Coelho (Conselheiro Nacional – CNPIR/SEPPIR/SP)

29 de junho de 2017

16h: Reunião com o Deputado Federal Vicentinho Júnior –PR/TO e o Senador Vicentinho Alves (líder do PR no Senado)
Pauta – Conhecer e obter informações referentes aos programas oferecidos pela FCP que possam atender ao Estado do Tocantins
Acompanha – Carolina
Local – Fundação Cultural Palmares

27 de junho de 2017

12h: Audiência com o Deputado Vicentinho Júnior
Pauta – Assuntos referentes ao Estado do Tocantins
Local – Fundação Cultural Palmares

16h: Reunião com o pesquisador e Doutor Aquiler Brayner, da Biblioteca Britânica
Pauta – Trabalho desenvolvido em curadoria digital do acervo afro-brasileiro da FBN
Local – Fundação Cultural Palmares

17h30: Reunião com a Sra. Valdice Gomes Presidente da CONEPIR – Alagoas
Acompanha: Carolina Nascimento
Pauta – Apresentação de projetos
Local – Fundação Cultural Palmares

20 de junho de 2017

11h: Reunião com o Gerente Sandro Franciscatto do Grupo Hospitalar Conceição
Pauta – Enfrentamento ao racismo institucional. Atendimento à Política Nacional de Atenção à Saúde Integral a População Negra. Inclusão de comunidades quilombolas em programa do PAA
Local – Fundação Cultural Palmares

19 de junho de 2017

10h: Reunião com o Sr. Mauro Bentes da Editora Nova Fronteira
Local – Fundação Cultural Palmares

11h: Reunião com a Superintendente de Promoção da Igualdade Racial da Secretaria Cidadã do Governo de Goiás, Sra. Marta Ivone e as lideranças da Comunidade Quilombola Jardim Cascata de Aparecida de Goiânia
Acompanha – Carolina Nascimento
Local – Fundação Cultural Palmares

16 de junho de 2017

9h: Participar do Lançamento do Projeto “Conhecendo Nossa História: Da África ao Brasil
Local – Avenida Feliciano Coelho, 1509 – Trem Macapá – AP

16h: Participar do evento “ Virada Afro – Circuito Cultural Amapá Afro”
Local – Rua Azarias da Costa Neto (Frente do Novo Hotel Macapá) até a Fortaleza de São José, na Orla de Macapá

14 de junho de 2017

14h30: Oficina de Planejamento Estratégico da FCP
Local – Esplanada dos Ministérios, bloco B, 3º andar, Sala de Reunião (corredor central – Ministério da Cultura)

12 de junho de 2017

10h: Agenda em Goiânia – Solenidade de entrega das certidões de autodefinição das comunidades quilombolas do Estado de Goiás certificadas no 1º trimestre de 2017
Local – Sala Dona Gercina Borges Teixeira do Palácio das Esmeraldas

08 de junho de 2017

9h: Reunião com o Deputador Valmir Assunção do PT/BA, Gabinete/FCP

9h30: Reunião de Diretoria
Local – Gabinete

14h30: Oficina de Planejamento Estratégico da FCP
Local – Esplanada dos Ministérios, Bloco B, 3º andar, sala de reunião (corredor central) – Ministério da Cultura

06 de junho de 2017

10h: Reuniões com o prefeito da Prefeitura Municipal de Santo Amaro, Sr. Flaviano Rohrs da Silva Bomfim
Pauta – Parcerias entre a FCP e a Prefeitura de Santo Amaro – Bahia

05 de junho de 2017

10h: Reuniões com o prefeito da Prefeitura Municipal de Santo Amaro, Sr. Flaviano Rohrs da Silva Bomfim
Pauta- Parcerias entre a FCP e a Prefeitura de Santo Amaro – Bahia

2 de junho de 2017

Despachos internos

1 de junho de 2017

16h25: Embarque de Buenos Aires para Brasília

31 de maio de 2017

10h: XIV Reunião de Patrimônio Cultural / CPC / Mercosul Cultural Presidência Pro Tempore de Argentina
Local – Buenos Aires/Argentina

30 de maio de 2017

10h: XIV Reunião de Patrimônio Cultural / CPC / Mercosul Cultural Presidência Pro Tempore de Argentina
Local – Buenos Aires/Argentina

29 de maio de 2017

9h55: Embarque Para Buenos Aires/Argentina

25 de maio de 2017

Despachos Internos

23 de maio de 2017

11h25: Desembarque

14h: Reunião com o Sr. Paulo Axé
Pauta – Reconhecimento e catalogação dos quilombos na Amazônia brasileira; Realização do Pró Capoeira na Amazônia; Promoção do I Festival da Arte e Cultura Negra
Participantes – Dep. Marcos Reátegui, Profº Marlon Peres
Local – Fundação Cultural Palmares

19 de maio de 2017

10h: Participar do Ciclo de Palestras, nos dias 19,20, 21 e 22
Tema –  Questão da política racial e social necessária para o equilíbrio de toda a sociedade, na Sociedade Cultural Recreativa e Carnavalesca Melê Debalê.
Local – Salvador

15h: Ciclo de palestras para definir as diretrizes da Instituição Sociedade Cultural Recreativa e Carnavalesca Malê Debalê
Local – Salvador

18 de maio de 2017

9h: Reunião com o prefeito de Cocos da Bahia, Sr. Marcelo Emereciano
Pauta – Construção de uma quadra poliesportiva no povoado de cajueiro da comunidade de Quilombos – Acompanha: Vanderlei
Local – FCP

15 de maio de 2017

11h: Reunião com o jornalista Walter Brito
Pauta –  Projeto FCP

14h: Reunião Despachos Internos – Márcia Uchoa

17h: Visita a FCP – Prefeito de Santo Amaro, Sr. Flaviano Bonfim
Local – Gabinete

14 de maio de 2017

Despachos Internos – Márcia Uchoa
Local – FCP

17h: Visita à FCP – Prefeito De Santo Amaro, Sr. Flaviano Bonfim
Local – Gabinete

09 de maio de 2017

10h:  Reunião com o Sr. Juvenal Araújo
Pauta: Comunidades Quilombolas, acompanha: Carolina Nascimento
Local – Edifício Parque Cidade Torre “A” 10º Andar

11h: Audiência com o Deputado Marcos Reátegui
Local – Fundação Cultural Palmares

12h30: Reunião com Deputado Givaldo Vieira
Pauta – Projeto de restauração do Sítio Histórico e Arqueológico do Queimado, situado no Município De Serra/ES
Local – FCP

14h: Reunião com o presidente da Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge, Sr. Juliano Basso –
Pauta – Projeto Executivo do 17º Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros – Acompanham: Vanderlei
Local – Fundação Cultural Palmares

15h30: Reunião com DEP- Marcia Uchoa – Despachos Internos
Local – Fundação Cultural Palmares

08 de maio de 2017

9h: Reunião com o Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Roberto Freire – Pauta: Apresentação do Projeto Gustavo Capanema
Local – Ministério da Cultura – Bloco B – 4º Andar

11h: Pré-Agenda – Simone CGE
Pauta: Orçamento Palmares
Local – FCP

29 de abril de 2017

Despachos Internos

26 de abril de 2017

8h30: Reunião com o prefeito Jusdinei Alves da Prefeitura de Buritirama-BA
Local – FCP

25 de abril de 2017

9h30: Fórum Regional de Políticas Públicas na Promoção da Igualdade Racial e visita ao Quilombo Serra do Salitre (Sitio Arqueológico)
Local – Pato De Minas

24 de abril de 2017

18h30: Solenidade De Abertura Do Fórum Regional De Igualdade Racial
Local – Salão De Eventos Da Universidade Estadual – Campus Patos De Minas

19 de abril de 2017

9h: 1º Encontro Estadual Palmares Itinerante/Rio De Janeiro
Local – Museu Do Amanhã – Praça Mauá, 1 – Centro

18 de abril de 2017

11h: 1º Encontro Estadual Palmares Itinerante/Rio De Janeiro
Local – Museu Do Amanhã – Praça Mauá, 1 – Centro

17 de abril de 2017

11h40: Reunião com a Sra. Stefanie – Rosa dos Ventos
Pauta: Projeto São Batuque 2017 – Acompanham: Beatriz, Márcia, Carla
Local – FCP

12h30: Reunião da Comissão De Ética – Participantes: Conceição, Nilza E Valéria
Local – Gabinete

14h: Reunião com o Subsecretário de Planejamento, Orçamento E Administração/MinC, Sr. Felipe Marron
Pauta: Orçamento – Acompanham: Carla e Flávio
MinC – Esplanada dos Ministérios – Bloco B – 2º Andar

12 de abril de 2017

9h: Reunião com o Sr. Ruy Gonçalves, Vice-Governadoria do Estado do Espirito Santo
Local – FCP

10h: Reunião com a Secretaria da Secadi, Sra. Ivana De Siqueira – Acompanham: Beatriz E Conceição, Vanderlei
Pauta: Lançamento Do Projeto “Kit Conhecendo A Nossa História” Da África Ao Brasil
Local – FCP

11h: Reunião com o Sr. Bentes – Editora Nova Fronteira
Local – FCP

15h30: Reunião com a Kátia, Ivanildo e Neusa
Local – FC

11 de abril de 2017

9h: Visita da Mãe Neide à Fundação Cultural Palmares
Local – FCP

14h30: Reunião com o Sr. Walter Brito – Pauta: Projeto
Local – FCP

17h: Solenidade de Posse do Secretário Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial, Sr. Juvenal Araújo Júnior e do Secretário Especial dos Direitos da Pessoa com Deficiência, Sra. Marcos Antonio Ferreira Pelegrini
Local – Esplanada Dos Ministérios – Salão Negro do Ministério da Justiça e Segurança Pública

10 de abril de 2017

14h: Reunião com o Sr. Maurício Pestana (Pestana Arte e Publicações) – Pauta: Projeto como o Livro “O que você sabe sobre a África – Intitulada “Lendas E Deuses Da África
Local – FCP

15h: Reunião De Diretoria
Local – FCP

05 de abril de 2017

18h: Cerimônia de Doação do Acervo Roberto Santos
Local – Palácio da Aclamação – Salvador/BA

04 de abril de 2017

12h30: Reunião com a secretária de cultura do Município De Camaçari/BA, Sra. Márcia Tude
Local – FCP

03 de abril de 2017

14h – Reunião para apresentação do site palmares bem como novo sistema interno
Local – FCP

31 de março de 2017

9h: Abertura da oficina de planejamento – Desafios e Estratégias nas Ações junto as CRQ na perspectiva de proteção do patrimônio afro-brasileiro
Local – FPC

14h30: Visita da delegação da Embaixada do Benin, Sr. Nathalie Blanc e o Cordenador-Geral de África, Ásia e Oceania da ABC
Pauta: Projeto de cooperação técnica bilateral na área patrimônio histórico – Acompanham: Márcia, Vanderlei
Local – FCP

30 de março de 2017

10h: Reunião com a Sra. Selma Galabrich – Projeto/Pracatum/Salvador – Acompanha: Márcia
Local – FCP

14h30 – Reunião com a assessora Cláudia Frutuoso – Participantes: Ana Letícia(Sec/MinC), Cristiano Vasconcelos (SCDC/MinC, Myllena Oliveira(SAV), Raimundo Benono (SEINFRA)
Local – FCP

16h: Reunião com o procurador Jonas, auditor Raimundo, Vicente, Flávio, Carla, Kenia, Beatriz, Carolina e Conceição
Pauta: Apresentação do lançamento de projeto
Local – FCP

17h: Audiência com o Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Roberto Freire – Pauta: Instituto dos Pretos Novos  Acompanha: Beatriz
Local – Minc – Gabinete do Ministro – Esplanada dos Ministérios – 4º andar

29 de março de 2017

Despachos Internos

28 de março de 2017

Participação no XXVI Semana Teixeira Souza
Local – Cabo Frio – RJ

27 de março de 2017

Participação no XXVI Semana Teixeira Souza
Local – Cabo Frio – RJ

23 de março de 2017

Despachos internos

22 de março de 2017

9h30: Reunião de diretoria
Local – Fundação Cultural Palmares

11h: Reunião com a Sra. Selma Galabrich
Pauta – Projeto/Pracatum/Salvador
Acompanha – Márcia Uchôa
Local – Fundação Cultural Palmares

13h30: Reunião com o prefeito de Lagoa Real/BA, Sr. Pedro Cardoso
Pauta – Esclarecimento sobre recursos financeiros para projetos de interesse da comunidade quilombola de Lagoa do Rocha
Local – Fundação Cultural Palmares

21 de março de 2017

11h: Acompanhar o Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Roberto Freire
Pauta –  Anúncio da publicação de novos critérios para projetos de incentivo fiscal da Lei Rouanet
Local – Cnic 12º andar – Parque Cidade, Ministério da Cultura

14h30: Reunião de diretoria
Local – Fundação Cultural Palmares

16h: Reunião com o presidente da Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge, Sr. Juliano George Basso
Local – Fundação Cultural Palmares

20 de março de 2017

10h52: Embarque: Brasília/Salvador

15h: Reunião com o diretor-presidente da Ancine, Sr. Manoel Rangel
Pauta – Parcerias
Acompanha: Vanderlei

17h: Reunião com a secretaria SCDC, Sra. Débora Albuquerque, Sr. Pres. da Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge, Sr. juliano Basso
Pauta: XVII Encontro de Cultura Tradicionais da Chapada dos Veadeirros e a XI Aldeia Multiétnica
Local – Fundação Cultural Palmares

16 de março de 2017

12h30: Reunião com o diretor, roteirista e produtor de cinema e TV da Pindorama Filmes, Sr. Estevão Ciavatta
Local – Pindorama Filmes – Rua Major Rubens Vaz, 51 – Gávea – Rio de Janeiro

15 de março de 2017

10h: Reunião do Conselho Setorial Afro-Brasileiro/CNPC
Local – Mato Grosso do Sul

14 de março de 2017

14h:  Reunião do Conselho Setorial Afro-Brasileiro/CNPC –
Local – Mato Grosso do Sul

13 de março de 2017
19h25: Embarque: Brasília/Campo

10 de março de 2017

9h: Reunião com o Prefeito de Santo Amaro, Sr. Flaviano Rohrs da Silva Bomfim
Pauta –  Parcerias entre a FCP e a Prefeitura de Santo Amaro

09 de março de 2017

10h: Representação de lideranças quilombolas do estado de Goiás
Pauta – certificações, cestas básicas, programa minha casa minha vida, projetos e apoio às atividades culturais
Acompanha: Edi
Local – Fundação Cultural Palmares

14h30: Entrevista Jornal Estadão – jornalista André Borges
Pauta – Quilombola ao vivo

15h30: Reunião com o Conselheiro Nacional – CNPIR/SEPPIR, Sr. Nuno Coelho (relações institucionais dos APNS)
Pauta – Bienal Afro-Brasileira
Local – Fundação Cultural Palmares

19h20: Embarque – Brasília/Salvador

08 de março de 2017

9h: Reunião com os dirigentes e a subsecretária de Gestão Estratégica do MinC, Sra. Lucineide Costa

17h30: Revisão do mapa estratégico da FCP
Participantes: Carolina Petitinga, Carolina Nascimento, Márcia, Flávio, Raimundo, Simoni, Mayara e Carla
Local – MinC- Parque Cidade – 12º andar

3 de março de 2017

9h:  Despachos internos com Conceição e Carolina Petitinga

10h: Reunião com o chefe da Ascom/Minc, Sr. Fabiano Caldeira

2 de março de 2017

15h: Reunião com o Sr. Edércio Marques Bento (Coordenador Geral – Ministério do Planejamento)
Pauta – Curso de capacitação – Acompanham: Raimundo e Beatriz
Local – Fundação Cultural Palmares

22 de fevereiro de 2017

10h às 11h: Reunião com os dirigentes e a Subsecretária de Gestão Estratégica do Minc, Sra. Lucineide Costa
Pauta – Revisão do mapa estratégico da Fundação Cultural Palmares – Participantes: Vanderlei, Carolina nascimento, Márcia, Flavio, Raimundo, Simoni, Maiara e Carla
Local – Fundação Cultural Palmares

15h: Reunião com os dirigentes
Pauta: Dados abertos

21 de fevereiro de 2017

15h: Reunião com o Sr. Carlos Moura , Secretário Executivo da Comissão Brasileira Justiça e Paz da CNBB e ex-presidente da FCP
Pauta – Visita de cortesia – Acompanha: Carol Nascimento

17h: Reunião com Severiano Alves (IAT)
Pauta – Educação continuada

17 de fevereiro de 2017

9h30: Reunião de diretoria
Participantes – CNIRC, DPA, DEP, CGI, CGE , PRG, AUD, GAB

16h: Reunião com a secretaria Ivana de Siqueira – Secadi
Participantes – Rita Potyguara– Dir. de Políticas, Raquel Nascimento – Coord. Educação, Beatriz, Carolina
Local – Gabinete da Secadi – Ed. Sede Mec, bloco l, 2º andar, sala 200

16 de fevereiro de 2017

10h: Reunião com a decana da UnB, Sra. Olgamir Amancia
Pauta – Projeto Mapeamento dos Terreiros do DF – Acompanha: Carolina
Local – Fundação Cultural Palmares

15h:  Acompanha o secretário-executivo, Sr. João Batista de Andrade na reunião com o Sr. José Capinan do Museu Nacional da Cultura Afro-Brasileira – MUNCAB
Pauta – Pronac 10-6427  Acompanha: Carla
Local – Ministério da Cultural

Reunião com a secretária da secadi, Sra. Ivana de Siqueira – Participantes: Rita Potyguara, Raquel Nascimento, Beatriz, Carol
Local –  Gabinete da Secadi – Ed. Sede Mec, 2º andar, sala 200

15 de fevereiro de 2017

8h30: Reunião com prefeito, presidente da Câmara, Sr. Luiz Carlos e o vereador Cláudio (Lapão/BA)
Acompanha – Vanderlei
Local – Fundação Cultural Palmares

9h30:  Reunião com a Comunidade Ribeirão Itambé – Chapada dos Guimarães – Mato Grosso
Acompanha – Vanderlei
Local – Fundação Cultural Palmares

14h: Reunião com o prefeito de Lagoão/RS, Sr. Cirano de Camargo
Pauta – Certificação da Comunidade Vila Viloca – processo nº 01420.000322/2017-17
Acompanha – Tiago Cantalice
Local – Fundação Cultural Palmares

15h: Reunião com o prefeito de Flores de Goiás e Assessores da Prefeitura – Pauta: buscar informações de fomento, programa e ações em especial da área da educação p/ comunidades quilombolas
Acompanha – Edi
Local – Fundação Cultural Palmares

12 de fevereiro de 2017

10h: Deslocamento para Serra da Barriga –  Município de União dos Palmares (aproximadamente 80km de maceió)

11h30: Recepção na entrada do Parque Memorial Quilombo dos Palmares pelas autoridades locais.

11h40 às 13h: Visita às instalações do Parque Memorial Quilombo dos Palmares

13h às 15h: Almoço no Restaurante Baobá (Serra da Barriga)

15h30: Deslocamento para Maceió

09 de fevereiro de 2017

9h: Reunião com o prefeito de União dos Palmares, Sr. Areski Damara
Acompanham – Carol, Márcia, Flávio, Vanderlei, Carla e Beatriz
Local – Fundação Cultural Palmares

9h40: Reunião com o Sr. Jo Santana (Fato Marketing e Produções Artísticas) – Pauta: projeto de teatro musical “Cartola – O mundo é um moinho”
Acompanham – Beatriz, Vanderlei, Márcia e Carla
Local – Fundação Cultural Palmares

8 de fevereiro de 2017

15h: Reunião com a secretária da SCDC – Sra. Débora Albuquerque
Pauta – Apresentação do planejamento da FCP e encontro Cinema Negro
Participantes – Mariana Ribas, Biza Vianna e Roberto Borges
Local – Ed. Parque Cidade Corporate – 9º andar

16h30: Reunião com o Diretor Adam Muniz – DEINT/MinC
Pauta – Apresentação do roteiro
Local – MinC – Esplanada dos Ministérios – Bloco B – 4º andar

2 de fevereiro de 2017

8h30: Reunião de diretoria
Pauta: Evento Virada Afro e evento Encontro de Ministros na Bahia – Participa: Vanderlei, Flávio, Carolina, Márcia, Carla e Beatriz
Local – Fundação Cultural Palmares

1 de fevereiro de 2017

17h: Reunião com o diretor Adam Muniz (MinC) – Ações do MinC, no contexto da presidência rotativa do Brasil na CPLP 2016/2018
Participantes – Beatriz, Raihana (DEINT) e Gustavo Servilha (DEINT)
Local – Fundação Cultural Palmares

31 de janeiro de 2017

10h: Projetos de capacitação
Convidado – Coordenador-Geral de Gestão de Projetos, Sr. Antônio Oliveira (MinC)
Acompanha – Raimundo, Simone, Flávio, Carol, Márcia, Vanderlei.
Local – Fundação Cultural Palmares

14h: Metas Fundação Cultural Palmares para 2017 – Entrevista e gravação de vídeo.
Participa – Srª. Ana (MinC). Acompanha: Carla
Local – Fundação Cultural Palmares

15h: Reunião de Diretoria a pedido da Beatriz
Participa – Flávio, Carol, Márcia, Vanderley, Raimundo, Simone, Carla.

17h: Reunião com a Secretária Adjunta de Cultura, Sra. Nanan Catalão
Pauta – Política de valorização da capoeira
Local – Fundação Cultural Palmares

19 de janeiro de 2017

09h52 – Embarque de Salvador para Brasilia – Gol 1743 – Localizador: ul7n6a

12h50– Desembarque

18 de janeiro de 2017

08h30 – Acompanhar a visita da presidente do Iphan, Sra. Katia Bogea aos Terreiros tombados Ilê axé Opó Afonjá (“casa de força sustentada por Afonjá’) e tombado do Alaketu ou Ilé Maroialaji

Local: Rua Luiz Ansilmo, 67 – Matatu

10h – Visita ao terreiros Ilê Opó afonjá e Alaketu, juntamente com o Iphan

Local: Bahia

17 de janeiro de 2017

09h – Visita ao terreiros Ilê Opó Afonjá e Alaketu, juntamente com o Iphan

Local: Bahia

16 de janeiro de 2017

10h – Reunião na SPU/Ba – pauta: Rio dos Macacos

Local : Rua da Polônia, Ed. Professor Orlando Gomes, praça conde dos arcos, 5º andar – Comércio – Salvador/Ba

13h – Visita ao Terreiro Gantois

Local: Rua mãe menininha do Gantois, 23 – Federação, Salvador – Ba

13 de janeiro de 2017

10h – Reunião com a Sra. Ivete Sacramento

Local: Semur – Rua do Tira Chapéu, nº 06 – Ed. Nossa Senhora da Ajuda – 6º andar

14h30 – Reunião com o diretor da Secretaria de Educação da Bahia, Sr. Severiano Alves

Local: Instituto Anisio Teixeira – Estrada das Muriçocas – s/n, São Marcos – Térreo – sala 44 – sobre a ladeira Condomínio Lagoa Verde – em frente ao colégio Salesiano Dom Bosco.

12 de janeiro de 2017

08h às 12h – Tradicional lavagem do Adro da Basílica Santuário do Senhor do Bonfim

Local: Basilica Santuário do Senhor do Bonfim – Sagrada Colina, península de Itapegipe – Largo do Bonfim, s/n – Bonfim – Salvador/Ba

11 de janeiro de 2017

10h – Reunião com os representantes da CONFAQ – Acompanham: Carolina Nascimento

Local: Gabinete – FCP

19h05 – embarque: Brasília/Salvador – TAM

19h55 – Desembarque

9 de janeiro de 2017

11h – Reunião com o Secretário-executivo do ministério da cultura, Sr. João Batista Moraes de Andrade – Pauta: Apresentação do Planejamento

Local: Presidência – FCP

6 de janeiro de 2017

10h – Solenidade de entrega da Certidão de Auto Definição da Comunidade quilombola de Recantos Dourados – Acompanha.

Local: Câmara dos Vereadores – Av. Francisco Paiva – APN 01 – Jardim Nova Abadia do Goiás.

5 de janeiro de 2017

10h – Reunião com o Excelentíssimo Secretário Executivo/Minc, Sr. João Batista Moraes de Andrade acompanha: Beatriz Dina Wanderley

Local: Se/minc

4 de janeiro de 2017

Despachos Internos

3 de janeiro de 2017

Recesso

2 de janeiro de 2017

Recesso

30 de dezembro 2016

Recesso

29 de dezembro 2016

Recesso

28 de dezembro 2016

Recesso

27 de dezembro 2016

Recesso

26 de dezembro 2016

Recesso

23 de dezembro 2016

Recesso

22 de dezembro 2016

Recesso

21 de dezembro 2016

Recesso

20 de dezembro 2016

Recesso

19 de dezembro 2016

Recesso

16 de dezembro de 2016

18h – Cerimônia de posse do secretaria executivo, Sr. João Batista de Andrade.

Local: Gabinete do Ministro – 4º andar

15 de dezembro de 2016

16h30 – Reunião com o presidente da FUNASA, Sr. Henrique Pires – acompanha: Carolina Nascimento e o Dep. Marcos Reategui Saus

Local: Quadra 04 bloco N, Ed. Sede FCP.

14 de dezembro de 2016

10h – Reunião com os dirigentes

Local: Presidência FCP.

13 de dezembro de 2016

12h – Reunião com os representantes do movimento de capoeiristas de alagoas – acompanha: Carolina Nascimento.

Local: FCP

12 de dezembro de 2016

09h52 – Embarque de salvador para Brasília – Voo Tam 3437 – localizador: ybw8li

12h50 – Desembarque

16h- Reunião com a coordenadora geral de Educação para as Relações Étnico Raciais – SECADI/MEC, Sra. Raquel Nascimento – Pauta: Tratar Da publicação – mulheres negras, diminuição do analfabetismo entre a população negra.

Local: FCP

9 de dezembro

Despachos internos

8 de dezembro 2016

Despachos internos

7 de dezembro de 2016

11h – Cerimônia do selo à comunidade quilombola associação de pequenos produtores da comunidade de Córrego do macuco – responsável: Mauro rodrigues (27) 9 9988 7480/9 8137 9267 – presenças: prefeito, secretário de agricultura e secretario da SEAD Aracruz.

14h – Participar de roda de conversa com povos e comunidades tradicionais (quilombolas, matriz africana e ciganos).

Local: Vitória/es

16h – Reunião com os movimentos juventude negra; fórum de mulheres negras

Local : Vitória/es

19h09 – Embarque Vitória/Brasília – voo 5039 azul – localizador: c7ljkf

22h55 – desembarque

6 de dezembro de 2016

09h30 – Reuniões com os representantes do governo do estado; reunião com os movimentos sociais do estado na assembleia legislativa;

11h30 – Compor mesa com os representantes do governo e sociedade civil; entrega de certificado para as pessoas de ação referente ao movimento Negro e Matriz Africano.

5 de dezembro de 2016

13h10 – Embarque Salvador/Vitória – voo 1881 gol – localizador: qnk63u

15h40 – Desembarque

15h45– Hospedagem: Quality Hotel Vitória – telefone: (27) 3183-3800

Local : Av. Adalberto Simão Nader, 605 – Mata da praia, Vitória – ES

4 de dezembro de 2016

09h – Celebrações dos cem anos de história e preservação do patrimônio afro-brasileiro de origem Congo-Angola (100 anos do terreiro do Bate folha) – Seminário e exposição fotográfica

Local : Travessa São Jorge, 65e, Mata escura – Salvador/BA

3 de dezembro de 2016

09h – Celebrações dos cem anos de história e preservação do patrimônio afro-brasileiro de origem Congo-Angola (100 anos do terreiro do Bate folha) – Seminário e exposição fotográfica.

Local: Travessa São Jorge, 65e, Mata escura – Salvador/BA

2 de dezembro de 2016

Despachos na representação regional da FCP

Local: Bahia

1 de dezembro de 2016

09h – Despachos internos

20h55 – Embarque: BSB/SSA – voo Avianca 6224 – localizador: 8qwl73

21h52 – Desembarque

30 de novembro de 2016

Despachos internos

29 de novembro de 2016

09h – Proferir palestra na sessão solene em homenagem ao Dia da Consciência Negra – tema: estratégias e as políticas públicas a serem desenvolvidas pela FCP no combate ao racismo e à discriminação racial (convite deputada Tia Eron – PRB/BA)

Local: Plenário Ulisses Guimaraes – Câmara dos deputados

18h – Seminário de Políticas Públicas para comunidades quilombolas

Local: Plaza in Augustus Hotel – Rua araguaia, 702 – setor comercial – Goiânia – GO

28 de novembro de 2016

09h30 – Sessão especial em comemoração ao Dia da Consciência Negra no estado da Bahia

Local: Plenário do deputado Luis Eduardo Guimaraes

18h – Reunião com os dirigentes gabinete

25 de novembro de 2016

Reunião com a secretária da SEPROMI, Sra. Fabya Reis

Local: SEPROMI

24 de novembro de 2016

10h30 – Audiência do deputado Marcos Reategui – pauta: emendas parlamentares – acompanha: Marcia

Local: FCP

11h – Entrevista para o programa brasil eleitor do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) – jornalista: Fabyanne Nabofarzan – pauta: voto das minorias, incluindo a representação política dos negro, qulombolas, número de candidatos

Local: Presencial – duração: 20 minutos

20h55 – Embarque para Salvador – Voo Avianca 6224 – localizador: 8difmr

21h52 – Desembarque

23 de novembro de 2016

14h30 – Solenidade comemorativa ao Mês da Consciência Negra: reconhecimento, justiça e desenvolvimento – acompanha: Beatriz

Local: salão negro, palácio da justiça

16h – Reunião com os servidores, cargos comissionados e colaboradores terceirizados

Local: Auditório

22 de novembro de 2016

Despachos internos

20 de novembro de 2016

10h – Comemorações do dia Nacional da Consciência Negra

Local: Serra da Barriga

19 de novembro de 2016

09h35 – Embarque: SSA/Maceió – Voo Avianca 6140 – localizador: 7whe7x

10h44 – Desembarque

11h – Reunião do comitê gestor da Serra da Barriga

Local: Serra da Barriga

11h45 – Entrevista para a TV Gazeta – pauta: 20 de novembro

Local: Ao vivo – situada na rua r. Saldanha da gama, 488-596 – farol, Maceió – AL, 57051-580.

18 de novembro de 2016

13h – Entrevista para a Voz do Brasil – pauta: 20 de novembro – jornalista: Eduardo

Local: por telefone

17 de novembro de 2016

09h – Entrevista para a Rádio Zumbi – programa Show de Notícias – jornalista Melc Marques – assunto: 20 de novembro

Ao vivo

10h – Participar da 27ª Reunião ordinária do CNPC

local: 12º andar do Ed. Parque Cidade Corporate

20h55 – Embarque: BSB/SSA – Voo Avianca 6224 – localizador: 7v9e6h

21h52 – Desembarque

16 de novembro de 2016

09h52 – Embarque de SSA/BSB – Voo Tam 3437 – localizador: 7mqj6l

12h50 – Desembarque

14h – 3ª reunião ordinária da CFNC

Local: 12º andar – Ed. Parque cidade

15 de novembro de 2016

Feriado

14 de novembro de 2016

11h – Entrevista com a jornalista Heloisa Braga – programa da rádio Metropoli – assunto: 20 de novembro

Local: TV Bahia , TV Educadora e TV Aratu

11 de novembro de 2016

11h –  Participar da celebração Festival Cultural do terreiro do Gantois

Local: Salvador

10 de novembro de 2016

10h – Despachos internos

Local: FCP

18h – Embarque para salvador

9 de novembro de 2016

15h – Entrevista para a difusora revista – programa de Marcos Guimarães – pauta: 20 de novembro, Consciência Negra e Serra da Barriga

Por telefone

8 de novembro de 2016

09h – Entrevista para a revista coquetel

Local: FCP

17h30 – acompanhar o excelentíssimo ministro da cultura, Sr. Marcelo Calero na reunião com os participantes da casa de oxumarê – acompanha: carolina nascimento

Local: gabinete

19h – Programa Expressão Nacional – tema: Consciência Negra

Local: Auditorio da tv Câmara – ed. Principal da Câmara dos Deputados – entrada pela chapelaria

7 de novembro de 2016

10h – Reunião com o Sr. Luiz Claudio – Vice presidente da OSCIP – pauta: projeto quilombos da liberdade nas escolas públicas – acompanha: Carolina

Local: FCP

14h30 – Reunião com o embaixador José Estanislau – Diretor geral do instituto rio branco – IRB – pauta: parcerias do programa de ação

Afirmativa do IRB

Local: FCP

18h – Cerimônia de entrega da ordem do Mérito Cultural – OMC, com a presença do excelentíssimo senhor presidente da república, Michel Temer

Local: Palácio do planalto

4 de novembro de 2016

Hospedagem: Hotel Ibis Macapá nº 931044 Rua Tiradentes, 303 – Centro – Macapá/AP Lançamento dos 5 romances vencedores do Prêmio Oliveira Silveira no estado do Amapá por ocasião da programação alusiva ao primeiro Ano de criação e implementação do núcleo de estudos afro-brasileiros da Unifap – acompanham: Cnirc

Local: Universidade federal do Amapá-Campi marco zero do Equador.

3 de novembro de 2016

14h30 – entrevista para o G1/Bahia – jornalista Danutta Rodrigues – pauta: importância dos tombamentos dos terreiros de candomblé da Bahia para preservação cultural e histórica da região de matriz africana.

Por telefone

19h50 – Embarque: BSB/Macapá – voo Tam 3528 – localizador: 6ornhe

21h40 – Desembarque

2 de novembro de 2016

Feriado

1 de novembro de 2016

10h – Participar da palestra de abertura referente ao mês da consciência negra

Local: Salão Branco do Palácio do Buriti

14h – Reunião da CGE com os dirigentes

Local: Gabinete

17h – Reunião com Flávio (CGI) e Fábio (protocolo)

Local: FCP

28 de outubro de 2016

10h – Reunião no terreiro da mãe Stela, com Edu Casa Nova e Cida Brito

Local: Terreiro da Mãe Stela – Salvador

27 de outubro de 2016

10h – Reunião com a diretoria e coordenação da FCP

Local: Gabinete

26 de outubro de 2016

10h – Reunião com a secretária-executiva mariana ribas – pauta: alinhamento de gestão estratégica 2017/2018

Local: Gabinete da secretária

12h – Reunião com a Sra. Elisa Larkin

13h30 – Reunião com a coordenação nacional de articulação das comunidades negras rurais quilombolas – CONAQ – participantes: 11 pessoas

Local: Fundação Cultural Palmares

25 de outubro de 2016

11h30 – Reunião com o deputado Marcos Reategui – participa: Márcia Uchoa

19h – Compor mesa na audiência pública em comemoração ao dia de combate a intolerância religiosa do Df referente a lei 5.690 sancionada em 1º de agosto de 2016 Local: Auditório da OAB – SEPN 516 – s/n – asa norte

21 de outubro de 2016

19h – Lançamento dos cinco romances do edital de concurso 01/2015 – do prêmio Oliveira Silveira em parceria com o Iphan

Local: Casa 7 candeeiros do Iphan – centro histórico – Bahia

20 de outubro de 2016

14h – Reunião no Iphan de Salvador – pauta: futuras parcerias

Local: Superintendência do Iphan

19h – Cerimônia de Premiação do prêmio Rodrigo Melo Franco

Local: Teatro Castro Alves – sala principal – praça Dr. Mario Macedo costa – s/n – campo grande – salvador

19 de outubro de 2016

12h – Reunião com o Ministro Eliseu Padilha – pauta: ações FCP

Local: Gabinete

15h – Reunião com os representantes da empresa Hepta, Sr. Diracy Sobrynho e o Sr. Rinaldo Accioly – pauta: contrato Hepta

Local: Fundação Cultural Palmares

15h30 – Reunião com o coordenador estadual dos direitos humanos do estado de Sergipe, Sr. Eude Carvalho – acompanham: DEP, DPA e CNIRC

Local: Fundação Cultural Palmares

20h40 – Embarque para Salvador

21h47 – Desembarque

18 de outubro de 2016

11h – Participar de reunião na Seppir – pauta: mapeamento das casas de matriz africana, brasileira e ameríndia do Df e entorno

Local: Gabinete – Seppir (ivanilde.sousa@seppir.gov.br)

14 de outubro de 2016

11h – Participar da 6ª edição da Festa Literária Internacional de Cachoeira – Flica 2016, nos dias 14, 15 e 16/10 Local: Cachoeira – Bahia

13 de outubro de 2016

10h – Despachos internos

7 de outubro de 2016

10h – Despachos na representação regional da FCP 15h – Reunião com a secretaria da Sepromi, Sra. Fabya Reis Local: Sepromi

6 de outubro de 2016

09h – Despacho com Simon 10h – Reunião com o prof. Dr. Rafael santos – UERJ/Ancine – RJ – pauta: proposições relacionadas à lei de incentivo à cultura, presença do negro no mercado audiovisual – acompanha: Vanderlei Local: Fundação Cultural Palmares 16h – Reunião com o presidente da Fundação Municipal de Ação Cultural de Maceió, Sr. Vinicius palmeira – pauta: emenda parlamentar para a FCP Local: Fundação Cultural Palmares 16h30 – Reunião com o Dr. Zulu – pauta: terreiro do bate folha Local: Fundação Cultural Palmares

5 de outubro de 2016

11h – Reunião com beatriz, Jaqueline e Antônio (CCONV) 15h – Reunião com Carol nascimento, Marcia, Vanderlei e Beatriz Local: Gabinete 15h30 – Reunião com o coordenador geral da Reafro brasil, Sr. João Nogueira – pauta: ações da Reafro, comunidades quilombolas, emendas parlamentares, I expo Brasil Afroempreendedor – acompanha: Carolina(DPA) Local: Fundação Cultural Palmares 18h – Participar do ato solene de reinauguração da comunidade tradicional de matriz africana – Terreiro Ylê Axé Oyá Bagan Local: Paranoá – Núcleo rural Córrego do Tamanduá – trecho 07 – chácara 13 – setor de chácaras do lago norte

4 de outubro de 2016

11h – Despachos internos 15h – Dia com Carolina nascimento – pauta: certificação

03 de outubro de 2016

14h – Reunião com os moradores da comunidade do Kaonge, em Cachoeira 18h – Embarque de salvador para Brasília – voo Tam 3283 – localizador 43txat 20h – Desembarque

30 de setembro 2016

14h – Reunião com a secretaria de promoção da igualdade racial, Sra. Fabya Reis Local: Sepromi

29 de setembro de 2016

14h – Reunião com o secretário de turismo da Bahia, Sr. José Alves Peixoto Júnior Local: Secretaria 17h – Despachos na representação regional da FCP – Bahia

28 de setembro de 2016

09h – Reunião com o Sr. Fernando marinho – Pauta: projeto programa de qualificação de atores e diretores Local: Fundação Cultural Palmares 14h30 – Reunião com o consultor jurídico do Minc, Dr. Ivan Nunes – pauta: apresentação do procurador Jonas Junior Local: Minc – 3º andar

27 de setembro de 2016

9h30 – 2ª Reunião Ordinária da Comissão no Exercício de 2016 Local: 12º andar – Ed. Parque Cidade Corporate 15h – Reunião com a equipe do DPA 16h – Reunião com a equipe do DEP

23 de setembro de 2016

9h – Reunião com o superintendente da Secretaria do Patrimônio da União – SPU, Sr. Victor Soares Braga – Pauta: Serra da Barriga Local: SPU – Praça Dom Pedro II, nº 16 – Centro – Maceió 14h – Entrevista no programa Frente a Frente – Jornalista Goretti Lima na Tv Assembleia – Local: Prédio da Assembleia Legislativa de Alagoas – Centro

22 de setembro de 2016

10h às 12h – Participação  na 2ª Edição do Projeto Ocupação Preta “Eku Abo”. Local: Shopping Pátio – Bairro do Tabuleiro 15h – Reunião com o superintendente do Iphan de Alagoas, Sr. Mário Aloísio Barreto Melo – Pauta: Serra da Barriga Local: Rua Sá e Albuquerque, nº 157 – Bairro Jaraguá 16h – Reunião com os representantes do Conselho Estadual de Igualdade Racial – Conepir – Pauta: ações palmares Local: Casa do Conselho – Rua Augusta – Centro 17h – Reunião com os grupos culturais – Pauta: Ações Palmares. Local: Casa do Conselho – Rua Augusta – Bairro – Centro

21 de setembro de 2016

9h – Reunião com a presidente do Iphan, Sra. Kátia Santos Bogéa – Pauta: apresentação do grupo de trabalho interdepartamental  para a preservação do patrimônio cultural de terreiros de matriz africana – Acompanham: Beatriz, Valéria Local: SEPS 713/913 – Ed. Iphan – Bloco D – 5º andar – Gabinete 10h às 17h – Reunião Culturas Afro-Brasileiras do Conselho Nacional de Políticas Cultural – CNPC, com a presença do ministro Marcelo Calero. Local: Ed. Parque Cidade Corporate – 12º andar 17h30 – Reunião com o Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero Local: Gabinete do Ministro – Esplanada dos Ministérios – Bloco B – 4º andar

20 de setembro de 2016

10h – Reunião com os dirigentes da FCP. Participantes: Beatriz, Márcia, Carolina, Vanderlei, Simoni e Flávio Local: Gabinete FCP 14h – Reunião com o Sr. Carlos (indicação do Deputado Lúcio) Local: Fundação Cultural Palmares 14h30 – Reunião com o consultor jurídico do Ministério da Cultura, Sr. Ivan Nunes. Pauta: estruturação da Procuradoria. Local: Fundação Cultural Palmares 16h30 – Audiência com o Deputado Marcos Reátegui (PSD/AP) – Pauta: emenda parlamentar. Acompanha: Simoni e Márcia Local: Fundação Cultural Palmares

19 de setembro de 2016

19h – Acompanhar o Ministro da Cultura na recepção em homenagem ao especialista do Conselho Internacional de Monumentos e Sítios – Icomos Local: Rio de Janeiro

16 de setembro de 2016

14h – Reunião com os dirigentes da FCP

15 de setembro de 2016

9h – Reunião com o Sr. Paulo Sanção. Pauta: convênios. Participam: dirigentes, Naiara e Marco Antônio.

14 de setembro de 2016

7h – Embarque: rio de janeiro 8h50 – Desembarque 14h – Reunião com Carolina Nascimento e Dra. Dora Local: Gabinete – FCP 15h – Reunião com os dirigentes. Pauta: planejamento.

13 de setembro de 2016

12h25 – Embarque: BSB/Rio de Janeiro 17h30 às 19h30 – Coquetel de lançamento dos cinco romances do Prêmio Oliveira Silveira com a presença dos autores para sessão de autógrafos. Local: Espaço Gastronômico da Casa Brasil – Rio de Janeiro Exposição Raízes de Shopia Costa Local: Centro Cultural Fundição Progresso – Rua dos Arcos, 24 – Centro – Rio de Janeiro

12 de setembro de 2016

11h – Reunião com a secretária-executiva do MinC, Sra. Mariana Ribas. Pauta: reunião de equipe com os secretários do Sistema MinC. Local: MinC – Esplanada dos Ministérios – Bloco B – 3º andar

11 de setembro de 2016

12h40 – Embarque de são Paulo

10 de setembro de 2016

21h – Participar do Musical “Cartola – O mundo é um moinho” –  Convite do Ministério da Cultura Local: Teatro Sérgio Cardoso, Rua Rui Barbosa, 153 – Bela Vista – São Paulo

09 de setembro de 2016

10h – Reunião com os Diretores e Ascom Local: Gabinete

08 de setembro de 2016

9h – Reunião com os diretores da FCP Local: Gabinete 14h30 – Reunião com Márcia Uchôa, Lúcia Helena e Sueli Local: Gabinete

05 de setembro de 2016

10h às 13h – Reunião com a Subchefia de Articulação e Monitoramento da Casa Civil da Presidência da República Local: Palácio do Planalto, 4º andar – sala 97 – Sam – Subchefia de Articulação e Monitoramento

04 de setembro de 2016

10h35 – Embarque: Salvador/Zumbi dos Palmares

03 de setembro de 2016

13h – Participar da mesa de abertura da I Kitanda Onà Ilé de Economia Solidária Local: Espaço Cultural da Barroquinha

02 de setembro de 2016

Visita às comunidades quilombolas Getimana, Garcia, Pedra Rasa, Pratigi, Acarai, Conderu e Barroso Valença

01 de setembro de 2016

Participar de reunião referente ao processo de licenciamento ambiental em área nas proximidades do Quilombo da Batateira Local: Cairu – BA

24 de junho de 2016

– Reunião na Comunidade Remanescente Quilombola de São Braz, em Santos Amaro da Purificação/BA.

– Visita ao “Nego Fugido” (espetáculo da cultura popular santamarense que funde elementos da dança, da música, do candomblé e do teatro. Ele registra uma manifestação popular única, mantida há pelo menos um século pelos moradores de Acupe).

23 de junho de 2016

– Reunião com a representante da Fundação Cultural Palmares, Sr.ª Ana Carolina Coutinho, regional Bahia/Sergipe. Local: sede da representação regional – Rua Ignácio Acioly, n° 6, 2° andar (Rua da antiga Ordem Terceira) – Pelourinho, Salvador, Bahia.

– Participação na abertura dos festejos em Cachoeira/BA.

01 de junho de 2016

9h30 às 12h: Reunião com o coordenador do Comitê Executivo, Sr. Adriano de Angelis – Pauta: Olimpíadas e Paraolimpíadas Rio 2016 – Acompanha: Roberto Neiva Local – Esplanada dos Ministérios – 3º andar

31 de maio de 2016

11h às 12h: Reunião com o assessor especial do Minc, Sr. Adriano de Angelis – Pauta: Jogos Olímpicos e Paraolímpicos Rio 2016 – Acompanham: Thiago Risso e Roberto Neiva Local – Sala de reunião – 3º andar – Ministério da Cultura – Esplanada dos Ministérios – Bloco B 15h: Reunião com Flávio e Simoni – Pauta: Emendas Local – Gabinete

30 de maio de 2016

10h: O presidente substituto Anderson Quack participará da passagem da tocha olimpica pelo munícipio de União dos Palmares/AL

13 de maio de 2016

10h: Reunião com o Flávio 11h: Reunião com Quack, Flávio, Simoni, Edi 15h: Reunião com Quack, Carolina Petitinga, Flávio, Simoni e Edi

11 de maio de 2016

8h30: Reunião com o Rubinho, Sandro, Igor, Risso, Quack e Márcia 9h30: Reunião com a Valéria/DPA 11h30: Reunião com a subsecretária Ana Flávia Cabral – SPO/Minc – Acompanha: Rubinho, Quack, Sandro, Risso Local – Minc – Esplanada dos Ministérios – 2º andar 18h30: Reunião de coordenação de gabinete – convocatória do ministro de estado da Cultura, Sr. Juca Ferreira Local – Gabinete do ministro

10 de maio de 2016

9h: Abertura do lançamento da campanha Filhos do Brasil com as presenças do embaixador da campanha, Sr. Arlindo Cruz, o ministro da cultura Juca Ferreira e diversas autoridades religiosas. Local – Jardim do Palácio do Planalto 15h: Colegiado setorial de culturas afro-brasileira Lcoal – Auditório FCP 17h: Inauguração da nova sede da FCP Local – SCS Qd 02 – bloco C – nº 256 – Ed. Toufic

09 de maio de 2016

9h: Reunião com o ministro Juca Ferreira – Pauta: apresentação do vídeo da campanha “Filhos do Brasil” da FCP – Acompanha: Quack Local – Gabinete – 4º andar 9h30 às 12h30: Reunião de coordenação de gabinete Local – Sala de reuniões do gabinete do ministro – 4º andar 14h: Reunião do Conselho Curador da FCP – Pauta: apresentação do Relatório de Gestão 2015, Apres. dos programas/ações 2016 e avaliar a Execução Orçamentária Anual – Acompanham: dirigentes da FCP Local – Fundação Cultural Palmares – Auditório 19h: Cerimônia de posse do CNPC com a presença do Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Juca Ferreira – Acompanham: Márcia, Quack, Igor, Rubinho e Sandro Local – LBV

06 de maio de 2016

8h: Reunião com Mãe Baiana e o Sr. Eleonildo Local – Gabinete – Fundação Cultural Palmares 9h: Reunião com a Sra. Gabriela – Representante da empresa Confiança Serviços Local – Fundação Cultural Palmares 10h: Reunião com os terceirizados da Fundação Cultural Palmares Local – Auditório 13h30: Reunião no Ministério do Esporte Local – Ministério do Esporte – Esplanada dos Ministérios – Bloco A 15h30: Reunião de Diretoria – Pauta: assuntos diversos Gabinete

05 de maio de 2016

10h: Reunião com o chefe de assessoria e coordenador de Publicidade – Ascom/Minc, Sr. José Flávio Maciel Local – MinC – Esplanada dos Ministérios – 4º andar 16h30: Reunião com o secretário executivo João Brant – Acompanham: Quack, Risso, Rubinho e Sandro

04 de abril de 2016

11h: Reunião com a Sra. Fernanda – Pauta: Campanha Filhos do Brasil – Participam: Thiago (Ascom/FCP) e Priscila Local – Fundação Cultural Palmares 13h: Reunião com o Sr. Leonildo e a Pastora Luterana Romi Bencke (Secretaria Executiva do Conic) – Acompanha: Mãe Baiana Local – Fundação Cultural Palmares

03 de abril de 2016

15h: Reunião com a diretora executiva da Caixa, Sra. Ana Cristina da Cunha – Pauta: Edital de audiovisual da FCP; programa de TV Palmares em Rede; TV Escola – Acompanha: Quack Local – SBS qd 04 – Lotes 3/4 – Demac – 19º andar Ed. Sede Matriz I

29 de abril de 2016

16h30: Reunião com a Profª Haydee Caruso Local – Instituto de Ciênicas Sociais (em frente à Colina – moradia dos professores)

28 de abril de 2016

10h: Reunião com Sr. Zulu Araújo – Diretor Geral da Fundação Pedro Calmon da Bahia Local – Fundação Cultural Palmares 11h: Reunião com a  Sra. Sandra Freitas da TV Como se faz – Pauta: Campanha Filhos do Brasil – Participa: José Flávio – Ascom/Minc Local – Fundação Cultural Palmares 14h: Reunião com a Dra. Dora Bertúlio Local  – Fundação Cultural Palmares 15h30: Reunião com o chefe de assessoria e coordenador de Publicidade da Assessoria de Comunicação do Ministério da Cultura, Sr. José Flávio Local – Fundação Cultural Palmares 16h: Reunião com o Sr. Rodrigo Soares 17h: Reunião com a empresa Confiança. Local – Fundação Cultural Palmares

27 de abril de 2016

11h30: Reunião com a Sra. Lúcia – Ministério do Esporte Local – Fundação Cultural Palmares 13h30: Reunião com a arquiteta Manuele e o Sr. Kasser Local – Fundação Cultural Palmares 15h: Acompanhar o Ministro Juca Ferreira na reunião com a deputada federal Moema Gramacho – Pauta: apresentação de projeto de filme, que possui apoio da FCP, gravado em salvador. Local – Gabinete do ministro 16h30: Reunião com o Sr. Joca Soares – Vice presidente do PP Afro Nacional Local – Ministério da Cultura

19 de abril de 2016

9h às 11h: Reunião com o secretário executivo do MinC, Sr. João Brant para tratar dos Jogos Olímpicos e Paraolímpicos Rio 2016 Local – Gabinete da SE – 3º andar – Esplanada dos Ministérios.

18 de abril de 2016

8h: Reunião com a Sra. Juliana do Google e a Procuradora Dra. Ana Lúcia Local – Fundação Cultural Palmares 9h: Reunião com a Sra. Luiza Vianna e a Sra. Vanessa (Equipe de Conservação da Amazônia – Ecam) – Pauta: Filhos do Brasil – Participam: Quack, Sandro e Igor Local- Fundação Cultural Palmares 9h40: Reunião com o Quack – Pauta: Olimpíadas Local – Gabinete 14h30 às 18h: Reunião de coordenação de gabinete Local – Sala de reuniões do gabinete do ministro – 4º andar 18h50: Embarque – Brasília/Rio de Janeiro 20h50: Desembarque

15 de abril de 2016

10h: Reunião com o Sr. Armando Almeida – Pauta: Instituto Produção Cultural Brasileiro – IPCB  (Convênio 752965/2010) Local –  Fundação Cultural Palmares 15h: Reunião com a diretora executiva da Caixa, Sra. Ana Cristina R. da Cunha – acompanha: Quack Local – SBS  Qd 04 – Lotes 3/4 – Demac – 19º andar Ed. Sede – Matriz 1 – Asa sul 17h: Ato contra a intolerância religiosa – Participam: dirigentes Local – Praça dos Orixás – Prainha

14 de abril de 2016

15h: Reunião com a consultora jurídica do MinC, Sra. Clarice Calixto – Acompanha: Rubinho Local – Gabinete da Conjur – 3º andar – MinC – Ed. Sede

13 de abril de 2016

7h: Reunião com a Sra. Damiana – (coordenadora executiva do Instituto Rosa e Sertão) – acompanha: Sandro 10h: Reunião com a adida cultural da Embaixada dos EUA – Participantes: Megan Ellis (adida), Márcia Mizuno (assessora), Leonardo Nardo (assessor) – Participam: Quack e Vasco do Google Local – Fundação Cultural Palmares

12 de abril de 2016

10h: Reunião com a chefe de patrocínio dos Correios, Sra. Graziela Maria Godinho. Acompanha: Ozeni Martins Bezerra Guedes Local – SBN, Qd 01, Bl A, Ed. Sede dos Correios, 3º andar, Ala Sul – Sala de reunião – Decoe – Brasília/DF. 14h30: Reunião com o embaixador de Moçambique, Sr. Manoel Lubisse – Visita de cortesia Local – Fundação Cultural Palmares 16h: Audiência com o deputado Marcos Reatégui – Pauta: Emendas – Acompanha: Sandro Local – Fundação Cultural Palmares

11 de abril de 2016

11h: Reunião com o Sr. Jefferson Lima da Secretaria Nacional de Juventude – Pauta: tratar sobre possíveis ações conjuntas de trabalhos relacionados à juventude negra. Local – Fundação Cultural Palmares 14h: Reunião com a CGI e CGE – Participam: Rubinho, Sandro e Flávio Local – Gabinete 16h: Reunião com Romualdo Johnam (embaixada de Moçambique) – Pauta: visita do MinC a Moçambique e ações de intercâmbio para o futuro com a Fundação Cultural Palmares, MinC e Ministério do Turismo de Moçambique. Local – Fundação Cultural Palmares

08 de abril de 2016

16h: Reunião com o Sr. Jefferson Lima da Secretaria Nacional de Juventude – Pauta:  possíveis ações conjuntas de trabalhos relacionados à juventude negra. Local – Fundação Cultural Palmares 17h às 18h: Reunião com o assessor especial do Ministério da Cultura, Sr. Adriano de Angelis – Pauta: programação MinC na Casa Brasil Local – Sala de reunião – 3º andar – Ministério da Cultura – Bloco B

07 de abril de 2016

8h: Reunião com a coordenação do gabinete – Acompanham: Vanderlei, Quack e Paixão Local – Gabinete – Fundação Cultural Palmares 10h30: Reunião com o professor Gilbert Local – Palácio do Planalto 11h: Cerimônia no Palácio do Planalto com a Excelentíssima Presidenta da República Dilma Rousseff – Acompanha: Mãe Baiana Local – Palácio do Planalto 12h: Reunião com a Secretaria Nacional de Combate ao Racismo de São Paulo – Cut , Sra. Maria Júlia – Pauta: Ações conjuntas da Fundação Cultural Palmares – Acompanha: Quack e Paixão Local – Palácio do Planalto 13h30: Reunião com o diretor Paixão e os coordenadores: Rubinho e Sandro Local – Gabinete – Fundação Cultural Palmares

06 de abril de 2016

8h: Reunião com a coordenação do gabinete da Fundação Cultural Palmares Local – Fundação Cultural Palmares – Gabinete 9h: Reunião com a Secretaria Nacional de Combate ao Racismo de São Paulo – Cut , Sra. Maria Júlia – Pauta: Ações conjuntas da Fundação Cultural Palmares  Acompanha: Quack e Paixão Local – Fundação Cultural Palmares 10h: 243ª reunião da Cnic Local – SCS quadra 09 – Ed. Parque Cidade – 12º andar 14h: Reunião com o Flávio (CGE) Local – Fundação Cultural Palmares 14h30: Reunião com a Sra. Dora Bertúlio Local – Fundação Cultural Palmares 15h30: Audiência com o deputado Marcos Reatégui – Pauta: emendas – Acompanha: Sandro Local – Gabinete – 344 17h: Reunião com o professor gilbert Local – Fundação Cultural Palmares

05 de abril de 2016

Despachos internos

04 de abril de 2016

9h30 às 12h30: Reunião de coordenação de gabinete Local – Sala de reuniões do gabinete do ministro – 4º andar 14h às 17h: Audiência com o senador Paulo Paim – Acompanha: Quack Local – Senado Federal Anexo I – 22º andar 17h30: Reunião com a Secretaria Nacional de Combate ao Racismo de São Paulo – Cut , Sra. Maria Júlia – Pauta: Ações conjuntas da Fundação Cultural Palmares Local – Fundação Cultural Palmares

1 de abril de 2016

9h: Reunião com o secretário Paulo Gabriel – Secadi/Mec Local – Fundação Cultural Palmares 11h: Reunião com a adida cultural da Embaixada dos EUA – Participantes: Megan Ellis (adida), Márcia Mizuno (assessora), Leonardo Nardon (assessor) – Participam: Quack e Vasco Local – Fundação Cultural Palmares 13h: Almoço com o Sr. Renegado 14h: 1ª Reunião extraordinária da Comissão do Fundo Nacional de Cultura – Acompanham: Sandro e Quack Local – Sala de reuniões 1, do 12º andar, Torre B – Ed. Parque Cidade Corporate SCS qd 09 16h30: Reunião com a consultora jurídica Clarice Calixto – Pauta: programação definida e execução das atividades nas Olimpíadas Local – MinC – 3º andar

31 de março de 2016

Despachos Internos

29 de março de 2016

6h35: Embarque BSB/RJ

8h25: Desembarque

10h: Reunião na Universidade Federal Fluminense

13h: Reunião com Sra. Andrea Sepulveda – subsecretaria de defesa e promoção dos direitos humanos/RJ Local: Prédio Central do Brasil – Praça Cristiano Ottoni, s/n – sala 658 – Centro – RJ

14h: Reunião do grupo de trabalho de enfrentamento à intolerância e discriminação religiosa para a promoção dos direitos humanos.  Local – Secretaria de Estado de Assistência Social e Direitos Humanos – Localizado no prédio da Central do Brasil – Praça Cristiano Otoni, s/n centro – 6º andar – RJ

17h52: Embarque: RJ(SDU)/BSB

19h48: Desembarque

28 de março de 2016

9h30 às 12h30: Reunião de coordenação de gabinete Local – sala de reunião do gabinete do ministro – 4º andar 14h: Reunião com o senador Paulo Paim Local – Senado Federal Anexo I – 22º andar

24 de março de 2016

9h30: Reunião com Sandro, Simoni, Flávio e Jaqueline – Pauta: convênios Local – Fundação Cultural Palmares 10h: Reunião via Skype com Élida, grupos sociais, Márcia e Rubinho Local – Fundação Cultural Palmares 14h30: Reunião com o assessor especial Armando Almeida, o Excelentíssimo Senhor Reitor José Vicente e representantes da Sefic Local – Sala de reuniões do 4º andar – Ministério da Cultura 17h30: Reunião com o secretário executivo, Sr. João Brant. Pauta: exposição da história do negro através do esporte brasileiro. Participa: assessor Adriano de Angelis Local – Gabinete – 3º andar

23 de março de 2016

Despachos internos.

22 de março de 2016

10h: Reunião com o secretário executivo do MinC, Sr. João Brant.  Pauta: programação Olimpíadas. – Acompanha: Quack Local – Gabinete – SE – Esplanada dos Ministérios – 3º andar 14h: Reunião com o Deputado Paulão – Pauta: emendas. – Acompanham: Sandro Local – Fundação Cultural Palmares

21 de março de 2016

9h30 às 12h30: Reunião de coordenação de gabinete (convocatória do ministro) Local – Sala de reuniões do gabinete do ministro – 4º andar 14h: Reunião com o Sandro e o Flávio (CGE) Local – Gabinete 15h: Reunião com a consultora do Prodoc – Sra. Cristina Pereira de Carvalho Lins – Pauta: termo de cooperação – cultura em números – Projeto Brabrz 4013 – Acompanham: Sandro e Simoni Local – Fundação Cultural Palmares 16h: Convocatória do secretário-executivo João Brant para participar de reunião Local – gabinete -SE – 3º andar

18 de março de 2016

Despachos internos

17 de março de 2016

10h: Cerimônia de posse do Excelentíssimo Ministro da Casa Civil, Sr. Luiz Inácio Lula da Silva Local – Palácio do Planalto 11h: Ato em desagravo à recorrente violência contra as casas de religião de matriz africana com a presença do Excelentíssimo Ministro da Cultura Juca Ferreira Local – Caixa Cultural – Galeria principal – SBS – quadra 4 – lotes 3/4 – local onde se encontra a exposição Patrimônio imaterial brasileiro – a celebração viva das culturas dos povos.

16 de março de 2016

10h: Reunião diretoria – Pauta: Teia Nacional. 11h: Reunião DEP e CGI – Pauta: processos de contratação Filhos do Brasil, Olimpíadas, Aniversário Palmares, 20 de Novembro. Local – Fundação Cultural Palmares 15h: Reunião com a Sra. Juana – Sec. de Educação e Formação Artística e Cultural, o Sr. Randal Farah e Sra. Micaele Freitas / Pronatec/Mec Pauta: possibilidade de formular um módulo para a cultura afro-brasileira. Local – Fundação Cultural Palmares 18h: Reunião com a Sra. Dione Local -Fundação Cultural Palmares

15 de março de 2016

7h: Reunião de diretoria Local – Fundação Cultural Palmares 10h – 12h30: Reunião com os dirigentes – Pauta: programas estratégicos da Fundação Cultural Palmares – Participa: Prof. Haydee/Unb Local – Fundação Cultural Palmares 14h30: Reunião com Sr. Melillo Dinis do GT Jurídico Nacional Casa de Oxumarê Local – Fundação Cultural Palmares

14 de março de 2016

9h30 às 12h30: Reunião de coordenação de gabinete Local – Sala de reuniões do gabinete do ministro – 4º andar 14h: Reunião com o Sr. Randal Farah e Sra. Micaele Freitas / Pronatec/Mec – Pauta: Possibilidade de formular um módulo para a cultura afro-brasileira Local – Fundação Cultural Palmares 15h: Reunião com o Sr. Edmilson do Mec – Acompanha: Márcia Local – Fundação Cultural Palmares 18h: Reunião com o secretário executivo do Minc , Sr. João Brant Local – Minc – Esplanada dos Ministérios

11 de março de 2016

Despachos internos

10 de março de 2016

8h: Reunião de diretoria Local – Gabinete –  Fundação Cultural Palmares 9h30: Reunião com a coordenadora do setor de cultura – Unesco, Sra. Patrícia Braz – Pauta: Exposição ” O negro e o esporte no Brasil”  Acompanha: Quack Local – Secretaria de Esporte de Alto Rendimento/SNEAR – SIG Quadra 04, Lote 83 – Condomínio Capital Financial Center – Gabinete – Sala T 08 11h: Reunião com Kátia Oliveira, Simoni Hastenreiter, Valéria Monteiro – Pauta: TCE Local – Gabinete – FCP 12h: Reuniã0 com o Sr. Amaral Local – Fundação Cultural Palmares 15h30: Reunião com a Simoni/CGE – Pauta: Emendas Local –  Fundação Cultural Palmares 16h30: Reunião com o secretário-adjunto do GDF, Sr. Carlos Alberto, subsecretário Vitor Nunes, assessora da governadoria, Aline Félix e a diretora Eneida Braga (Ibram) – Acompanham: diretoria da Fundação Cultural Palmares Local – Fundação Cultural  Palmares

09 de março de 2016

14h: Reunião com a Simoni/CGE – Pauta: emendas Local – Fundação Cultural Palmares 15h: Palestra sobre o mosquito Aedes Aegypti Local – Auditório – Fundação Cultural Palmares 16h: Reunião com o diretor Paixão, Maju, Naiara, Márcia – Pauta: certificação quilombola Local – Gabinete 17h: Reunião com a secretária executiva da Seppir, Sra. Elida Lauris – Acompanham: Márcia e Quack Local – Seppir – Esplanada dos Ministérios – Bloco A – 5º andar – Sala 527

08 de março de 2016

8h: Reunião de Gabinete, Sra. Márcia, Naiara e Maju Local –  Gabinete 10h: Comemoração do Dia Internacional da Mulher – Fundação Cultural Palmares 11h: Reunião com o Ministro da Cultura Juca Ferreira – Pauta: Festival Afro Bahia em Washington e políticas culturais aos eventos da cultura afro brasileira. Local – MinC – 4º andar 14h: Reunião com as procuradoras da Fundação Cultural Palmares Local –  Gabinete 16h: Reunião com o diretor Paixão, Maju, Naiara, Márcia – Pauta: certificação quilombola. Local – Gabinete 16h30: Reunião de diretoria Local – Gabinete

07 de março de 2016

9h30 às 12h30: Reunião de coordenação de gabinete (convocatória do ministro) Local – Sala de reuniões do gabinete do ministro – 4º andar 14h: Reunião com as procuradoras da Procuradoria na Fundação Cultural Palmares 15h30: Reunião com o Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Juca Ferreira – Pauta: apresentação da campanha Filhos do Brasil, atividades a serem realizadas no dia 21 de março e Encontro Internacional de Capoeira nas Olimpíadas Local – MinC – 4º andar – Acompanham: Quack, Márcia, Felipe e Mãe Baiana 17h: Reunião do planejamento estratégico da Fundação Cultural Palmares

04 de março de 2016

8h: Reunião com Airton do Serpro / Márcia 9h: Reunião com o Sandro e equipe da CGE 10h: Reunião com o Thiago Risso Local – Gabinete- FCP 11h30: Reunião com a professora Haydee – Acompanham: Márcia, Quack, Rubinho e Sandro Local – Fundação Cultural Palmares 12h30: Reunião com o Sr. Stenio do Ministério da Saúde – Acompanha: Márcia, Rubinho Local – Fundação Cultural Palmares 14h: Comunidade do Ilê Oxumarê – Pauta: tratar de assuntos emergenciais referentes à manutenção do patrimônio cultural Acompanha: Mãe Baiana Local – Fundação Cultural Palmares 15h: Reunião com Rubinho – Pauta: emendas Local – Gabinete 15h30: Reunião com Sandro e Rubinho – Pauta: emendas Local – Gabinete 16h30: Reunião com Vanderlei

03 de março de 2016

7h: Reunião com os dirigentes Local – Gabinete da Fundação Cultural Palmares 9h30 às 13h: Convocatória do secretário executivo, Sr. João Brant para participar da 1ª Reunião Ordinária do Exercício de 2016-CFNC – Acompanha: Sandro Local – Sala de reuniões do comitê gestor do Iphan – SEPS- Quadra 713/913 – Bloco D – 5º andar 14h: Certificação digital junto ao Serpro Local – Fundação Cultural Palmares 17h: Prosseguimento das ações do MinC para as Olimpíadas e Paraolimpíadas Rio 2016 – acompanha: Quack Local – Esplanada dos Ministérios – Bloco B – 3º andar 18h30: Reunião com o Sr. Stenio do Ministério da Saúde – Acompanha: Márcia e Rubinho

02 de março de 2016

14h: Reunião com o Sr. Jacinto e Sr. José Flávio Local – Fundação Cultural Palmares 15h: Cerimônia de assinatura de Termo de Ajustamento de Conduta entre a União, os Estados de Minas Gerais e do Espírito Santo e a Samarco Mineradora S/A com a presença da Excelentíssima Presidenta Dilma Rousseff Local – Salão Leste, 2º andar do Palácio do Planalto 16h30: Reunião com o secretário-adjunto do GDF, Sr. Carlos Alberto, subsecretário Vítor Nunes, assessora da governadoria, Aline Félix e a diretora Eneida Local – Fundação Cultural Palmares 17h30: II Encontro Nacional de Gestores Municipais de Cultura Local – Centro de Convenções Ulysses Guimarães

01 de março de 2016

10h: Reunião com a Sub Secult/DF, Sra. Jaqueline Fernandes, TT Catalão e Simone Spindola Adm/DF- Pauta: ações de políticas públicas para comunidades tradicionais de matriz africana e mapeamento dos terreiros de candomblé e revitalização da prainha. Local – Fundação Cultural Palmares 14h: Reunião com a procuradora Ana Lúcia – Acompanham: Rubinho, Quack e Márcia Local – Gabinete 15h: Reunião com o Sr. Max Ruas – Pauta: campanha em combate à intolerância – Filhos do Brasil – Acompanha: Quack Local – Fundação Cultural Palmares 17h: Reunião com o assessor da SE/MinC, Sr. Edmilson Pereira Local – Fundação Cultural Palmares

29 de fevereiro de 2016

6h: Retorno RJ 9h: Reunião com a Jaqueline (CCONV) Local – Fundação Cultural Palmares 10h: Reunião com a Kátia Local – Fundação Cultural Palmares 11h: Reunião com o auditor Raimundo, Rubinho e Márcia Local – Gabinete – Fundação Cultural Palmares 14h: Reunião com o presidente da Funarte, Sr. Francisco Bosco – Acompanha: Quack Local – Ed. Parque Cidade Corporate 16h30: Reunião com o secretário-adjunto do GDF, Sr. Carlos Alberto, subsecretário Vitor Nunes, assessora da governadoria, Aline Félix e a diretora Eneida Braga (Ibram) – acompanham: Diretoria da Fundação Cultural Palmares

26 de fevereiro de 2016

6h45: Embarque para o Rio de Janeiro 8h30: Desembarque Continuação das reuniões referente às Olimpíadas 2016

25 de fevereiro de 2016

9h30 às 17h: IV Reunião da Comissão do Sistema Nacional de Informações e Indicadores Culturais (Snicc) e indicação de integrante para o grupo de trabalho glossário da cultura – Acompanha: Simoni Local – Sala de reuniões do 12º andar do Edifício Parque Cidade, SCS quadra 09

24 de fevereiro de 2016

8h05: Desembarque em Brasília 11h: Reunião com o ministro-chefe da Secretaria de Comunicação Social da Presidência da República, Sr. Edinho Silva – acompanha: Anderson Quack e o chefe da Ascom/MinC José Flávio Local – Palácio do Planalto – 2º andar – Sala 205

23 de fevereiro de 2016

10h: Visita juntamente com a comitiva do Ministério da Cultura ao espaço para preparação ao jogos olímpicos de 2016 – Praça Mauá no Píer 11h: Visita – Galpão da Cidadania – Gamboa

22 de fevereiro de 2016

Despachos internos

19 de fevereiro de 2015

9h30 às 13h: Reunião de planejamento tático-operacional com a Fundação Cultural para o ano de 2016 com a presença do ministro Juca Ferreira Local – Sala de reuniões do gabinete da SE – 3º andar – MinC 14h30: Reunião com a subsecretária de planejamento, orçamento e administração – SPOA , Sra. Ana Flávia – Pauta: Lançamento da Campanha de Combate à Intolerância Religiosa Local – MinC – Ed. Sede, Bloco B, 2º andar, Gabinete SPOA. 16h: Reunião com a secretária da SCDC, Sr. Ivana Bentes – Pauta: Lançamento da Campanha ao Combate à Intolerância Religiosa Local –  MinC – Parque Cidade – 9º andar

18 de fevereiro de 2015

9h: Reunião de coordenação executiva do comitê das Olimpíadas – Acompanha: Quack Local – Esplanada dos Ministérios – Secretaria Executiva – 3º andar 12h30: Reunião com a chefe do serviço ambiental Funasa/AM, Sra. Gilza batista Local – Fundação Cultural Palmares 15h: Reunião com o diretor de gestão de mecanismo de fomento, Sr. Leonardo Silveira e o coordenador Diogo Baldacci – Pauta: FNC Acompanham: Simoni e Flávio Local – Sefic – esplanada dos ministérios – bloco b – 2º andar 16h30: Acompanhar o assessor especial Adriano de Angelis na reunião referente à exposição da história do negro através do esporte brasileiro Local – Setor de Indústrias Gráficas (SIG) – Qd 04 – Centro Empresarial Capital Financial Center – Bloco C  – Sala 108

17 de fevereiro de 2015

9h: Reunião com o Quack, Márcia e Felipe – Pauta: Fechar a programação do lançamento da campanha “Filhos do Brasil” Local – Gabinete – Fundação Cultural Palmares 14h: (vídeo conferência) Reunião com a secretária Ivana Bentes e o presidente da Funarte, Sr. Francisco Bosco – Pauta: programação das Olimpíadas Local – SCS Qd. 09 Lote C Torre B – 9° andar – Ed. Parque Cidade Corporate 16h: Reunião com a secretária da SCDC, Sr. Ivana Bentes – Pauta: Lançamento da campanha ao combate à intolerância religiosa Local – MinC – Parque Cidade – 9º andar

16 de fevereiro de 2015

Despachos internos.

15 de fevereiro de 2015

11h30: Reunião com os dirigentes da Fundação Cultural Palmares – Pauta: entrega de Relatório de Gestão Local – Gabinete – Fundação Cultural Palmares 13h: Reunião com a Juliana Dib Rezende do Google Brasil – Pauta: parceria com o Instituto Cultural do Google Local – Fundação Cultural Palmares 14h: Reunião com o gerente de projeto da Seppir, Sr. Elísio Lopes Local – Fundação Cultural Palmares 16h: Reunião com os dirigentes da Fundação Cultural Palmares – Pauta: 21 de março e a campanha de combate à intolerância religiosa Local – Gabinete

3 de fevereiro de 2015

7h30: Reunião com a arquiteta Manuela Local – Fundação Cultural Palmares 9h30 às 13h: Convocatória do secretário-executivo, Sr. João Brant, para participar da reunião de núcleo estratégico do MinC – pauta: projetos estratégicos MinC 2016 Local – Sala de reuniões 01 do 12º andar – ed. Parque Cidade Corporate 14h30: (vídeo conferência) Reunião com a secretária Ivana Bentes e o presidente da Funarte, Sr. Francisco Bosco – Pauta: programação das Olimpíadas. Local – SCDC – SCS QD 09, Lote C – Torre B – 9º andar – Ed. Parque Cidade Corporate 16h: Reunião com os dirigentes da Fundação Cultural Palmares – Pauta: relatório de gestão Local – Gabinete 17h: Reunião com a secretária de cultura Jaqueline Fernandes – Acompanha: Mãe Baiana Local – Fundação Cultural Palmares

2 de fevereiro de 2015

9h: Reunião com a Juliana Dib Rezende (Google Brasil) – Pauta: parceria do instituto cultural do Google e o projeto junto com a ECAMP – Mapeamento das aéreas quilombolas do brasil – Participam: Paixão e Igor Local – Fundação Cultural Palmares – SCS QD 02 bloco C – Ed. Toufic – 7º andar 14h30: Reunião com o chefe de assessoria e coordenador de publicidade – Ascom/MinC, Sr. José Flávio Maciel – Participa: Sr. Jacinto Amaral – Acompanha: Anderson Quack – Pauta: campanha em combate à intolerância religiosa. Local – MinC – Esplanada dos Ministérios – Bloco B – Ascom – 4º andar 15h: Reunião com o dr. Carlos Moura

1 de fevereiro de 2015

9h30 às 12h30: Reunião de coordenação de gabinete – dirigida pelo ministro Juca Ferreira – pauta: documento programático MinC e balanço 2015 Local – Gabinete do ministro – 4º andar 15h: Reunião com o chefe da assessoria de relações internacionais do Governo de Minas Gerais, Sr. Rodrigo Perpétuo Local – Fundação Cultural Palmares- SCS Quadra 02 – bloco C – 7º andar 16h: Reunião com a secretária de gestão do Ministério do Planejamento, Sra. Patricia Audi – Participa: secretário executivo João Brant Local – Ministério do Planejamento, Bloco K, 4º andar – Gabinete da Secretaria de Gestão 17h30: Reunião do Grupo Interministerial de Matriz Africana – Pauta: ponto de controle do trabalho do GTI de matriz africana. Local – Esplanada dos Ministérios, Bloco A, sala de reuniões, 5º andar

31 de janeiro de 2015

18h01: Embarque do Rio de Janeiro para Brasília

30 de janeiro de 2015

10h às 14h: Compor mesa de políticas públicas para a juventude Local – Memorial Getúlio Vargas – Bairro da Glória – RJ 15h: Reunião com o presidente da Funarte, Sr. Francisco Bosco Local – Funarte – Rua da imprensa, 16, 5º andar – Centro 17h: Reunião com o Sr. Altair Veloso 22h: Reunião com o Sr. Jamelão Neto – Acompanha: Quack Local – Palácio do Samba

29 de janeiro de 2015

6h45: Embarque para o Rio de Janeiro 11h30: Reunião com o assessor especial de assuntos institucionais da Alerj, Sr. Nayt Júnior Local – Alerj – gabinete 204 19h: Participar da ação cultural da Febarj no Corredor Cultural da Lapa – Convidados: Rio Maracatu e Marquinhos Oswaldo Cruz Local – Avenida Mem de Sá, 37, Lapa/RJ

26 de janeiro de 2015

Despachos internos.

25 de janeiro de 2015

Despachos internos.

22 de janeiro de 2015

10h às 12h30: Reunião de coordenação de gabinete (convocatória do ministro Juca Ferreira) Local – Sala de reuniões do gabinete do ministro – Esplanada dos Ministérios 14h: Reunião com a Profª Haydee – participam: Márcia, Quack, e Priscila – Pauta: Diálogos Local – Fundação Cultural Palmares

21 de janeiro de 2015

9h: Ato de Assinatura de Protocolo de Intenções objetivando a fomulação de ações e políticas públicas da cultura afro-brasileira e de promoção da diversidade religiosa Local – Palácio do Buriti.  Salão Branco – Eixo Monumental 15h: Audiência com o procurador Silva Amorim – Procuradoria Geral da República – Pauta: Dia Nacional de Combate à Intolerância Religiosa (entrega do dossiê) Local – SAF Sul Quadra 04 – Lote 03 Bloco A – Cobertura 16h às 18h: Participar de mesa de debate sobre intolerância religiosa Local – Auditório Ana Paula Crosara – Secretaria de Direitos Humanos – 8º andar 19h: Compor mesa diretora dos trabalhos durante o ato do dia nacioanl do combate à intolerância religiosa, bem como a assinatura do Pacto pela Liberdade Religiosa e Laicidade do Distrito Federal. Local – Auditório do Edifício Maurício Corrêa – OAB/DF – SEPN 516, Bloco B lote 07

20 de janeiro de 2015

9h às 19h: Reunião do planejamento estratégico da FCP – Participa: Diretor Eduardo Mattedi (SAI/MinC) e Guilherme Varella (SPC/MinC) Local – Sala das Bandeiras – térreo 14h às 17h: Compor o grupo de trabalho permanente sobre diversidade cultural no âmbito do Minc, conforme portaria 112 de 17 de dezembro de 2013 Pauta: elaboração do Relatório Quadrienal da Convenção da Diversidade da Unesco Local – Sala de reuniões do 2º andar – Ed. Sede – Esplanada dos Ministérios – bloco B 17h: Reunião com o vice-presidente do PP Afro Nacional, Sr. Josenildo Soares (Joca Soares) Local – Fundação Cultural Palmares

19 de janeiro de 2015

Reunião do planejamento estratégico da Fundação Cultural Palmares

18 de janeiro de 2015

9h30 às 11h: Reunião de coordenação de gabinete (convocatória do ministro-interino João Brant) Pauta: parcerias e estratégias de captação de recursos. Local – Sala de reuniões 2 do 12º andar do Edifício Parque Cidade Corporate 15h: Reunião com a professora Haydée/Unb Local – Fundação Cultural Palmares

15 de janeiro de 2015

Despachos internos

14 de janeiro de 2016

8h: Reunião do planejamento estratégico – Participa: Márcia Fernandes Local – Gabinete da FCP 9h: Reunião do planejamento estratégico – Participa: Oscar Bessa Local – Gabinete 10h: Reunião do planejamento estratégico – Participa: Maria Júlia Local – Gabinete 14h às 19h: Reunião do planejamento estratégico do gabinete Local – Gabinete

13 de janeiro de 2016

14h: Reunião com o diretor Paixão e o coordenador Igor / DPA Local – Fundação Cultural Palmares 16h: Reunião com a Dra. Lígia/PF/FCP Local – Fundação Cultural Palmares

12 de janeiro de 2016

08h: Reunião com Sr. Ivaldo Paixão (sede da Fundação Cultural Palmares)

09h: Reunião com o Sr. Jacinto Amaral. Participa o Sr. José Flávio, da Assessoria de Comunicação do Ministério da Cultura (sede da Fundação Cultural Palmares)

15h: Reunião com o secretário executivo da SECOM/PR, Sr. Otaviano Pereira. Participa o Sr. José Flávio, da Assessoria de Comunicação do Ministério da Cultura (Esplanada dos Ministérios – Bloco A – 6º andar)

11 de janeiro de 2016

9h30 às 12h30: Reunião de coordenação de gabinete que será realizada pelo secretário executivo, Sr. João Brant – Pauta: Agenda Política 2016 Local – Sala de Reunião do 3º andar, Gabinete. 14h30: Reunião com diretor do patrimônio imaterial do Iphan, Sr. TT Catalão Local: Fundação Cultural Palmares 16h: Reunião com o secretário executivo da Secom/PR, Sr. Otaviano Pereira – Participa: Jacinto Amaral Local – Esplanada dos Ministérios – Bloco A – 6º andar

08 de janeiro de 2016

09h: Reunião com a Dra. Dora Bertúlio, procuradora-geral, João Rubens Júnior (Rubinho), coordenador-geral de Gestão Interna, e Vera (CLOG)

10h: Audiência com o secretário-adjunto De Políticas para Mulheres, Igualdade Racial e Direitos Humanos do Distrito Federal – SEMIDH/DF, Sr. Carlos Alberto Santos de Paulo. Participam: Anderson de Oliveira (Quack), diretor do Departamento de Fomento e Promoção da Cultura Afro-Brasileira, Rubens Júnior (Rubinho), coordenador-geral de Gestão Interna, e Sandro dos Santos, coordenador-geral de Gestão Estratégica

22 de dezembro de 2015

10h: Reunião com o Secretário da Secadi, Sr. Paulo Gabriel Soledade Nacif- Pauta: cultura afro-brasileira Local – Gabinete da Secadi – Ed. Sede – Mec, 2º andar, sala 200

14h: Reunião com o assessor especial do ministro da Cultura, Sr. Armando Almeida e o Sr. Adriano de Angelis – Pauta: Jogos Olímpicos Local – Esplanada dos Ministérios, Ed. Sede – Bloco B – Sala de Reuniões do 4º andar

16h: Reunião com o Secretário Executivo da Secom/presidência, Sr. Otaviano – Acompanham: Helenise Brante o Sr. José Flávio (Ascom/Minc) Local – Esplanada dos Ministérios – Bloco A – 6º andar – Gabinete

21 de dezembro de 2015

14h: Reunião com o Sr. Mauro Cleverson – Pauta: Apoio ao projeto Documenta Negra – A herança do artista de terceira idade no Brasil Local – Fundação Cultural Palmares

16h: Reunião com o secretário executivo da Secom/Presidência, Sr. Otaviano – Acompanham: Helenise Brant (Assessora especial da Ascom/Min e o Sr. José Flávio (Ascom/Minc) Local – Esplanada dos Ministérios – Bloco A – 6º andar – Gabinete

18 de dezembro de 2015

Agenda em Brasília

10h: Reunião com a Dra. Lígia

11h: Reunião com toda equipe da Palmares

11h30: Reunião com a equipe do DEP

13h: Confraternização da Fundação Cultural Palmares Local – Clube Motonáutica

Agenda Rio de Janeiro

18h28: Embarque de Brasília para o Rio de Janeiro

19h52: Desembarque

19h: Participar do evento História e Cultura do Samba em Madureira Local – Rua Pirapora 104, Madureira

17 de dezembro de 2015

12h: Almoço com os capoeiristas, membros do CNPC – Patrimônio Imaterial e Cultura Afro-Brasileira e com o candieiro Paulão Kikongo -Acompanha: Igor Local – Fundação Cultural Palmares

14h: Reunião com o presidente da EBC, Sr. Américo Martins – Participa: Jorge Coutinho Local – EBC – SCS – quadra 08 – bloco b50/60 – 1º subsolo – Edifício Venâncio 2000, Gabinete da Presidência

16h30: Reunião com o assessor especial do ministro Patrus Ananias, o Sr. Alisson Brandão – Acompanham: Rubinho e Igor Local – Fundação Cultural Palmares

16 de dezembro de 2015

7h: Reunião com os dirigentes da Fundação Cultural Palmares Local – Gabinete

9h: Abertura do Workshop Prêmio Oliveira Silveira Local – Auditório – Fundação Cultural Palmares

15h: Cerimônia de posse dos novos membros do Conselho Nacional de Política Cultural – CNPC. Local – Hotel Nacional – Sobreloja – Salão Azul – Sul – Setor Hoteleiro Sul – Qd 01 – bloco A, s/n – Asa Sul

15 de dezembro de 2015

6h: Embarque do Rio de Janeiro para Brasília

8h05: Desembarque

9h: Abertura do workshop Prêmio Oliveira Silveira Local – Auditório da ATP

15h: Reunião de dirigentes e com os membros do Fórum Nacional de Secretários de Estado da Cultura e do Fórum Nacional dos Secretários e Dirigentes de Cultura das Capitais e Regiões Metropolitanas – Acompanham: Igor e Quack Local – Ed. Parque Cidade Corporate , 12º andar

17h: Reunião com o deputado Felix Mendonça – Pauta: Recursos da comissão de cultura – Acompanham: Sandro Local – Praça dos Três Poderes – Câmara dos Deputados – Gabinete 912 – Anexo IV

14 de dezembro de 2015

Agenda Rio de Janeiro

10h: Reunião com o professor Uelinton Alves – Pauta: Cultura afro-brasileira Local – Representação Regional da Fundação Cultural Palmares

14h30: Reunião com o presidente da ABL (Academia Brasileira de Letras), Sr. Geraldo Holanda Cavalcante Local – Av. Presidente Wilson, 203 – Castelo – Rio de Janeiro

11 de dezembro de 2015

Agenda no Rio de Janeiro

6h50: Embarque de Porto Alegre para Rio de Janeiro (SDU)

8h47: Desembarque

Participar do evento Emergências – Encontro Global de Cultura, Ativismo e Política.

12h: Entrevista na TV Brasil – Pauta: Liberdade e intolerância Ao vivo – Fundição Progresso

14h: Participar da atividade Liberdade e Intolerância Local – Midrash Centro Cultural – Rua General Venâncio Flores, 184 – Leblon – RJ

10 de dezembro de 2015

Agenda no Rio Grande do Sul

6h50: Embarque de Brasília para Porto Alegre

9h25: Desembarque

11h: Posse da representante regional da Fundação Cultural Palmares, Sra. Renata Rodrigues Local – Rua André Puente, nº 441, auditório – Térreo – Bairro Independência

16h: Recepção na Câmara dos Vereadores Local – Gabinete do Presidente

17h15: Homenagem a Fundação Cultural Palmares referente a votação do projeto que cria o Dia Municipal do Reconhecimento aos Clubes Negros em Canoas Local – Plenário da Câmara

19h: Roda de conversa com lideranças da cultura negra Local – Auditório da Secretaria de Cultura de Canoas ( ao lado da câmara de vereadores)

21h: Encontro da Executiva Nacional dos Clubes Negros Local – Hotel Metropolitan – Rua Domingos Martins 110 – Canoas – RS

09 de dezembro de 2015

Despachos internos

08 de dezembro de 2015

Despachos internos.

07 de dezembro de 2015

Despachos internos.

04 de dezembro de 2015

9h: Reunião com o secretário executivo do MinC, Sr. João Brant (com a presença do ministro Juca Ferreira) – Pauta: Emergências e Execução Orçamentária. Local – Esplanada dos Ministérios – Bloco B – Gabinete do Ministro

03 de dezembro de 2015

11h: Representar o ministro da Cultura na reunião regional da América Latina e do Caribe a Década Internacional dos Afrodescendentes – Acompanha: Dr. Carlos Moura Local – Auditório da Procuradoria-Geral da República –- SAF SUL – QD 04 Conj.C – S/N, Zona Cívico – Administrativo

14h30: Reunião com o presidente do IBRAM, Sr. Carlos Roberto Brandão e a presidente do Iphan – Pauta: tombamento da Serra da Barriga

16h: Participar de reunião com a Ouvidoria/MinC. Sra. Regina Lima – Pauta: Procedimentos das demandas cadastradas no Sistema da Ouvidora. Local – Esplanada dos Ministérios – Bloco B – 3º andar – sala da Ouvidoria MinC

02 de dezembro de 2015

10h: Reunião com o Sr. Carlos Alberto Santos de Paulo – Secretário-Adjunto de Políticas para Mulheres, Igualdade Racial e Direitos Humanos. Acompanham: Mãe Baiana e Procuradora Lígia Local – Fundação Cultural Palmares

01 de dezembro de 2015

7h: Reunião interna de despacho com os dirigentes. Local – Sala de reuniões do gabinete

9h30: Audiência com o governador Rolemberg Local – Palácio do Buriti – 4º andar – sala 400

17h30: Reunião com a assessora especial do ministro, Sra. Helenise Brant Local – Sala da assessoria de comunicação do MinC – 4ºandar

30 de novembro de 2015

9h30 às 12h30: Reunião de Coordenação de Gabinete (Convocatória do Ministro) – Pauta: Execução, Orçamentária e Financeira 2015. Local – Sala de Reuniões do Gabinete do Ministro – 4ºAndar

26 de novembro de 2015

11h: Sessão especial destinada à comemoração do Dia Nacional da Consciência Negra e à entrega da Comenda Abdias Nascimento, em sua 2ª edição Local – Plenário do Senado Federal

13h: Reunião com a Sra. Elisa Larkin – diretora do Instituto de Pesquisas e Estudos Afro-Brasileiros -Ipeafro Local – Senado Federal

25 de novembro de 2015

10h: Reunião com o auditor Raimundo e o coordenador-geral Rubinho – Participa: Marcelo- CGU Local – Fundação Cultural Palmares

12h: Acompanhar o Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Juca Ferreira, na audiência com a deputada Moema Gramacho – Pauta: festa da lavagem da purificação Local – MinC – gabinete do ministro – 4º andar

14h30: Audiência com o senador Randolph Rederich Rodrigues – Pauta: Marabaixo Local – MinC – gabinete do ministro – 4º andar

16h: Reunião com o Sr. Romênio (PT Nacional) Local – Fundação Cultural Palmares

24 de novembro de 2015

11h: Entrevista para a Rádio Senado – Assunto: Comenda Abdias Nascimento – por telefone

14h: Reunião com a profª Haydee (UnB) Local – Fundação Cultural Palmares

16h: Representar o ministro da Cultura na cerimônia de entrega do selo pró-equidade de gênero e raça – 5ª edição Local – Centro de Eventos da Confederação Nacional dos Trabalhadores do Comércio – CNTC – w5 – 902 sul – conj. c

23 de novembro de 2015

9h30 às 12h30: Reunião de Coordenação de Gabinete (Convocatória do Ministro) Local: Sala de reuniões do gabinete do ministro – 4º andar.

20 de novembro de 2015

4h: Ritual à ancestralidade Local – Parque Memorial Quilombo dos Palmares – Serra da Barriga

5h: Cortejo ISEGUM KAWOJUBA Local – Parque Memorial Quilombo dos Palmares – Serra da Barriga

8h30: Posse e Primeira Reunião do Conselho Curador Local – Parque Memorial Quilombo dos Palmares – Serra da Barriga

9h: Cortejo e Oferendas (Yabás) Local – Parque Memorial Quilombo dos Palmares – Serra da Barriga

10h: Lavagem para reverenciar Zumbi dos Palmares Local: Parque Memorial Quilombo dos Palmares – Serra da Barriga

11h: Ato Solene em memória aos 320 anos de Zumbi dos Palmares Lançamento da Campanha “Filhos do Brasil”

19 de novembro de 2015

9h às 11h30: Seminário Preparatório para o Encontro Internacional de Capoeira Local: Auditório da Prefeitura Municipal de União dos Palmares

14h: Diálogos Palmares – Juventude e Cultura afro-brasileira na transformação da sociedade. Local – Escola Estadual Princesa Isabel

18 de novembro de 2015

9h às 18h: Diálogos Palmares: Turismo Cultura Étnico sob a perspectiva da Economia da Cultura

18h: Território Afro-Brasileiro – Apresentação do Espetáculo Intermezzo com a Teatro de Anônimo Local – Praça Basiliano Sarmento

19h: Missa Solene em Comemoração ao mês da Consciência Negra Local – Paróquia Santa Maria Madalena

17 de novembro de 2015

9h: Reunião com o Secretário Executivo João Brant – Pauta: apoio das ações da Fundação Cultural Palmares – Acompanham Rubinho e Sandro Local – MinC – SE – Esplanada dos Ministérios – 3º andar

Agenda em Alagoas

12h33: Embarque de Brasilia para Maceió

13h44: Desembarque

15h: Audiência com o assessor do Senador Fernando Collor, Sr. Eduardo Rosseti Local – Av. Amélia Rosa – Ed. The Square – sala 716

16 de novembro de 2015

Despachos internos.

13 de novembro de 2015

8h: Entrevista para a Rádio Age FM de União dos Palmares – Jornalista Mário Sérgio – pauta: 20 de novembro Local  – Av. Monsenhor Clóvis

10h30: Audiência com a Procuradora da República de Alagoas, Sra. Niedja Gorete Kaspary Local – Avenida Juca Sampaio, 1800 ( próximo ao fórum), Barro Duro, Maceió-AL

14h17: Embarque de Maceió para Brasilia

17h46: Desembarque

12 de novembro de 2015

9h36: Embarque para Maceió

12h35: Desembarque

12h ás 15h: Reunião com os grupos culturais Local – Auditório da prefeitura

11 de novembro de 2015

8h30: Reunião com o Quack, Rubinho, Igor, Sandro Local – Fundação Cultural Palmares

11h: Reunião com o Dr. Carlos Moura – Pauta: Finatec Local – Fundação Cultural Palmares

14h30: Convocatória do Ministro da Cultura – Pauta: Licenciamento no Pará – Acompanha: Igor Local – Esplanada dos Ministérios – 4º andar

19h54: Embarque de Brasília para Maceió.

21h12: Desembarque

10 de novembro de 2015

11h: Reunião com o presidente da Funai, Sr. João Pedro Gonçalves da Costa Local – Funai – SBS – Qd. 02 – Lote 14 – Edifício Cleto Meireles

15h: Audiência com o senador Lindbergh Farias Local – Senado Federal

09 de novembro de 2015

11h: Despachos Internos

20h: Cerimônia de entrega da Ordem do Mérito Cultural. Local – Palácio do Planalto

06 de novembro de 2015

8h: Reunião com os dirigentes e a equipe do 20 de novembro Local – Fundação Cultural Palmares

14h: Reunião com o coordenador da CGU – Participam: Rubinho e o auditor Raimundo Local – Fundação Cultural Palmares

15h30: Reunião com a professora Haydee

05 de novembro de 2015

12h: Reunião com Quack

14h: Reunião com o auditor Raimundo e Rubinho (CGI) Local – Fundação Cultural Palmares

15h: Reunião com o Presidente da ATP, Sr. Juarez Cançado, e o Diretor Duraes – Participa: Rubinho Local – Fundação Cultural Palmares

16h: Reunião com Sr. Vanderlei

04 de novembro de 2015

6h20: Embarque para o Rio de Janeiro

8h: Desembarque

9h: Reunião referente a intolerância religiosa Local – Espaço Moniz Aragão – Palácio Gustavo Capanema, 7º andar

11h: Reunião com a Sra. Sandra – Agência de Publicidade – Como se Faz Local – Espaço Moniz Aragão – Palácio Gustavo Capanema, 7º andar

15h: Reunião com o Sr. Pedro Strozemberger do Instituto de Estudos da Religião – Iser Local – Iser – Russel, Lad nº 76 – 5º andar – Bairro Glória

21h32: Embarque: Rio de Janeiro/ Brasília

23h15: Desembarque

03 de novembro de 2015

11h30: Reunião com Sr. Vanderlei e a Bibliotecária Sra. Ana Paula Otoni Local – Fundação Cultural Palmares

14h: Continuação da reunião com o Secretário Nacional de Políticas e Turismo, Sr. Júnior Coimbra – Acompanha: Sandro Local – Ministério do Turismo – Esplanada dos Ministérios, bloco U, 2º andar, sala 258

29 de outubro de 2015

6h45: Embarque de Brasília para o Rio de Janeiro (Galeão)

8h30: Desembarque

10h: Roda de conversa – Diálogo da Cultura Afro-Brasileira fluminense com a participação do ministro da cultura Juca Ferreira Local – Rua da Imprensa, nº 16, Sala Cândido Portinari, Ed. Capanema, Centro – RJ

15h: Roda de diálogo entre movimentos sociais e o Ministério da Cultura – Tema: Democratizando a democracia a partir dos movimentos sociais Local – Av. Pauster nº 250 – Urca, Rio de Janeiro – Teatro de Arena – Campus Praia Vermelha – UFRJ

18h30: Debate com o tema ” Deslocando fronteiras: cultura política, movimentos sociais e emancipação social” – Presenças do ministro Juca Ferreira e do Prof. Boa Ventura de Souza Santos Local – Av. Pasteur nº 250 – Urca – Teatro da Arena – Campus Praia Vermelha – RJ

19h: Participar de atividade cultural Local – Teatro dos Anônimos – Fundição Progresso – Lapa – Centro do Rio

28 de outubro de 2015

7h30: Reunião com os Diretores da FCP – Pauta: Serra da Barriga

11h: Reunião com o Vanderlei e a bibliotecária Ana Paula Otoni Local – Fundação Cultural Palmares

11h30 às 14h: Reunião com o secretário das comunicações de Niterói, Sr. André Felipe Gagliano Alves Local – Fundação Cultural Palmares

14h: Reunião com a Conaq – Pauta: cestas básicas – participa: Sr. Igor dos Prazeres e Sra. Edi Local – Fundação Cultural Palmares

16h30: Audiência com secretário nacional de políticas e turismo, Sr. Júnior Coimbra Local – Ministério do Turismo – Esplanada dos Ministérios, Bloco U, 3º andar, sala 340

20h: Reunião com a Sra. Berenice Gomes do Maranhão

27 de outubro de 2015

9h: Reunião com a Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico e Turismo, Sra. Jeanine Pires Local – Secretaria de Turismo – Av. da Paz 1108, Jaraguá/Maceió

11h: Audiência com a procuradora da República de Alagoas, Sra. Niedja Kaspary – Pauta: moradores da serra da barriga Local – sede da procuradoria – Av. Juca Sampaio – n° 1800 – Barro Duro – nº 1800 – Maceió/AL

12h: Reuniões preparatórias com o povo de terreiro Local – Maceió

13h: Visita ao Parque Memorial Quilombo dos Palmares Local – Serra da Barriga

14h25: Embarque: Maceió/BSB

17h50: Desembarque

Agenda em Brasília

19h: Prêmio Rodrigo de Melo Franco de Andrade – 28ª edição. Local – Clube do Choro de Brasília – Setor de Divulgação Cultural, Bloco G, Eixo Monumental.

20h30: Reunião com a Sra. Berenice Gomes do Maranhão

26 de outubro de 2015

9h às 10h30: Reunião de coordenação de gabinete (convocatória do ministro) Local – Sala de reuniões do gabinete do Ministro – 4º andar

10h30: Reunião com o secretário da SPC/MinC, Sr. Guilherme Varella – Pauta: carnaval Local – Ministério da Cultura

12h28: Embarque: BSB/Maceió

13h53: Desembarque

15h: Reunião com a Sra. Mellina Freitas – Pauta: 20 de novembro Local – Secretaria de Cultura de Alagoas – Praça Mal. Floriano Peixoto, s/n, Centro, Maceió/AL

16h: Audiência com a Procuradora da República de Alagoas, Sra. Niedja Kaspary – Pauta: moradores da Serra da Barriga. Local – Sede da Procuradoria – Av. Juca Sampaio – n° 1800 – Barro Duro – nº 1800 – Maceió/AL

18h: Reunião com os representantes religiosos da comissão nacional e Mãe Neide. Local – Serra da Barriga

23 de outubro de 2015

6h: Embarque de Brasília para São Paulo (CGH)

7h40: Desembarque

8h30: Representar o Ministro no III Encontro Internacional das Tradições Bantu no Brasil Local – Galeria Olido –  Edifício Sede da Secretaria Municipal de Cultura – Avenida São João, 473 – Centro – São Paulo

14h25: Embarque de São Paulo (CGH) para o Rio de Janeiro (SDU)

15h20: Desembarque

22 de outubro de 2015

8h: Reunião com o DEP – 20 de novembro

9h: Reunião com a Srª Juliana Dib Rezende – responsável por parcerias pelo Google Brasil. Pauta: Georreferenciamento em Google apps de Comunidades Quilombolas. Acompanha: Sr. Igor Prazeres, Sr. Sandro Santos e Sr. Anderson Quack Local – Fundação Cultural Palmares

14h: Reunião Com Christiane Ramires – SAI/MinC. Pauta: Relato do processo eleitoral do CNPC e como se dará o Encontro da Cultura e Povos Tradicionais que será realizado em Serra Talhada. Acompanha: Sr. Felipe

16h: Reunião com o Assessor da Subchefia de Articulação e Monitoramento, Senhor Diógenes Eustáquio Correia – Pauta: Licenciamento Ambiental em Consonância com as prioridades do Governo Federal Local – Casa Civil anexo I – Sala 103

Enc: Reunião Licenciamento Ambiental Palmares Local – Anexo I – Térreo – Ala B – Sala 103 – Palácio do Planalto. SAM – Subchefia de Articulação e Monitoramento

20 de outubro de 2015

6h45:Embarque para o Rio de Janeiro – Voo Avianca 6217 – Localizador: 4T3B2P

8h30: Desembarque no Aeroporto do GALEÃO

10h: Participar do evento de Boas Vindas às 16 novas empresas incubadas do segundo ciclo da Incubadora Rio Criativo Local – Sede da Incubadora – Rua Frederico Silva, 86/8º andar – Praça Onze – RJ

15h: Reunião com o Sr. Pedro do Instituto de Estudos da Religião – ISER Local – ISER – Russel, Lad nº 76 – 5º andar – Bairro Glória

19 de outubro de 2015

10h às 12h30: Convocatória do Excelentíssimo Ministro Juca Ferreira, para reunião de Coordenação de Gabinete Local – Gabinete SE – 4º andar

14h: Reunião com a Coordenadora Executiva do Odara, Sra. Valdecir Nascimento – Pauta: acervo fotográfico em homenagem à memória do movimento negro, da mobilização da Marcha das Mulheres Negras na Bahia Local – Fundação Cultural Palmares

15h: Reunião Diretoria – Participam: Márcia, Oscar, Felipe, Danielle – Pauta: despachos internos Local – Gabinete – Fundação Cultural Palmares

16 de outubro de 2015

8h: Reunião com os Movimentos sociais Local – auditório do Iteral (Instituto de Terras de Alagoas)

10h: Reunião com o Governador Renan Filho, com a Secretária de Cultura Mellina Freitas e representantes da Comissão Mista das atividades concernentes às comemorações do Mês e do Dia Nacional da Consciência Negra – Decreto nº 44.276 de 06 de outubro de 2015, (a confirmar presença do governador) Local – Salão de Despachos do Palácio Floriano Peixoto.

15h25: Embarque no aeroporto de Maceió/AL. (Voo Avianca 6307 – Localizador: 37ZAUN)

17h50: Desembarque no aeroporto de Brasília.

15 de outubro de 2015

10h: Reunião com o Prefeito de união dos palmares, Sr. Carlos Alberto Borba de Barros Baia. Local – Rua Marechal Deodoro da Fonseca, S/N, Centro – União dos Palmares, em frente à loja Insinuante.

11h: Visita ao Parque Memorial Quilombo dos Palmares/Serra da Barriga

14h: Reunião do Comitê Gestor do Parque Memorial Quilombo dos Palmares Local – Observatório do Parque memorial Quilombo dos Palmares – Serra da Barriga.

16h: Retorno para Maceió

18h: Reunião com a Rede de Fazedores de Cultura.

14 de outubro de 2015

10h às 12h: Reunião de Trabalho com Cineastas afro-brasileiros – EBC Local – Esplanada dos Ministérios – Bloco A – 6º andar – Gabinete

15h: Reunião com a Assessoria Especial do Ministro da Cultura – Pauta: encaminhamentos África – Luanda e Maputo. Local – Sala de reuniões do 4º andar MinC/Sede

16h: Reunião com o Ex-Presidente Sr. José Sarney Local – SHN Quadra 02 – Blofo F – Sal 1221 – Ed. Excecutivo Office Tower

19h54: Embarque de Brasília para Maceió – voo TAM 3480 – Localizador: 37U95X

22h12: Desembarque

13 de outubro de 2015

7h: Reunião interna de despacho com os diretores. Local: Sala de reuniões do Gabinete

11h: Reunião com o Secretário Executivo e ex-presidente da Fundação Palmares, Sr. Carlos Moura Local – Fundação Cultural Palmares

14h: Coordenadora-Geral de Produção e Divulgação de Informações da SECOM, Sra. Juliana Agatte Local – Fundação Cultural Palmares

17h: Reunião com a Presidenta do IPHAN, Sra. Jurema Machado. Pauta: Cultura Afro-Brasileira. Acompanha: Sr. Sandro Santos. Local – SEP/S 713/913 Edifício IPHAN – Bloco D – 5º andar Gabinete

09 de outubro de 2015

10h: Reunião com o Sr. Giovanni Harvey – Pauta: políticas públicas da Fundação Cultural Palmares Local – Fundação Cultural Palmares

11h: Reunião com a Presidente Márcia Ferreira da Incubadora Afro-Brasileira – Pauta: construções de parceria Local – Fundação Cultural Palmares

14h: Reunião Trabalho com CGE e DPA. Participam: Sr. Sandro Santos e Sr. Igor Prazeres. Pauta: Sistema de Georefenciamento de comunidades Quilombolas; Projeto de etnodesenvolvimento; e Projeto Quilombos do Brasil. Local – Fundação Cultural Palmares

08 de outubro de 2015

11h20: Reunião com o Assessor Gabriel Portela – Pauta: Serra da Barriga, eventos da Fundação Cultural Palmares. Local – MinC 4º andar

15h: Reunião com o Professor Nilson Moulin – Assessor do Senador João Capiberibe. Pauta: Acordo de Cooperação Cultural Brasil e Moçambique. Acompanha: Sr. Sandro Santos e Sr. Oscar Bessa. Local – Fundação Cultural Palmares

17h: Reunião com o Deputado Chico Vigilante Local – Câmara Legislativa – 3º andar – Gabinete 09

07 de outubro de 2015

10h30: Reunião com o Sr. Paixão Local – Fundação Cultural Palmares

14h30: Reunião interna de despacho com os diretores. Local – Sala de reuniões do Gabinete

17h: Reunião com o Assessor Especial do Ministro, Sr. Armando Almeida – Pauta: África – Acompanha: Sandro Santos Local – Fundação Cultural Palmares

02 de outubro de 2015

14h: Reunião com a Secretária da SCDC do Ministério da Cultura, Sra. Ivana Bentes – Pauta: Emergência – ação conjunta – Acompanha: Quack Local – Parque Cidade – 9º andar

16h: Reunião com o Sr, Rafael Moreira – Federação de Umbanda e Candomblé de Brasília e Entorno Acompanha: Mãe Baiana Local – Fundação Cultural Palmares

1 de outubro de 2015

9h: Reunião com o Sr. Sandro Alcoreza Salazar (Coordenador dos Núcleos do PMDB). Acompanha: Sr. Rubens Júnior Local – Fundação Cultural Palmares

11h: Reunião com a Coordenadora Geral da Diversidade, Sr. Janaína Oliveira. Acompanha: Srª Márcia Fernandes. Local – Fundação Cultural Palmares

14h30: Reunião com o Gabinete e diretores. Pauta: Viagens Local – Fundação Cultural Palmares

16h: Reunião com o Sr, Rafael Moreira – Federação de Umbanda e Candomblé de Brasília e Entorno Acompanha: Mãe Baiana Local – Fundação Cultural Palmares

19h: Participar das comemorações dos 55 anos de Independência da Nigéria Local – SHIS QI 05 – Chácara 51 – Lago Sul

30 de setembro de 2015

Despachos internos.

29 de setembro de 2015

Despachos internos.

28 de setembro de 2015

9h30 às 12h30: Reunião de Coordenação de Gabinete – Agenda da Presidência do IPHAN Local – Sala de reuniões do gabinete do Ministro

12h30 às 15h: Almoço com o Secretário Executivo do Ministério da Cultura, Sr. João Brant. Acompanha: Sr. Rubens Junior. Encontro com  o Secretário-Executivo em seu Gabinete no Edifício Sede do MinC

16h: Reunião com a Srª Thaís Guerra – Assistente de Projetos do Setor de Educação/UNESCO. Pauta: Década Internacional do Afrodescendente. Local – Fundação Cultural Palmares

26 de setembro de 2015

Abertura do Festival Satélite 061 na Torre de TV (Palco Principal)

25 de setembro de 2015

10h: Reunião com o Sr. Rafael Moreira – Federação de Umbanda e Candomblé de Brasília e Entorno Acompanha: Mãe Baiana

Local – Fundação Cultural Palmares

12h30 às 15h: Reunião com o Secretário Executivo do Ministério da Cultura, Sr. João Brant

24 de setembro de 2015

10h: Reunião com as lideranças quilombolas Kalunga dos municípios de Cavalcante, Monte Alegre e Teresina de Goiás. Pauta: Território Kalunga. Acompanha: Edi Local – Fundação Cultural Palmares

11h30: Reunião com o DEP para apresentação do cronograma das atividades alusivas ao 20 de novembro. Local – Fundação Cultural Palmares

14h: Reunião coma Srª Stéffanie Oliveira – Rosa dos Ventos Produções. Pauta: projeto SÃO BATUQUE 2015. Acompanha: Sr. Anderson Quack e Sr. Igor Prazeres Local – Fundação Cultural Palmares

16h: Reunião com o Secretário Adjunto da Secretaria Municipal de Promoção da Igualdade Racial de São Paulo, Sr. Eliseu Lopes Local – Fundação Cultural Palmares

23 de setembro de 2015

9h: Participação no Seminário Internacional Cultura e Desenvolvimento – Celebração dos 70 anos da UNESCO e dos 10 anos da Convenção para a Proteção e Promoção da Diversidade das Expressões Culturais Local – Cine Odeon – Cinelândia – Centro – Rio de Janeiro

16h43: Embarque – RJ/BSB – Voo Avianca 6234 – Localizador: 3J4VR5

18h33: Desembarque

22 de setembro de 2015

6h45: Embarque – Brasília/RJ(Galeão) Voo Avianca 6217 – Localizador: 3F9GGO

8h30: Desembarque

Participar do Seminário Internacional Cultura e Desenvolvimento – Celebração dos 70 anos da UNESCO e dos 10 anos da Convenção para a Proteção e Promoção da Diversidade das Expressões Culturais Local – Cine Odeon – Cinelândia – Centro – Rio de Janeiro

9h30: Reunião na UFF. Participam: Sr. Sandro Santos e Sr. Oscar Bessa. Local – Reitoria. Niterói/RJ

14h: Reunião com representantes das Escolas e Organizações de Carnaval. Acompanham: Sr. Sandro Santos e Sr. Oscar Bessa Local – R. Rivadávia Corrêa, 60 – Gamboa, Rio de Janeiro – RJ, 20220-290

21 de setembro de 2015

Despachos Internos

18 de setembro de 2015

Despachos internos.

17 de setembro de 2015

9h: Prefeito de Serra talhada Sr. Luciano Duque. Pauta: 20 de novembro e agenda quilombola no município. Acompanha: Sr.Igor Prazeres Local – Fundação Cultural Palmares

15h: Reunião com o Secretário de Segurança Alimentar e Nutricional do MDS, Sr. Arnoldo de Campos – Pauta: Ações conjuntas em comunidades quilombolas – Acompanha: Igor dos Prazeres Local – MDS – Esplanada dos Ministérios – Bloco C – 4º andar

16 de setembro de 2015

14h30: Reunião com Comissão das Vítimas de Crimes de Tolerância Religiosa: Acompanha DPA/Procuradoria/Ascom Local – Gabinete da Presidência

17h: Audiência com a Secretária Nacional de Segurança Pública do Ministério da Justiça, Regina Miki: Pauta – Providências em relação aos crimes de ódio e intolerância religiosa Local: Gabinete do Ministro da Justiça

15 de setembro de 2015

11h: Reunião com o Secretário de Cultura Sr. Jorge Portugal. Local – Secretaria de Cultura do Estado da Bahia – Palácio Rio Branco – Praça Thomé de Souza – S/n – Centro

13h: Reunião com o Governador do Estado da Bahia, Sr. Rui Costa. Local – Terra-Mãe do Brasil – 3ª Av. Nº 390 – – Plataforma IV, 1º andar – CAB

16h: Lançamento do Selo Personalizado em Homenagem aos 90 anos da Mãe Stella de Oxóssi, Iyalorixá do terreiro Ilê Axé Opó Afonjá Local – Salvador/BA – Terreiro Ilê Axé Opo Afonjá

19h às 21h: Compor dispositivo de cerimônia em comemoração aos 15 anos da Política de Salvaguarda do Patrimônio Imaterial – Assinatura do Termo de Cooperação entre IPHAN e IPAC e Solenidade de entrega do Prêmio Pat. Cult. dos Povos Local – Palácio Rio Branco

14 de setembro de 2015

9h36: Embarque Brasília/Salvador – Voo G3 1250 – GOL – Localizador: XB6J8L

11h45: Desembarque

12h30: Audiência com o Senhor Tatti Moreno (Artista Plástico que fez as estátuas da Praça dos orixás na Prainha-DF)

15h30: Reunião com Mãe Stella. Pauta: Políticas públicas voltadas ao fortalecimento, difusão de políticas culturais e ancestrais de matriz africana. Participam: Presidenta Cida Abreu, Sr. Emiliano José e Sr. Pola Ribeiro Local: Terreito Ilê Axé Opo Afonjá, Salvador/BA

11 de setembro de 2015

9h: Partida para o Brasil Local – Aeroporto Internacional de Maputo

21h10: Chegada a Brasília Local –  Base Aérea de Brasília

10 de setembro de 2015

9h às 10h: Visita guiada ao bairro da Mafalala

11h às 12h: Visita à Fundação Fernando Leite-Couto

14h às 15h: GPM – Audiência com o Primeiro-Ministro de Moçambique (a confirmar)

15h15 às 15h45:  Visita ao Instituto Nacional de Audiovisual e Cinema (INAC)

09 de setembro de 2015

9h30 às 11h30: Reunião com o Ministro da Cultura e Turismo de Moçambique, Silva Dunduro Local: Sala de Reuniões do MICULTUR

12h: Almoço oferecido pelo Ministro da Cultura e Turismo de Moçambique Local – 13h45   Restaurante Zambi

14h às 15h: Visita à Biblioteca Nacional de Moçambique

15h às 16h: Visita ao Centro Cultural Brasil- Moçambique

08 de setembro de 2015

10h: Roda de conversa com produtores, empresários, realizadores e personalidades da cultura angolana. Local – Centro Cultural Brasil-Angola

18h: Partida para Maputo Local -Aeroporto Internacional de Luanda

22h40: Chegada a Maputo Local: Aeroporto Internacional de Maputo

07 de setembro de 2015

11h: Reunião com a Ministra da Cultura de Angola, Rosa Maria Cruz e Silva Local- Ministério da Cultura de Angola

16h: Visita ao Museu de Antropologia e/ou ao Centro Cultural Brasil-Angola

17h: Cerimônia de inauguração do Centro Cultural Brasil-Angola

19h: Show Kalunga II, com a participação de Martinho da Vila, Francis Hime, Nei Lopes, Miúcha, Mart’nália, Mariene de Castro, Olívia Hime e artistas angolanos convidados. Local – Centro Cultural Brasil-Angola

06 de setembro de 2015

Acompanhar o Ministro da Cultura em viagem à África

6h:Base Aérea de Brasília-Partida para Luanda

23h(horário de Brasília): Aeroporto Internacional de Luanda – Chegada a Luanda

05 de setembro de 2015

9h: Congresso Internacional de Educação , Segurança, Saúde e Igualdade Racial. Local- Auditório Dante Barone, Assemblei Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul – POA/RS

14h: 10ª Reunião Ordinária do Conselho do Povo de Terreiro do Estado do Rio Grande do Sul, Bàdá Diba de Iyemonjá/Solenidade de Reabertura do Terreiro de Mãe maria de Osun. Acompanha: Marcia Fernandes Local -Auditório do PROCON, na Rua Sete de Setembro, 723, POA/RS

04 de setembro de 2015

9h16: Embarque Rio de Janeiro (Galeão)/Brasília – Voo O6 6218 – Avianca – Localizador 2GJDQA

11h15: Desembarque em Brasília

03 de setembro de 2015

9h: Participação em reunião com Coletivos de manifestações culturais Afro-brasileiras – Acompanha: Rubinho

14h: Participar de reunião com a Comissão de Indústrias – Pauta: tratativas/providências sobre o veículo doado pela ALERJ à FCP – Acompanha: Rubinho Local- Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro – ALERJ – Rua Dom Manoel – S/n – Praça XV – Centro

02 de setembro de 2015

9h – Reunião com o Sr. Pablo. Acompanha Rubens Junior e Anderson Quack.FCP

14h – Reunião com a Assessoria de comunicação. Pauta: relatórios

14h30 – Posse do Diretor Presidente da Empresa Brasileira de Comunicações, Sr. Américo Martins – Ed. Venâncio, 2000, 1º Subsolo

15h30 – Reunião com os Diretores da FCP

16h – Reunião com o Ex-Senador José Sarney. Acompanha: Sr. Vanderlei Lourenço

18h54 – Embarque Brasília/Rio de Janeiro (Galeão)

20h48 – Desembarque

01 de setembro de 2015

11h30: Reunião com o Assessor Especial do Ministro, Sr. Armando Almeida Local –  Fundação Cultural Palmares

15h30: “Hangout” com o Ministro da Cultura Juca Ferreira. Tema: Plano Nacional de Cultura – PNC 2010-2020. Local – Sala 2 do Auditório da CNIC, 12º andar, SCS, Quadra 09, Lote C, Torre B – 11º andar – Ed. Parque Cidade Corporate

31 de agosto de 2015

10h às 12h30 – Convocatória do Excelentíssimo Ministro Juca Ferreira  para reunião de coordenação de Gabinete dirigida pelo Secretário Executivo, Sr. João Brant Local – Sala de reuniões do Gabinete do Ministro – 4º andar

28 de agosto de 2015

9h: Audiência com o Secretário Executivo Sr. Paulo Gabriel – SECADI. Participam: Babalorixá Dr. Kola Abimbola, Márcia Fernandes e Sandro Santos. Local – Salão dos Atos do MEC – 9º andar do Prédio Principal

11h30: Audiência com o Embaixador da Nigéria, Sr. Adamu Azimeyeh Emozozo – Participante: Babalorixá Nigeriano Babá Kolá Local – Embaixada da Nigéria

15h: Aniversário da Fundação Cultural Palmares (Feijoada) Local – Escola de Samba – Acadêmicos da Asa Norte

27 de agosto de 2015

8h às 12h: Reunião de planejamento com Representantes Regionais da Fundação Cultural palmares, na sede da instituição.

14h às 18h: Roda de conversa para discutir a revitalização da Prainha. Localizado no Lago Sul de Brasília

26 de agosto de 2015

10h: Solenidade de instalação do Diálogos Palmares, Salão Negro do Ministério da Justiça 17h: Roda de conversa Diálogos Palmares “Perspectivas e ações para a cultura nacional afro-brasileira”, no Hotel Nacional.

25 de agosto de 2015

8h às 18h – Despachos internos.

24 de agosto de 2015

9h: Compor mesa em Audiência Pública da Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa do Senado Federal. Tema – Grandes Vultos – O legado Vivo de Abdias nascimento. Local – Plenário nº2, Ala Senador Nilo Coelho, Anexo II, Senado Federal 9h30 às 12h30: Convocatória do Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Juca Ferreira, para reunião de coordenação de Gabinete Local – Sala de reuniões do Gabinete do Ministro 14h: Reunião com o Presidente da Associação Brasileira de Pesquisadores Negros – ABPN, Sr. Paulino Cardoso Local – Fundação Cultural Palmares

21 de agosto de 2015

15h: Reunião com o Senhor Sandro Salonski. Local – Fundação Cultural Palmares

20 de agosto de 2015

9h30: Participação no Encontro Arte e Cultura no Currículo Local -CCBB – SCES Trecho 2, Lote 22 – Asa Sul 10h30: Reunião com o Sr. Adeilson Teles – Chefe de Gabinete dos Correios – Acompanham: Sandro Santos Local- SBN – Quadra 01 – Bloco A – Ed. Sede dos Correios- 20º andar 15h: Paulo Gabriel Soledade Nacif  recebe a Presidenta da Fundação Cultural Palmares, Sra. Cida Abreu – Acompanham: Márcia Fernandes e Sandro Santos Local – Gabinete da SECADI, Esplanada dos Ministérios, MEC – Bloco  , 2º andar, sala 200. 16h: GT contra intolerância religiosa. Presidenta Cida Abreu representará o Ministro Juca Ferreira. Local – SEPPIR, Sala de reuniões do 5º andar do bloco A da Esplanada dos Ministérios 17h: Reunião com o Secretário da Comunicação Eletrônica do Ministério das Comunicações, Sr. Emiliano José – Pauta: Termo de Cooperação e agenda com Mãe Estella de Oxóssi. Acompanha: Sandro Santos e Oscar Bessa. Local – Ministério das Comunicações – Bloco R

19 de agosto de 2015

11h: Reunião com o Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Juca Ferreira e assessores Armando Almeida e Gabriel Portela – Pauta: Diálogo Palmares Local – Gabinete do Ministro – 4º andar 14h30: Reunião com o Secretário Carlos Paiva e a comitiva da Costa do Marfim – Pauta: Projeto MASA Local – Gabinete da SEFIC – 1º andar 16h: Reunião com a Sra. Beatriz. A pedido do Chefe de Gabinete do Ministro Sr. Bruno – Acompanha: Rubinho Local – Fundação Cultural Palmares 17h: Reunião com Sr. Sionei Pauta: Batalha dos Zuavos. Participam: Rubinho Junior, Sandro Santos, Vanderlei e Anderson Quack. Local – Fundação Cultural Palmares

18 de agosto de 2015

7h: Reunião interna de despacho com os diretores. Local: Sala de reuniões do Gabinete 10h: Mapa das prefeituras com o Sistema MinC. Acompanha: Sandro Santos e Pedro. Local- Fundação Cultural Palmares 11h30: Reunião com a Sra. Jaqueline Fernandes, Subsecretária de Cidadania e Diversidade Cultural (Secretaria de Estado de Cultura do DF). Pauta: Revitalização da Prainha – Acompanha – Mãe Baiana Local: Fundação Cultural Palmares 14h: Reunião com o Diretor da DRI/MinC, Sr. Gustavo Pacheco – Pauta: atuação internacional da Palmares. Acompanha: Oscar Bessa. Local – Fundação Cultural Palmares 17h: Audiência com o Presidente e Diretor de Relações com Investidores, Sr. Jorge Ricardo Bittar – Pauta: Cooperação entre Fundação Cultural Palmares e a TELEBRAS para inclusão digital. Acompanha: Sandro Santos. Local – SCS Quadra 09 – Torre B – Sala 301 a 305 – Edifício Parque Cidade Corporate

17 de agosto de 2015

9h: Reunião com o assessor Gabriel Portela e o assessor Armando Almeida – Pauta: Diálogos Palmares e Artistas Negros. Local- Sala de reuniões – 4º andar 10h às 12h30: Convocatória do Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Juca Ferreira, para reunião de coordenação. Local – Sala de reuniões do Gabinete do Ministro 15h: Reunião com o IPHAN Local – Fundação Cultural Palmares

14 de agosto de 2015

7h20: Embarque de Brasília para São Paulo (CGH) 9h: Brasil Indígena de 13 a 16/08 em São Paulo/SP. Participa: Presidenta Cida Abreu (de 15 e 16) Local – São Paulo/SP – SESC – Rua Padre Adelino, 1000 – Belenzinho 11h: Reunião com o Sr. Antônio dos Santos. Local: Representação Regional da FCP – Alameda Nothmann, 1058 – Campos Elíseos (dentro da FUNARTE) 14h: Reunião com Sr. Walmir Damasceno do Instituto Latino Americano de Tradições Afro Bantu – Apresentação de projeto de conversa de terreiro Local – Representação Regional da FCP – São Paulo 16h: Audiência com a Excelentíssima Deputada Leci Brandão – Pauta: Ações Culturais no Estado de São Paulo Local – Representação Regional da FCP – Rua Alameda Nothmann, 1058 – Campos Elíseos – São Paulo (dentro da FUNARTE)

13 de agosto de 2015

8h: Continuação da reunião com os Dirigentes das entidades: Cortejo Afro, Filhos de Gandhy, Ilê Aiyê, Malê Debalê, Muzenza (Espetáculo Kindembu) – Pauta: plataforma Mundo Afro – Acompanha: Sr. Quack Local – Fundação Cultural Palmares 11h30: Reunião com o Sr. Pedro Paulo – Rede Amazônia Negra (RAN) (AP), Srª Maria Aparecida – CONAPIR, e o Deputado Marcos Reategui/ AP 17h30: Reunião com o Secretário da SECADI, Sr. Paulo Gabriel Soledade Nacif – Pauta: Grupo de trabalho Combate à Intolerância Religiosa Local: Gabinete SECADI – Esplanada dos Ministérios – MEC – Bloco L – 2º andar – Sala 200

12 de agosto de 2015

8h: Reunião com os dirigentes das entidades: Cortejo Afro, Filhos de Gandhy, Ilê Aiyê, Malê Debalê, Muzenza (Espetáculo Kindembu) – Pauta: plataforma Mundo Afro – Acompanha: Sr. Quack Local: Fundação Cultural Palmares 10h: Reunião com a Srª Vera Niemeyer e o Sr. Adriano Queiroz. Solicitante: Oscar Bessa. Local – Fundação Cultural Palmares 11h: Reunião com Christiane Ramirez da SAI. Pauta: CNPC. – Acompanha: Sandro Local – Fundação Cultural Palmares 15h: Audiência com o Senador Paulo Paim Local – Anexo I, 22º Andar, Gab. 04 16h: Reunião do GT de Intolerância Religiosa Local – SEPPIR 18h30: Audiência com a Senadora Fátima Bezerra – Pauta: apresentação da proposta da FCP – Acompanha: Sandro Local – Senado Federal Anexo Il Bloco A Ala Teotônio Vilela Gabinete 03 20h: Representar o Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Juca Ferreira, no Espetáculo Cênico-Musical Kindembu – Acompanha: Quack Local: Caixa Cultural Brasília – Teatro da Caixa – SBS, Quadra 4 Lotes 3/4 – Edifício anexo à matriz da Caixa

11 de agosto de 2015

12h – Reunião com o Ministro das Comunicações Berzoini. Acompanha: Quack e Sandro 14h30 às 15h30: Reunião com o Presidente do IBRAM, Sr.Carlos Roberto Brandão Pauta: Construção de ações conjuntas – FCP x IBRAM. Acompanha: Sandro Santos e Vanderlei Lourenço. Local: SBN Quadra 2, edifício CNC III, bloco N, na sala de reunião do 16° andar – Presidência

10 de agosto de 2015

9h30: Reunião de Coordenação de Gabinete – Agenda da Presidência do IPHAN Local: Sala de reuniões do Gabinete – Bloco A – Esplanada dos Ministérios – 5º andar 14h30: Reunião com o Sr. Antônio Miranda (Cabelinho) e Moisés do SERPRO. Pauta: Encaminhamentos da atividade do dia 26 de agosto do presente ano/Fundação Cultural Palmares 27 anos. Acompanha: Oscar Bessa e Sandro Santos. Local: Fundação Cultural Palmares 16h: Acompanhar o Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Juca Ferreira, na reunião com Ministros sobre o GT de combate à intolerância religiosa. Local: sala de reuniões do Gabinete – Bloco A – Esplanada dos Ministérios – 5º andar

07 de agosto de 2015

12h30: Audiência com a Secretária Estadual de Cultura, Sra. Eva Doris Local: Gabinete da Secretaria de Estado de Cultura do Rio de Janeiro, Rua da Quitanda 86, 8º andar – Centro – Rio de Janeiro – RJ 16h: Reunião com o Sr. Ivanir dos Santos do Centro de Articulação de Populações Marginalizadas-CEAP Local: Representação Regional da FCP

06 de agosto de 2015

10h30: Abertura da Exposição “Rio 450: uma história do futuro” Local – Fundação Biblioteca Nacional – Rua México s/n (Entrada pelo Jardim) – Espaço Cultural Eliseu Visconti – Rio de Janeiro/RJ 11h: Reunião no Gabinete da Biblioteca Nacional – 4º andar 13h30: Almoço com o Prefeito de Niterói, Rodrigues Neves; Secretário Municipal de Cultura, Arthur Maia; Presidente da Fundação de Arte de Niterói, André Diniz Local: Bistrô do MAC – Mirante da Boa Viagem, s/n 14h30: Visita às obras do MAC – Museu de Arte Contemporânea de Niterói 15h30: Lançamento do Programa Cultura Viva Niterói Local: Teatro Popular Oscar Niemeyer – Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n

05 de agosto de 2015

Acompanhar o Excelentíssimo Ministro de Estado da Cultura, Sr. Juca Ferreira, no Fórum Permanente de Gestores Públicos de Cultura da Baixada Fluminense – São João de Meriti – RJ

04 de agosto de 2015

10h: Reunião com o Secretário Executivo, Giovanni Harvey – Participantes: Rony Oliveira (Chefe de Gabinete-IPHAN), Sr. Andrey Rosenthal – DEPAM/IPHAN, Sr. Luiz Philippe – DAF/IPHAN Local: 5º andar – Bloco A – Secretaria Executiva 11h: Reunião com o Secretário da Secretaria do Audiovisual do MinC, Sr. Pola Ribeiro Local: Fundação Cultural Palmares 14h: Reunião com o cineasta Joel Zito Araújo – Acompanha: Quack Local: Fundação Cultural Palmares 16h: Reunião Com a Secretária da Cidadania e da Diversidade Cultural, Sra. Ivana Bentes – Pauta: Ações em comum com a FCP Local: Fundação Cultural Palmares

03 de agosto de 2015

9h: Reunião com a Embaixadora Alison E. Stone Roofe – Jamaica Local – Fundação Cultural Palmares 10h às 12h30 – Convocatória do Excelentíssimo Ministro  Sr. Juca Ferreira, para reunião do Núcleo Estratégico do Ministério da Cultura Local – Sala CNIC- Edifício Parque Cidade Corporate, SCS, Quadra 09 , Torre B – 12º andar 14h: Reunião com o cineasta Joel Zito Araújo – Acompanha: Quack Local: Fundação Cultural Palmares 16h: Reunião com a Srª Janaina Oliveira Coordenadora Geral da Diversidade/SPM e Verônica do movimento HipHop. Pauta: mobilização para a Conferência de Mulheres. Acompanha: Renata Neves Local: Fundação Cultural Palmares 17h: Reunião com o Assessor Especial do Ministro, Senhor Armando Almeida Local: Fundação Cultural Palmares

31 de julho de 2015

8h-18h: Despachos internos.

30 de julho de 2015

9h: Reunião com a Secretária Givânia Maria da Silva (SEPPIR) – Acompanha: Maria da Conceição Diniz Lopes – Especialista da SDH Local: Fundação Cultural Palmares 9h30 às 18h: Reunião CMEC – Debate e consolidação das atribuições e composição do CMEC : Titular: Sandro e Suplente Rubinho Local: Auditório do IBRAM, SBN 2, Bloco N, Ed. CNC III – Sobreloja 15h: Acompanhar o Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Juca Ferreira, na reunião com a Ministra do Meio Ambiente, Sra. Izabella Teixeira – Acompanha: Igor dos Prazeres Local: MinC- Ed. Sede – 4º andar 16h: Reunião com Dra. Dora Bertúlio

29 de julho de 2015

9h30: Reunião com a Secretária de Economia Criativa, Sra. Juana Nunes – Pauta: Cultura Afro-brasileira. Solicitante: FCP Local – Gabinete da SEFAC, SCS Quadra 09, Lote C, Torre B, 10° andar, Edifício Parque Cidade Corporate 11h: Reunião com o Sr. Arthur Leandro. Local – Fundação Cultural Palmares

28 de julho de 2015

15h: Visita de cortesia da Embaixadora da Jamaica, SE Alison E. Stone Roofe Local: Fundação Cultural Palmares

27 de julho de 2015

Despachos internos.

25 de julho de 2015

10h: Reunião com o Srº Jorge Coutinho Local: Palácio Gustavo Capanema, R. da Imprensa, 16 – Castelo

24 de julho de 2015

9h: Reunião com a Srª Dyonne. Pauta: Casa do Jongo Local: Palácio Gustavo Capanema, R. da Imprensa, 16 – Castelo 11h: Reunião com cineastas e produtores do audiovisual do RJ Local: Palácio Gustavo Capanema, R. da Imprensa, 16 – Castelo 16h: Reunião com o Fórum da Baixada Fluminense Local: Palácio Gustavo Capanema, R. da Imprensa, 16 – Castelo

23 de julho de 2015

9h: Reunião com o Sr. Edson Baíga e com o Sr. Lúcio Pedra. Local: Palácio Gustavo Capanema, R. da Imprensa, 16 – Castelo, Rio de Janeiro 11h: Reunião com o Sr. Pompeu Local: Palácio Gustavo Capanema, R. da Imprensa, 16 – Castelo, Rio de Janeiro 12h: Almoço com o Sr. Luiz Antônio Pilar 15h30: Reunião com o Presidente da FUNARTE, Sr. Francisco Bosco Local:  FUNARTE, Rua da Imprensa, 16 – 5º andar – Centro 17h: Reunião com a Srª Fabia Sardinha e com a Srª Rute Sales. Local:  Palácio Gustavo Capanema, R. da Imprensa, 16 – Castelo 18h: Reunião com Beto Moreira da Arco Digital: projeto 5 visões Formação em audiovisual. Local: Palácio Gustavo Capanema, R. da Imprensa, 16 – Castelo

22 de julho de 2015

10h: Participação na abertura do Festival Latinidades: Mesa Interações entre Cultura e educação Local: Cine Brasília – EQS 106/107 – Asa Sul, Brasília 14h: Reunião com o Sr. Elias na sede do BNDES. Acompanha: Sandro Santos e Oscar Bessa. Pauta: Seminário Internacional do Carnaval e outros Projetos. Local: BNDES – Centro Empresarial Corporate – SCS 09 – Torre C – 12º andar 18h30: Lançamento da Década Internacional do Afrodescendente – UNESCO Local: Cine Brasília – EQS 106/107 – Asa Sul, Brasília

21 de julho de 2015

10h: Reunião com a Presidenta do IPHAN, Sra. Jurema Machado e o Chefe de Gabinete, Sr. Rony Oliveira(IPHAN) – Pauta: Construção de ações conjuntas – FCP x IPHAN Local: SEP/S 713/913 Edifício IPHAN – Bloco D – 5º andar Gabinete 11h30: Reunião com o Diretor de Relações Internacionais do Ministério da Cultura, Sr. Gustavo Pacheco – Pauta: Ações em comum com a Fundação Palmares x DRI/MinC Local: Fundação Cultural Palmares 14h: Reunião com a Srª Elisa Larkin – IPEAFRO, sobre o Centenário de Abdias Nascimento. – Pauta: Biografia e Centenário de Abdias Nascimento – Acompanha: Anderson Quack e Oscar Bessa Local: Fundação Cultural Palmares 16h: Reunião com a Secretária da SCDC/MinC, Sra. Ivana Bentes – Pauta: ações em comum com a FCP Local: Fundação Cultural Palmares 18h: Reunião com ASCOM. Solicitante Felipe Santos Local: Fundação Cultural Palmares

20 de julho de 2015

8h: Reunião com o Secretário de direitos Humanos de Goiás Sr. Pedro Wilson Participam: Cristine Dias, Maria Paixão e Fernando Sales Local: Fundação Cultural Palmares 10h às 12h30: Convocatória do Excelentíssimo Ministro Interino, Sr. João Brant, para reunião – Pauta: Pactuação do calendário de ações do MinC para o 2º semestre de 2015 Gabinete SE – 3º andar 14h: Reunião com o Sr. Elias na sede do BNDES. Acompanha: Sandro Santos e Oscar Bessa. Pauta: Seminário Internacional do Carnaval e outros Projetos. Local: Edifício Parque Cidade, Torre C 12° andar. 16h: Reunião sobre apresentação do Pacto Nacional de Redução de Homicídios. Local: Ed. Sede, 5º andar, sala 552. MJ – SEA 17h30: Participar de reunião com Liderança Movimento Afro Brasileiro – Acompanha: Oscar Bessa Local: 4º andar – Ed. Sede MinC

17 de julho de 2015

10h – Reunião com a Senhora Yalorixá Mãe Stella Salvador – Rua Direta de São Gonçalo do Retiro nº 557, Cabula (Perto da Universidade UNEB)

16 de julho de 2015

11h: Reunião com a Secretária de Promoção da Igualdade Racial – SEPROMI, Sra. Vera Lúcia Barbosa Local: SEPROMI – Av. Paulo VI, nº 760, Ed. Belmonte Empresarial, Pituba 2º e 3º andares 12h30 às 13h30: Reunião com o Secretário de Relações Institucionais do Governo da Bahia- SERIN, Sr. Josias Gomes Local: Restaurante Barba Coa – Av. Tancredo Neves, 909 – Caminho das Árvores, Salvador 16h: Despacho na Representação Regional de Salvador 18h: Evento de Certificação dos jovens concluintes do Projeto NUFAC CANDEAL – Convênio 786943/2013. Local: Rua Paulo Afonso, 295, Canduall Guetho Square – Salvador

15 de julho de 2015

11h: Audiência com o Sr. Gabriel Portela, Assessor do Ministro Pauta: Construção de ações conjuntas Local: Ministério da Cultura, Bloco B – 4º andar – Sala de reuniões. 15h às 15h30: Visita de cortesia da Embaixadora da Jamaica, SE Alison E. Stone Roofe Local: Fundação Cultural Palmares 17h: Reunião com a Presidente-Substituta da CCBB, Sra. Patrícia Lira Pauta: Ações conjuntas para o Dia da Consciência Negra – 20 de novembro Local: CCBB

14 de julho de 2015

11h30: Reunião com o Excelentíssimo Ministro da SECOM- Presidência da República, Sr. Edinho Silva – Acompanha: Anderson Quack Local: Praça dos Três Poderes, Palácio do Planalto, 2º andar – Sala 207 15h30: Audiência com o Excelentíssimo Ministro do Desenvolvimento Agrário, Sr. Patrus Ananias – Acompanha: Rubens Júnior e Sandro Santos Local: Esplanada dos Ministérios – Bloco A – 8º andar 16h: Lançamento da Frente Parlamentar Mista Brasil-África com Participação Popular de Enfrentamento ao Racismo. Local: Auditório Nereu Ramos, Anexo IV, na Câmara dos Deputados 17h: Pauta – Encontro Internacional de Capoeira – Solicitante: Armando Almeida Local: SGAN 601, 2º andar Ed. ATP – Fundação Palmares

13 de julho de 2015

9h30: Reunião com o Ministro Interino do MinC, Sr. João Brant Acompanha: Sandro Santos; Gabinete-SE/MinC 10h às 12h30: Convocatória do Excelentíssimo Ministro Interino, Sr. João Brant, para reunião – Pauta: Pactuação do calendário de ações do MinC para o 2º semestre de 2015 Local: Gabinete SE – 3º andar 14h: Reunião com a Secretaria de Combate ao Racismo da CUT, Srª Júlia Nogueira. Pauta: Década do Afrodescendente. Local: Fundação Cultural Palmares 16h: Reunião com Srª Janaína Oliveira – Coordenadora de Diversidade da SPM, Pauta: Conferência de Mulheres: Consulta às mulheres de PCT e indígenas. Local: Fundação Cultural Palmares

10 de julho de 2015

8h: Visita ao sítio histórico de Queimados

9h30: Ato Público na Câmara Municipal da Serra

13h30: Audiência Pública

16h30: Embarque para Brasília

09 de julho de 2015

12h50: Embarque para Vitória-ES

14h30: Desembarque em Vitória-ES

16h: Audiência com o Governador do Estado, Sr. Paulo Hartung

17h: Reunião com a Liga das Escolas de Samba

19h: Audiência Pública na Câmara Municipal sobre intolerância religiosa

08 de julho de 2015

10h: Reunião com o Secretário da Comunicação Eletrônica do Ministério das Comunicações, Sr. Emiliano José – Acompanha: Oscar Bessa Local: Ministério das Comunicações, bloco R sala 100b, sobreloja

13h30: Reunião com Srª Janaína Oliveira – Coordenadora de Diversidade da SPM, Pauta: Conferência de Mulheres: Consulta as mulheres de PCT e indígenas Local: Fundação Cultural Palmares

14h30: Apresentação do Planejamento Interno – DPA Local: Praça dos Três Poderes, Palácio do Planalto, 2º andar – Sala 207

07 de julho de 2015

9h: Encontro com Professora Haydee Local: Fundação Cultural Palmares

11h30: Reunião com a Chefe de Gabinete do Secretário, Dra. Camile Mesquita Pauta: Sobreposição de interesse em áreas quilombolas e unidades de conservação – processo de Câmara Conciliação AGU\ Local: MMA

13h30: Reunião com o Sr. Pedro Wilson – Secretário de DH de Goiânia, sobre cooperação nas ações relativas à cultura afro, comunidades quilombolas e PCT de matriz africana. Local: Fundação Cultural Palmares

15h00: Reunião com o Diretor de Gestão Estratégica/MinC, Sr. Aluízio Guapinpaia e Equipe DGE Local: MinC – Sala de reuniões – 2º Andar

18h: Reunião com o Excelentíssimo Ministro da SECOM- Presidência da República, Sr. Edinho Silva – Acompanha: Anderson Quack

06 de julho de 2015

Rio de Janeiro 14h: Assinatura do termo de posse do grupo de trabalho de enfrentamento à intolerância e discriminação religiosa para a promoção dos direitos humanos. Local: Auditório Adauto Belarmino – Pça. Cristiano Otonis s/n, 7º andar, Central do Brasil.

03 de julho de 2015

09h: Reunião com a Coordenação Nacional da CONAQ. Pauta: Encontro Nacional dos Quilombolas. Local: Fundação Cultural Palmares

11h: Reunião com Givânia, Secretária de Políticas para Comunidades Tradicionais da SEPPIR Pauta: Violência contra casas e pessoas de matriz africana. Local: Seppir – Esplanada dos Ministérios, bloco A, 9º andar, sala 910

14h: Reunião com SERPRO. Acompanha: Oscar Bessa Local: Fundação Cultural Palmares

15h: Reunião com o Excelentíssimo Ministro da SECOM- Presidência da República, Sr. Edinho Silva – Acompanha: Anderson Quack Local: Praça dos Três Poderes, Palácio do Planalto, 2º andar – Sala 207

17h: Reunião com o Sr. Pedro Vasconcelos Local: Fundação Cultural Palmares

02 de julho de 2015

10h: Reunião o Sr. Gabriel Medina de Toledo, Sec. Nacional de Juventude dessa Presidência. Acompanha: Anderson Quack. Local: Esplanada dos Ministérios – Pavilhão das Metas 17h: Reunião com o Deputado Estadual Nunes (Espirito Santo) Local: Fundação Cultural Palmares

01 de julho de 2015

10h: Participar da Sessão Solene em Homenagem a Década Internacional dos Afrodescendentes Local: Plenário da Câmara dos Deputados – Ulysses Guimarães 14h: Mesa: Seminário de Alinhamento Estratégico Revisão do Plano de Internacionalização da Cultura – com a presença do Ministro da Cultura Local: Edifício Parque Cidade, sala de Reunião do 12º andar 16h: Reunião com o Sr. Secretário do Audiovisual, Sr. Pola Ribeiro Pauta: Discutir ações conjuntas de adversidade audiovisual com foco na produção cultural afro-brasileira. Local: Edifício Parque Cidade, sala de Reunião do 8º andar – Gabinete

30 de junho de 2015

14h: Reunião com Isabel Cristine Dias. Conjutura da Regiao Centro Oeste. Local: Fundação Cultural Palmares 16h: Reunião com o Sr. Armando Almeida, Assessor Especial do Ministro de Estado da Cultura – Pauta: Encontro Internacional de Capoeira Local: SGAN

29 de junho de 2015

14h: Reunião com o Sr. Luciano Marco Antônio, Secretário Municipal de Direitos Humanos e Articulador Político do Gabinete do Prefeito Prefeitura Municipal de Porto Alegre – Pauta: Encontro Nacional de Clubes Sociais Negros Acompanha: Sandro Local: Fundação Cultural Palmares 15h às 17h30: Reunião de Coordenação de Gabinete Local: Sala de reuniões do gabinete do Ministro 18h: Reunião com o Sr. Ministro Juca e a Sra.Ministra Nilma Nilo Pauta: Ações contra intolerância religiosa. Local: Gabinete do Ministro

26 de junho de 2015

Caravana Cultural do Norte – Macapá/Parintins (Ministério da Cultura) Local: Macapá, estado do Amapá

25 de junho de 2015

Caravana Cultural do Norte – Macapá/Parintins (Ministério da Cultura) Local: Macapá, estado do Amapá

24 de junho de 2015

11h: Reunião com a Dra. Regina Miki, Secretária Nacional de Segurança Pública – Solicitante: Fundação Cultural Palmares Local: Gabinete SENASP – Esplanada dos Ministérios – Bloco T – Palácio da Justiça – 5º andar – Sala 500

23 de junho de 2015

11h: Reunião com o Sr. Jobert Alves – Superintendente do Incra/MA – Pauta: Sede da Palmares e Ocupação do Incra por quilombolas. Local: Fundação Cultural Palmares 14h: Reunião com a Sra. Érika Borges, Secretaria Nacional de Articulação Pauta: Rio dos Macacos Local: Anexo II do Palácio do Planalto 17h: Reunião o Sr. Gabriel Medina de Toledo, Sec. Nacional de Juventude dessa Presidência. Participa: Oscar Bessa Local: Esplanada dos Ministérios – Pavilhão das Metas 18h30: Participação do lançamento oficial dos Jogos Mundiais dos Povos Indígenas em Brasília Acompanha: Anderson Local: Estádio Mané Garrincha

22 de junho de 2015

9h: Reunião com Paulo Gabriel Soledade Nacif Local: Gabinete da SECADI – Ed. Sede MEC – 2º andar – sala 200 11h30: Reunião com o Sr. Eden Valadares, preparatória para agenda com o Ministro da Defesa. Pauta: Rio dos Macacos e outras afins. Acompanham: Igor Prazeres, Rubinho Junior e Oscar Bessa 15h: Reunião com o Secretário de Articulação Institucional do Ministério da Cultura, Sr. Vinícius WU – Pauta: Desafios 2015 Local: Fundação Cultural Palmares

19 de junho de 2015

9h30 às 12h30: Debate Inaugural do 10º Encontro Nacional de Arquivos Audiovisuais Brasileiros e Encontro da Educação: VII Fórum da Rede Kino Local: Auditório do Centro de Artes e Convenções – Ouro Preto/MG 16h: Reunião com o Vice Governador de Minas Gerais, Sr. Antônio Andrade Local:Cidade Administrativa de Minas Gerais. 20h34: Embarque Belo Horizonte/Rio de Janeiro

18 de junho de 2015

8h: Café da Manhã com o Deputado Paulão e o Deputado Valmir Assunção Local: Fundação Cultural Palmares 15h: Reunião com Secretário de Cultura de Minas Gerais, Sr. Angelo Osvaldo – (Vanderlei) Local: Cidade Administrativa de Minas Gerais 20h30: Abertura Oficial dos 10 anos da CineOP- Uma década de preservação audiovisual Cine Vila Rica Local: Ouro Preto/MG

17 de junho de 2015

10h: Reunião com Claudio Nascimento – Superintendente de Direitos Individuais, Coletivos e Difusos. Referente a composição do GT de Enfrentamento a Intolerância e Discriminação religiosa Local: Fundação Cultural Palmares 14h: Reunião preparatória para o Seminário de Alinhamento Estratégico Internacional – DRI/MINC – Participam: Anderson Quack e Manoel Justino Local: Fundação Cultural Palmares 14h30: Reunião preparatória – Solenidade de Entrega da Ordem do Mérito Cultural 2015 (participação do Ministro Juca Ferreira) Local: Sala de Reunião do Gabinete do Ministro 16h: Audiência com o Presidente do Correios, Sr. Wagner Pinheiro de Oliveira Local: Edifício dos Correios – SBN – Qd. 01 – Conj. 3, Bloco A – 20º andar 18h: Sra. Ivana Bentes Secretária da Cidadania e da Diversidade Cultural. Pauta: Primeira reunião de alinhamentos.

16 de junho de 2015

10h: Reunião com o Sr. Armando Almeida, Assessor Especial do Ministro de Estado da Cultura – Pauta: SEPPIR Local: Fundação Cultural Palmares

15 de junho de 2015

10h: Compor a mesa de lançamento da “Frente Parlamentar de Cultura Popular e Desenvolvimento Social Local: Plenário da Câmara Distrital – Praça Municipal – Quadra 02 – lote 05 – SIG 14h às 18h: Convocatória para participar da 2ª Reunião Ordinária da Comissão do Fundo Nacional da Cultura – CFNC – Acompanha: Anderson Quack Local: Sala 12º andar do Edifício Parque Cidade Corporate – SCS Qd. 09

12 de junho de 2015

14h: Participar da Inauguração do Laboratório de Ciências Sociais Lélia Gonzalez (UnB) Local: UnB – Instituto de Ciências Sociais em frente ao Prédio Colina 14h30:Reunião com o Professor Arthur Amaker – Pauta: Termo de Cooperação FCP X Universidade Estadual de Chicago Local: Fundação Cultural Palmares 16h30: Reunião com o Sr. Armando Almeida, Assessor Especial do Ministro de Estado da Cultura – Pauta: Olimpíadas Local: Fundação Cultural Palmares

11 de junho de 2015

10h: Reunião com o Sr. Marcos 14h30: Audiência com o Deputado Paulão PT/AL e o Deputado Valmir Assunção PT/BA Pauta: referente a Fundação Cultural Palmares Local: Gabinete 366, Anexo III – Câmara dos Deputados

10 de junho de 2015

10h30: Reunião com a Mãe Baiana (Adna Santos), Senhora Marta Carvalho e a Senhora Jackeline Fernandes e um representante do festival de latinidades Local: Fundação Cultural Palmares 15h: Reunião com o Dr. Carlos Moura

09 de junho de 2015

11h: Reunião com Presidente do SERPRO, Sr. Marcos Mazoni – Pauta: projetos desenvolvidos entre a FCP e o SERPRO, inclusão digital – Escola de inclusão sócio digital, Universidade Corporativa Local: SERPRO SEDE – SGAN Quadra 601 – Módulo V – 3º Andar – Ala A 15h: Audiência com o Excelentíssimo Senador Humberto Costa, líder do PT no Senado Federal – Pauta: representantes da comunidade quilombolas em Pernambuco Local: Fundação Cultural Palmares 17h: Reunião com o Consultor do SEBRAE Nacional na área de políticas públicas, Sr. Thobias Junior – Pauta: apresentar o histórico referente a elaboração de estratégias para o fortalecimento dos empreendedores quilombolas – Acompanha: Oscar Local: Fundação Cultural Palmares

08 de junho de 2015

10h: Reunião com a Diretora Suzete Nunes – DLLLB/SE/MinC e a Diretora Executiva da Casa de Jorge Amado, Sra. Myriam Fraga – Pauta: Centenário da escritora Zélia Gattai, Ampliação física e acessibilidade da Fund. Casa Jorge Amado, Realização FLIPELÔ Local: Gabinete DLLLB/SE, SCS 09, Lote “C”, Torre “B”, 12º andar – Ed. Parque Cidade Corporate 11h30: Reunião com o Excelentíssimo Deputado Waldeck Carneiro e a Assessor Ângela Moreno Local: Fundação Cultural Palmares 15h: Reunião com o Sr. Cabelinho – Pauta: Inclusão digital Local: Fundação Cultural Palmares

05 de junho de 2015

9h30: Reunião com o Secretário de Inclusão Digital, Sr. Jefferson D’Avila – Pauta: inclusão digital nas comunidades de remanescentes quilombolas e indígenas – Participa: Diretor Antônio Carlos Miranda (SERPO) Local: Esplanada dos Ministérios – Bloco R – 8º andar – Sala 828 17h: Reunião com o Secretário da SEFIC, Sr. Carlos Paiva Pauta: FNC Local: Gabinete SEFIC – 1º andar – MinC – Esplanada dos Ministérios

03 de junho 2015

9h às 12h30: Seminário Internacional de Sistemas de Cultura Local: Hotel Nacional – Sala Azul – Setor Hoteleiro Sul, Quadra 01, Bloco A 15h30: Acompanhar o Excelentíssimo Ministro da Cultura da Cultura, Sr. Juca Ferreira, na reunião com o Magnífico Reitor da Universidade Zumbi dos palmares, Sr. José Vicente – Pauta: A nova qualificação da Universidade Zumbi dos Palmares  Sr. José Vicente – Pauta: A nova qualificação da Universidade Zumbi dos Palmares Local: Gabinete do Ministro 17h: Reunião com o Sr. Anderson Quack , Renata, Newton e Lúcia Helena – Pauta: Apresentação do Edital Audiovisual Local: Fundação Cultural Palmares

02 de junho de 2015

9h às 12h30: Seminário Internacional de Sistemas de Cultura Local: Hotel Nacional – Sala Azul – Setor Hoteleiro Sul, Quadra 01, Bloco A 14h: Cerimônia de Inauguração da Casa da Mulher Brasileira de Brasília – Acompanha: Rafaela Baia Local: SGAN 601 – Lote J – Asa Norte

01 de junho de 2015

11h: Entrevista para a revista ” Raiz da Liberdade” – Realizada pelo Secretário de Comunicação, Sr. André Miguel – Pauta: Qual o projeto para a Fundação Cultural Palmares Por telefone 13h às 15h30: Reunião com Sra. Haidê Caruso 16h: Reunião com Secretário Executivo do Ministério da Justiça, Sr. Marivaldo de Castro Pereira – Pauta: Comunidade Quilombo Rio dos Macacos Local: Secretaria Executiva/MJ, Ed. Sede, 3º andar, sala 300 A Agenda Presidente 18h30: Participar da Cerimônia de Abertura do Seminário Internacional – Sistemas de Cultura: Política e Gestão Cultural Descentralizada e Participativa – Acompanham: Anderson Quack e Oscar Bessa Local: Memorial Darcy Ribeiro – UNB

29 de maio de 2015

09h: Reunião com Rubinho, Sr. Casser e Arquiteta – Pauta: referente ao novo prédio Local: Fundação Cultural Palmares 11h: Reunião com o Excelentíssimo Ministro da SECOM- Presidência da República, Sr. Edinho Silva Local: Praça dos Três Poderes, Palácio do Planalto, 2º andar – Sala 207 14h: Reunião com a Delegação da Chicago State University – Pauta: estabelecer parcerias e intercâmbios que valorizem o trabalho de pesquisadores negros – (agenda solicita pelo Profº Nelson  Inocêncio (Universidade de Brasília) Local: Fundação Cultural Palmares 16h: Reunião com Sr. Vander Pavão – Pauta: Bibliotecas 18h30: Audiência com a Deputada Érika Kokay – Pauta: Emendas Parlamentares e Cultura Afro-brasileira no Distrito Federal Local: Fundação Cultural Palmares

28 de maio de 2015

10h: Participar de reunião com produtores negros do estado do Rio de Janeiro Local: Assembleia Legislativa – RJ 12h: Reuniões na Representação Regional da Fundação Cultural Palmares no Estado do Rio de Janeiro 20h23: Embarque: Rio de Janeiro (SDU) para Brasília

27 de maio de 2015

9h30: Reunião com o Presidente do Grupo Executivo do Caminho Niemeyer, Sr. Marcos Gomes – Pauta: Projeto Niterói Encontro com África; Local: Rio de Janeiro 11h: Reunião com o Chefe da Representação Regional do Ministério da Cultura nos Estados do Rio de Janeiro/Espírito Santo, Sr. Fábio Lima Peixoto; Local: Rio de Janeiro 18h30: Participar da Cerimônia Oficial de Abertura do 8º Encontro de Cinema Negro Brasil/África e Caribe /Zózimo Bulbul Local: Cine Odeon Severiano Ribeiro – Museu de Arte do Rio – MAR e Biblioteca Parque Estadual – BPE – Praça Floriano, 2 – Cinelândia – Centro – Rio de Janeiro

26 de maio de 2015

09h: Reunião com o Excelentíssimo Ministro Juca Ferreira Local: Gabinete do Ministro – 4º andar,  Esplanada dos Ministérios – Bloco B 17h30 às 18h: Reunião com o Secretário-Executivo do Ministério da Cultura, Sr. João Brant. Pauta: Definição Orçamento 2015 – Acompanha: Sr. Sandro Santos Local: Sala de reuniões do Gabinete da Secretaria Executiva – MinC – 3º andar – Esplanada dos Ministérios

25 de maio de 2015

9h30: Entrevista – Fábia Pessoa

10h: Entrevista para a TV Justiça/ STJ (programa Direito Meu, Direito seu) – Pauta: políticas públicas desenvolvidas para combater o preconceito, racismo e intolerância. Local: Fundação Cultural Palmares 14h: Reunião com a Sra. Priscila – ASPAR/MINC Local: Fundação Cultural Palmares 15h: Reunião com a Mãe Márcia de Oxum Local: Fundação Cultural Palmares

22 de maio de 2015

8h: Reunião com o Sr. Paixão e Rubinho Local: Fundação Cultural Palmares 11h: Reunião com o Excelentíssimo Senador Donizeti Borges Nogueira e Sra. Gleidy Braga (Secretária de Despesa e Proteção Social do Estado de Tocantins) 15h30: Reunião com o Auditor Raimundo – Relatório sobre telefonia; FCP

21 de maio de 2015

9h às 12h: Reunião do Núcleo Estratégico do Ministério da Cultura Local: Sala da CNIC, Edificio Parque Cidade Corporate, SCS Quadra 09 – Lote C Torre “B”,  12º andar

14h: Reunião com a Sra. Priscila – ASPAR/MINC Local: Fundação Cultural Palmares

16h: Reunião com o Excelentíssimo Ministro da SECOM- Presidência da República, Sr.Edinho Silva Local: Praça dos Três Poderes, Palácio do Planalto, 2º andar – Sala 207

20 de maio de 2015

9h: Apresentação dos Cargos Comissionados do Museu – Participam: Carolina Petitinga, Conceição, Sandro e Paixão Local: Fundação Cultural Palmares 10h30: Reunião com o Sr. Anderson Quack Local: Fundação Cultural Palmares 11h: Audiência com o Deputado Paulão – Pauta: Apoio Logístico para Alagoas Local: Praça dos Três Poderes – Câmara dos Deputados – Gabinete 366 – Anexo III 14h30 às 17h00: Acompanhar o Excelentíssimo Ministro de Estado da Cultura, Sr. Juca Ferreira, na visita à Câmara dos Deputados – Participam: Vanderlei e Paixão Local: Câmara dos Deputados

19 de maio de 2015

9h: Reunião do Planejamento Estratégico Sala da CNIC, 12º Andar, Edifício Parque Cidade 16h: 1ª Reunião com os Conselheiros do CNPIR (Conselho Nacional de Promoção da Igualdade Racial) e representantes do Poder Público Local:Sala de reunião da SEPPIR – Esplanada dos Ministérios – Bloco A – 5º andar

18 de maio de 2015

9h às 18h: Reunião do Planejamento Estratégico Local: Sala da CNIC, 12º Andar, Edifício Parque Cidade 16h30: Audiência com a Excelentíssima Ministra da SEPPIR, Sra. Nilma Lino Gomes – Acompanham: Sr. Anderson Quack e Sr.Ivaldo Paixão Local:SEPPIR – Esplanada dos Ministérios – Bloco A

15 de maio de 2015

14h30: Reunião com a Sra. Ana Lopes/Aspar – MinC Local: Fundação Cultural Palmares

17h: Reunião com a Procuradora Dora Bertúlio Local: Fundação Cultural Palmares

14 de maio de 2015

15h30: Reunião com o Secretário de Articulação do Ministério da Cultura, Sr. Vinicius Wu – Pauta: Desafios 2015

13 de maio de 2015

10h: Reunião com Dr. Carlos Moura

13h30: Reunião com a Procuradora da FCP, Sra. Dora Bertúlio

15h: Reunião com o Coordenador Geral-Substituto de Orçamento, Finança e Contabilidade – CGOF/MinC, Sr. Jair Xavier Pauta: Orçamento da FCP 2015 –  Acompanha: Carolina Petitinga (CNIRC- FCP)

16h: Reunião com o DEP – Participa: Quack

12 de maio de 2015

8h: Reunião com equipe de transição

10h: Reunião para tratar dos processos relacionados ao edital Ideias Criativas

11h: Reunião com Valéria (DPA) e  Sr.Ivaldo Paixão

16h: Encontro com Sanduba (Encontro de Rap)

18h: Coquetel de Abertura da Mostra de Cultura Afro

11 de maio de 2015

9h: Reunião com o Sr. David Barros (Coordenadoria de Juventude do Governo do Estado do Ceará)

10h30: Entrevista com a equipe da Ascom/MinC

08 de maio de 2015

10h: Reunião com o Presidente da Associação Brasileira de Antropologia-ABA, Sr. Antonio Carlos Lima Pauta: Apresentação da Gestão 2015/2016 da ABA e possibilidades de cooperação Local: Fundação Cultural Palmares 15h: Reunião com o Secretário de Políticas para Juventude, Sr. Gabriel Medina Local: Fundação Cultural Palmares 17h: Reunião com o Presidente da Associação Brasileira de Pesquisadores(as) Negros(as) – Pauta: apresentação da Diretoria da ABPN e tratar de agendas com a FCP.

07 de maio de 2015

10h30: Reunião com CGI (Carolina Nascimento e equipe)

14h: Reunião com o Secretário de Educação Continuada, Alfabetização, Diversidade e Inclusão, Sr. Paulo Gabriel Soledade Local: SECADI/GAB – Ministério da Educação – Esplanada dos Ministérios – Bloco L – 2º andar – sala 200.

15h30: Audiência com o Excelentíssimo Secretário Executivo, Sr. João Brant – Pauta: Assuntos relacionados à nova gestão da Fundação Cultural Palmares. Local: Ministério da Cultura –  3º andar.

06 de maio de 2015

8h: Reunião com a equipe de transição. 10h: Reunião com o Presidente do Grupo Executivo do Caminho Niemeyer de Niterói, Secretário e coordenador do projeto “Niterói – Encontro com África” Sr. Marcos Gomes – Pauta: projeto Niterói Encontro com África. Local: Fundação Cultural Palmares 11h30: Audiência com o Deputado Paulão – Pauta: Visita de cortesia. Acompanham: Edir e Valéria (DPA) Local: Fundação Cultural Palmares 14h30: Reunião com os Coordenadores e Chefes de Divisão do DPA

05 de maio de 2015

16h: Audiência com o Deputado Paulão – Pauta: Visita de cortesia. Local: Praça dos Três Poderes – Câmara dos Deputados – Gabinete: 366 – Anexo III

04 de maio de 2015

9h:Reunião com o Sr. Nelson Inocêncio – Acompanham: Conceição e Carolina Petitinga.

30 de abril de 2015

8h às 18h: Despachos internos.

29 de abril de 2015

Nomeação da Presidenta Cida Abreu e reunião com a equipe de transição.

28 de abril de 2015

10h às 12h30: Acompanhar o Excelentíssimo Ministro de Estado da Cultura na visita ao Senado Federal. Local:  Anexo II – Ala Senador Alexandre Costa – Plenário 15 – Comissão de Educação e Cultura

27 de abril de 2015

8h às 18h: Despachos internos.

24 de abril de 2015

11h: Reunião de Preparação do I Encontro dos Povos Tradicionais de Matriz Africana – Participam:  Edmilton Cerqueira (MDA), Álvaro Bezerra (MS), Carolina Hofs (SEPPIR),  Tatá Edson, Clair e Desirée.

23 de abril de 2015

8h às 18h: Despachos internos.

22 de abril de 2015

10h:Reunião com o Secretário Executivo do Ministério da Cultura, Sr. João Brant  – Pauta: PPA 2016/2019 – Acompanha: Franco Bernardes

14h30 às 17h: Acompanhar o Excelentíssimo Ministro de Estado da Cultura, Sr. Juca Ferreira, na visita à Câmara dos Deputados

17 de abril de 2015

10h30: Reunião com a Sra. Cida Abreu, Diretores e Coordenadores da Fundação Cultural Palmares. Local: Esplanada dos Ministérios – Bloco B – 3º  andar – Secretaria Executiva 17h: Reunião com a Secretária Givânia Maria da Silva (Secretaria de Políticas para Comunidades Tradicionais – SECOM/SEPPIR) – Pauta: Cestas Básicas

16 de abril de 2015

10h30: Reunião com a Sra. Cida Abreu, Diretores e Coordenadores da Fundação Cultural Palmares.

15 de abril de 2015

15h30 às 18h: Reunião com o Excelentíssimo Secretário-Executivo João Brant Pauta: elaboração do Plano Plurianual (PPA)  Tel: 2016-2019 Local: IPHAN – SEPS Qd. 713/913 Ed.IPHAN 5º andar, Bloco “D” DF 18h30: Reunião com o Secretário da Secretaria de Articulação Institucional, Sr. Vinicius Wu Local:3º andar – Esplanada dos Ministérios

14 de abril de 2015

Salvador/BA 9h30 às 15h: Participar da atividades da “Caravana da Cultura na Bahia” com o Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Juca Ferreira

13 de abril de 2015

Salvador/BA Participar da atividades da “Caravana da Cultura na Bahia” com o Excelentíssimo Ministro da Cultura, Sr. Juca Ferreira

10 de abril de 2015

São Paulo/SP Despachos na Representação Regional da FCP /SP

09 de abril de 2015

São Paulo/SP Reunião com da Mesa Permanente de Regularização de Territórios Quilombolas da Superintendência do INCRA Pauta: Acompanhar aos processos em curso/debater as políticas públicas atinentes às comunidades remanescentes de quilombo do estado.

08 de abril de 2015

São Paulo/SP Despachos na Representação Regional da FCP /SP

07 de abril de 2015

Rio de Janeiro/RJ 10h: Reunião com a Sra. Isabelle Cabral (Produtora) – Pauta: convite bienal de Cuba para o Artista Plástico Sergio Cezar Local: Representação da FCP no RJ 11h: Reunião com a Sra. Bizza Viana, Diretora Executiva do Centro Afro Carioca de Cinema Local: Representação da FCP no RJ

06 de abril de 2015

Rio de Janeiro/RJ Despachos na Representação Regional da FCP /RJ

02 de abril de 2015

Salvador/ BA 10h: Reunião com o Conselho de Desenvolvimento da Comunidade Negra –CDCN e as Comunidades Quilombolas do Recôncavo Baiano Local: Rua Ribeiro Santos, 42 – Pelourinho 13h: Reunião com o Assessor do Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia – IRDEB, Sr. Eduardo Nascimento Pauta: Dar continuidade às tratativas operacionais do Projeto de instalação de Parabólicas. Local: Representação Regional da FCP no Estado da Bahia

01 de abril de 2015

10h: Reunião do Núcleo Estratégico do Ministério da Cultura Local: Sala da CNIC, Edifício Parque Cidade Corporate, SCS, Quadra 09, Lote C, Torre “B”, 12º andar – Brasília-DF

31 de março de 2015

8h às 18h: Expediente interno

30 de março de 2015

8h às 14h: Expediente interno 15h: Audiência com o Excelentíssimo Deputado Federal do PT/MG, Sr. Padre João acompanha: Alexandro Reis Pauta: PNHR,Cestas Básicas e outras políticas Públicas Local: FCP

27 de março de 2015

8h às 18h: Expediente interno

26 de março de 2015

8h às 18h: Expediente interno

25 de março de 2015

9h: Reunião com o Secretário da SPAA/SEPPIR, Sr. Ronaldo e Sr. Lindivaldo Jr Local: SEPPIR – 9º Andar – Sala 901 10h: Reunião com a Federação Quilombola do Estado de Minas Gerais – Participantes: Vereador Agmar, Prefeito NatalinoConego Marinho, Presidente da Associação de Palmeirinha Sra. Girlene – Pauta: Criação da décima representação da FCP em MG Local: FCP 11h: Reunião com os Servidores e Colaboradores Local: Auditório FCP

24 de março de 2015

8h às 12h: Expediente interno 14h30 – Reunião com o Excelentíssimo Ministro de Estado da Cultura, Sr. Juca Ferreira.

23 de março de 2015

08h às 18h: Expediente interno

20 de março de 2015

10h: Audiência com o Ministro do Turismo, Sr. Vinicius Lajes Local: Ministério do Turismo – Esplanada dos Ministérios – Bloco U

19 de março de 2015

10h: Reunião com o Secretário-Executivo do Ministério da Cultura, Sr. João Brant – Pauta: apresentação das ações da Fundação Cultural Palmares Local: Fundação Cultural Palmares 14h30: Julgamento da ADI 3239 Local: Supremo Tribunal Federal (STF)

18 de março de 2015

Rio de Janeiro/RJ 8h às 18h: Despachos na Representação Regional da FCP no Rio de Janeiro

17 de março de 2015

Rio de Janeiro/RJ 10h: Reunião com o Presidente da Organização de Direitos Humanos Projeto Legal, Sr. Carlos Nicodemos Local: Representação Regional da FCP

12h: Reunião com os Amigos na Cultura: Prof. Dr. Amauri M. Pereira, Prof. Tete Mattos, Antonio Leal, Renata F. Cipriano Local: Representação Regional da FCP

15h: Reunião com o Compositor Mombaça – Pauta: Primeira Jornada Mundial contra o racismo Vem Vencer Local: Representação Regional da FCP

16h: Reunião com a Iyalorixá Drª Edelzuita de Lourdes Santos de Oliveira, do Panteon dos Orixás e 4ª filha mais velha de Mãe Menininha do Gantois de Salvador Pauta: Raízes e Matrizes Africanas e pela preservação do Axé de Mãe Menininha Local: Representação Regional da FCP do RJ

16 de março de 2015

Maceió/AL 10h: Reunião com o Governador do Estado de Alagoas, Sr. Renan Calheiros Filho Pauta: dialogar com os moradores da Serrada Barriga em União dos Palmares para tratar do remanejamento das famílias que atualmente residem na Serra.

13 de março de 2015

8h às 18h: Expediente interno

12 de março de 2015

8h às 18h: Expediente interno

11 de março de 2015

Salvador/BA 8h às 18h: Expediente interno na Representação Regional de Salvador

10 de março de 2015

Salvador/BA Manhã – Participar das gravações do material que irá compor o segundo vídeo institucional do Projeto de Cartografia Cultural com a Sra. Angela Figueiredo Local: Representação Regional

09 de março de 2015

Salvador/BA 8h às 12h: Expediente interno na Representação Regional de Salvador 15h: Reunião com a Diretora Executiva da Fundação Casa de Jorge Amado, Sra. Myriam Fraga Local: Largo do Pelourinho – s/n – Pelourinho – Salvador/BA

05 de março de 2015

8h às 12h: Expediente interno 15h: Reunião com a Corregedora Setorial das Áreas de Cultura e Esporte/CGU, Sra. Aline Cavalcante Pauta: apresentação da Sra. Aline Cavalcante aos setores desta FCP envolvidos com a área correcional, bem como orientações gerais afetas à matéria. 16h: Cerimônia da nova gestão da Presidente do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional – IPHAN, Sra. Jurema Machado Local:  Auditório – SEPS Quadra 713/013 – Bloco D – Edifício IPHAN

05 de março de 2015

11h: Audiência com o Excelentíssimo Senador, Sr. Renan Calheiros Pauta: Serra da Barriga Acompanham: Alexandro Reis e Lindivaldo Junior Local: Senado Federal – Chapelaria – Presidência

04 de março de 2015

8h às 18h: Expediente interno

03 de março de 2015

8h às 18h: Expediente interno

02 de março de 2015

8h às 18h: Expediente interno

27 de fevereiro de 2015

Rio de Janeiro/RJ 10h: Solenidade de Posse do Presidente da FUNARTE, Sr. Francisco Bosco Local: Sala Sidney Miller, Edifício Capanema, Rua da Imprensa 16, Centro-RJ

26 de fevereiro de 2015

10h às 13h: Reunião do Núcleo Estratégico do Ministério da Cultura Local: IBRAM Edifício CNC III   Setor Bancário Norte – Quadra 2, Lote 8, Bloco N – Auditório (Sobreloja)

25 de fevereiro de 2015

Rio de Janeiro/RJ 8h às 16h: Expediente interno na representação do Rio de Janeiro

24 de fevereiro de 2015

Rio de Janeiro/RJ 8h às 16h: Expediente interno na representação do Rio de Janeiro 18h: Participar do lançamento do Projeto Memória Lélia Gonzalez Local: Centro Cultural Banco do Brasil/RJ

23 de fevereiro de 2015

Rio de Janeiro/RJ 8h às 18h: Expediente interno na representação do Rio de Janeiro

20 de fevereiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

19 de fevereiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

18 de fevereiro de 2015

14h às 18h: Expediente interno

13 de fevereiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

12 de fevereiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

11 de fevereiro de 2015

8h às 10h: Expediente interno

10h: Reunião com os recém-nomeados, Diretores e Coordenadores-Gerais. Local: Sala de reuniões do Gabinete – FCP

14h30: Reunião com a Secretária da Cidadania e da Diversidade Cultural, Sra. Ivana Bentes.

17h: Audiência com o Excelentíssimo Ministro da Casa Civil, Sr. Aloízio Mercadante – Pauta: Interface com o MMA e Licenciamento Ambiental – Acompanham: Dra. Dora Bertúlio e o Diretor Alexandro Reis. Local:Palácio do Planalto – sala 435

10 de fevereiro de 2015

8h às 10h: Expediente interno

11h: Reunião com o Excelentíssimo Ministro de Estado da Cultura, Sr. Juca Ferreira. Pauta: Museu da Memória Afrodescendente de Brasília e Parque Mandela  – Gabinete do Ministro – 4º andar

15h: Acompanhar o Excelentíssimo Ministro de Estado da Cultura, Sr. Juca Ferreira, à reunião com o Excelentíssimo Governador Rodrigo Rollemberg.

09 de fevereiro de 2015

8h às 10h: Expediente interno 15h: Reunião preparatória para subsidiar a audiência do dia 11 de fevereiro – Pauta: Licenciamento ambiental – Acompanham: Dra. Ana Lúcia e Alexandro Reis

06 de fevereiro de 2015

8h às 10h: Expediente interno 10h: Reunião com o Diretor Lindivaldo Junior. Pauta: Projetos de Carnaval Local: Sala de reuniões da FCP 14h às 18h: Expediente interno

05 de fevereiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

04 de fevereiro de 2015

8h às 10h: Expediente interno 10h: Reunião com representante da Universidade Federal do Recôncavo Baiano, Ângela Figueiredo. Local: Fundação Cultural Palmares 14h às 18h: Expediente interno

03 de fevereiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

02 de fevereiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

30 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

29 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

28 de janeiro de 2015

16h: Audiência com o Excelentíssimo Ministro da Casa Civil, Sr. Aloízio Mercadante  Pauta: Interface com o MMA  e Licenciamento ambiental.  Acompanham: Dra. Dora Bertúlio e o Diretor Alexandro Reis

27 de janeiro de 2015

Rio de Janeiro/RJ 8h às 18h: Expediente na representação do RJ

26 de janeiro de 2015

Rio de Janeiro/RJ Participa da cerimônia de entrega do Prêmio Nacional de Expressões Culturais Afro-Brasileiras

23 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

22 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

21 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

20 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

19 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

16 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

15 de janeiro de 2015

08h às 18h: Expediente interno

14 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

13 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

12 de janeiro de 2015

10h30: Cerimônia de transmissão de cargo do Excelentíssimo Ministro de Estado da Cultura, Sr. Juca Ferreira Local: Teatro Funarte Plínio Marcos – Eixo Monumental – Setor de Divulgação Cultural – Lote II (entre a Torre de TV e o Clube do Choro)

09 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

08 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

07 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

06 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

05 de janeiro de 2015

11h: Participar da cerimônia de transmissão de cargo do Excelentíssimo Ministro de Estado da Cultura, Senhor Juca Ferreira. Local: Teatro Funarte Plínio Marcos   Brasília/DF

02 de janeiro de 2015

8h às 18h: Expediente interno

30 de dezembro de 2014

11h00: Reunião com o Representante Institucional do Governo do Estado do Maranhão no DF, Sr. Marco Antonio Toccolini Pauta: Convênio 781708/2011-SEIR/MA – Participa: Lúcia de Fátima Mendonça -Economista REBRAS/DF Local: FCP

14h30: Reunião com a Ministra Interina, Ana Cristina Wanzeler Pauta: Emendas Parlamentares Local:Gabinete da Ministra

29 de dezembro de 2014

8h às 18h: Expediente interno

23 de dezembro de 2014

8h às 18h: Expediente interno

22 de dezembro de 2014

8h às 18h: Expediente interno

19 de dezembro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

18 de dezembro de 2014

10h00 às 13h00 – Reunião com a Excelentíssima Ministra da Cultura, Sra. Ana Cristina Wanzeler Pauta: Planejamento 2015;emendas parlamentares; mensagem presidencial 2015; apresentação da SPC das ações estratégicas da R.A.E Local: Sala de reuniões da CNIC – Parque Cidade Corporate – 12º andar 19h00 – Solenidade de Diplomação de Presidente e Vice-Presidente da República Federativa Reeleitos Local: Setor de Administração Federal Sul (SAFS), Quadra 7, Lotes 1/2, Brasília/DF.

17 de dezembro de 2014

15h00: Balanço da Gestão 2011-2014 da FCP Local: Auditório da FCP

16 de dezembro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

15 de dezembro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

12 de dezembro de 2014

09h30: Lançamento da Revista Palmares na Semana Cultura Viva Local: Espaço Funarte, sala Cássia Eller, Brasília/DF 11 de dezembro de 2014 08h às 18h: Expediente interno

10 de dezembro de 2014

09h00 – Reunião com o Subsecretário de Planejamento, Orçamento e Administração do Ministério da Cultura, Sr. Marcelo Fiadeiro Local: Secretaria Executiva/MinC – Esplanada dos Ministérios – 3º andar 11h00 – Reunião com Conceição, Queisi, Cristiane Sobral e Mariangela Local: FCP

09 de dezembro de 2014

11h00 – Reunião com o Sr. Cleômenes Viana, Assessor Especial de Controle Interno/MinC Pauta: Editais de Prêmios no âmbito do Ministério da Cultura e editais de responsabilidade da FCP Local:FCP 14h30 – Reunião com os dirigentes Local: FCP

08 de dezembro de 2014

Reunião com os Dirigentes Local: FCP

05 de dezembro de 2014

Rio de Janeiro/RJ 18h00 – Lançamento do Livro – A História do Negro no Teatro Brasileiro de Joel Rufino dos Santos Local: Livraria Cultura – Rua Senador Dantas, 45, Centro – Rio de Janeiro

04 de dezembro de 2014

Codó/MA 10h00 – Participar da Comemoração dos 50 anos de Luta e Resistência da Comunidade Quilombola São Benedito dos Colocados Codó-MA Local: São Benedito dos Colocados Codó – MA

03 de dezembro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

02 de dezembro de 2014

Despachos na Representação Regional da FCP no estado do Rio de Janeiro

01 de dezembro de 2014

10h00 – Reunião de direção  Pauta: Indicadores Institucional Participam coordenadores Palmares Local: Presidência FCP Duque de Caxias/RJ 18h00 – Participar do Seminário Memória e Identidade – 100 anos de Joãozinho do Goméia Local: Câmara Municipal de Duque de Caxias – R. Paulo Lins, 41 – Jardim Vinte e Cinco de Agosto – Duque de Caxias

28 de novembro de 2014

Salvador/BA 09h00 – Cerimonial de Inauguração do Busto da Fundadora do Ilê Axé Abassá de Ogum, a Ilyalorixá Gildásia dos Santos (MãeGilda) Local:Parque Metropolitano do Abaeté, Itapuã, Salvador/BA

27 de novembro de 2014

09h00 – Reunião com a Excelentíssima Ministra Luiza Bairros

Rio de Janeiro/RJ

15h00 – Participar da Cerimônia de Assinatura do Termo de Ajustamento de Conduta, com o intuito de definir limites para a titulação de áreas em favor dos moradores da Ilha da Marambaia Local: Salão Histórico do Comando do Primeiro Distrito Naval – Praça Mauá, nº 65 – Centro RJ

26 de novembro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

25 de novembro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

24 de novembro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

21 de novembro de 2014

Salvador/BA 11h00:  VIII Fórum Pró Igualdade Racial e Inclusão Social celebra Consciência Negra na Local: UFRB – Roda de conversa: Universidade Negra 16h00 – Encontro com Lideranças Quilombolas da Bacia do Iguape Pauta: relatar o interesse dos representantes da comunidade quilombola Local: Cachoeira/BA

20 de novembro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

19 de novembro de 2014

10h00 – Reunião com o Secretário da Secretaria Especial da Promoção da Igualdade Racial, Sr. Viridiano Brito. Pauta: atividades a serem realizadas na Prainha em 2014. Local: FCP 16h00 – Reunião com o Sr. Ronney, Coordenador-Geral de Auditoria da Área de Cultura/CGU Local: FCP

18 de novembro de 2014

14h30 – Audiência Pública para debater o financiamento da política destinada ao incentivo à cultura e às artes negras Local: Anexo II da Câmara dos Deputados

17 de novembro de 2014

Aracaju/SE 19h00 – Realização do Projeto da 6ª Edição do Encontro Estadual de Quilombos e da 1ª Edição da Feira dos Quilombolas de Sergipe/Aracaju Tema: Os Quilombos e o Estado: O combate ao racismo, ao preconceito e à discriminação social Local: Comunidade Quilombola Urbana de Sergipe, Município de Aracaju

14 de novembro de 2014

Maceió/AL 08h00 às 18h00 – Participar do Seminário: Fomento à Cultura Afro-Brasileira e Promoção à Saúde da População Negra e em comemorações referente ao 20 de Novembro – Dia Nacional da Consciência Negra, em Alagoas. Local: Auditório do Misa – Museu da Imagem e do Som – Rua Sá e Albuquerque, 275, Jaraguá, Maceió.

13 de novembro de 2014

São Paulo/SP 11h00 – Lançamento do edital Curta Afirmativo 2014 sob a responsabilidade da SAV-MinC em parceria da FCP. Local: FUNARTE – Alameda Nothmann, 1058 –  Funarte/MinC – Sede São Paulo

12 de novembro de 2014

13h00 às 14h30 – Almoço com a Excelentíssima ministra da Cultura, Sra. Marta Suplicy e a Secretária-Executiva, Sra. Ana Cristina Wanzeler Local: Fogo de Chão – Brazilian Steakhouse – SHS Quadra 5 Bloco E – Asa Sul

11 de novembro de 2014

15h00 – Reunião com o Excelentíssimo Deputado Jean Wyllys (PSOL/RJ) – Assunto: emendas parlamentares Local: FCP 19h00 – Comemoração do 39º Aniversário da Independência de Angola Local: ASBAC – Conjunto 31 – ViaL4 Sul – SCES Trecho 2 – Setor de Clubes Esportivos Sul

10 de novembro de 2014

08h às 18h: Expediente interno 19h30 :Solenidade de lançamento da novela “Windeck” em Brasília – Parcerias: Embaixada da Angola / EBC / SEPPIR Local : Auditório da FCP

07 de novembro de 2014

11h00 – Reunião com o Embaixador da Agência Brasileira de Cooperação-ABC, Sr. Fernando José Marroni de Abreu Pauta: Acordo de Cooperação entre a FCP e a ABC Local: ABC – SAF/SUL – Quadra 2 – Lote Bloco B-4º andar Sala 408 – Ed. Via Office

06 de novembro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

05 de novembro de 2014

Florianópolis/SC 19h00 – Ato Comemorativo dos 10 Anos do Programa Antonieta de Barros Local: Assembléia de Santa Catarina

04 de novembro de 2014

09h00 – Reunião com o Profº Ivair dos Santos Pauta: Projeto África nas Escolas e a situação dos haitianos no Brasil Local: FCP 10h00 – Reunião com a Sra. Angela Inácio Chefia de Gabinete Local: Ministério da Cultura 16h00 – Subsidiar a Excelentíssima Ministra na reunião com o Deputado Federal João Caldas/Alagoas Local: Gabinete da Ministra

03 de novembro de 2014

08h às 16h30: Expediente interno 17h00 – Reunião com o Secretário de Fomento e Incentivo à Cultura, Sr. Ivan Domingos das Neves da SEFIC/MINC

31 de outubro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

30 de outubro de 2014

Participar da reunião do Colegiado Setorial para a Cultura Afro-Brasileira. Local: Ministério da Cultura – Parque Cidade Corporate, 12º andar 14h às 18h: Expediente interno

29 de outubro de 2014

10h00 – Reunião com a Produtora de Eventos, Sra. Luz Marina e Wava de Carvalho (Cineasta) Pauta: documentário sobre Cais do Valongo Local: FCP 15h00 – Reunião com o Sr. Fabiano do Santos, da DLLLB/MinC – Participação do MinC na FLINKSAMPA DLLLB/SE/MinC Local: 12º andar – Edifício Parque Cidade

27 de outubro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

23 de outubro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

22 de outubro de 2014

09h00 às 13h00 – 7ª Reunião de Análise Estratégica decorrenteda adesão do Ministério da Cultura às iniciativas da Câmara dePolíticas de Gestão, Desempenho e Competitividade Local: Auditório do IBRAM – Sobreloja – SBN – Qd. 2 lote 8, Bloco N – Ed.CNC III 16h00 – Audiência com o Excelentíssimo Governador Agnelo Queiroz, a Ministra da Cultura, Sra. Marta Suplicy Pauta: Ato de doação do terreno para o Museu Nacional da Memória Afro-Brasileira Local: Gabinete do Governador – Palácio do Buriti, 1° andar – Gabinete – Praça do Buriti 17h00 – Reunião com a Excelentíssima Ministra de Estado da Cultura, Sra. Marta Suplicy e o Presidente do IAB, Sr. Thiago Teixeira Pauta: Museu Nacional da Memória Afro-Brasileira Local: Gabinete da Ministra

21 de outubro de 2014

São Gonçalo /BA 10h00 – Visita a Comunidade Quilombola Bete Dois

20 de outubro de 2014

Cachoeira/BA 14h00 – Oficina de editais: Prêmio de Cultura Afro-Brasileiras e 3º Edição do Prêmio Nacional de Expressões Culturais Afro-Brasileiras

17  de outubro de 2014

10h00 – Reunião com a Sra. Maria Lúcia, Arqueóloga Pauta: Arqueologia da escravidão Local: FCP 09h30 às 12h00 – Reunião com a Secretária Executiva, Sra. Ana Cristina Wanzeler Pauta: Orçamento Impositivo e atualizaçãodo balanço das Emendas Parlamentares Local: Gabinete SE – MinC

16 de outubro de 2014

09h00 – Reunião com o Sr. Paulo Roberto Bueno da Rosa Pauta: Projeto Impressão de Saberes Local: FCP 10h00 – Audiência com a Deputada Erika Kokay Pauta: projeto para o dia nacional da consciência Negra Local: FCP 10h30 – Reunião com a Sra. Tania Rodrigues (Chefe de Gabinete do Ministério da Cultura), Sr. Thiago Teixeira (Presidente do IAB), Sr. Paulo Henrique Paranhos (Arquiteto do IAB), Coordenadora do CNIRC Joselina da Silva Local: FCP

15 de outubro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

14 de outubro de 2014

09h30 às 12h00 – Reunião com a Secretária Executiva do Ministério da Cultura, Sra. Ana Cristina Wanzeler Pauta: Execução orçamentária: administração direta e FNC e balanço das emendas parlamentares Local: Gabinete SE 15h00 – Reunião com a Excelentíssima Ministra da Cultura, Sra. Marta Suplicy e o Presidente do IAB (Instituto de Arquitetos doBrasil), Sr. Thiago Andrade Pauta: Museu Nacional da Memória Afro-Brasileira Local: Gabinete da Ministra

13 de outubro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

10 de outubro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

09 de outubro de 2014

10h00 – Reunião com a Sra. Patricia Teixeira – UNIFESP Pauta: Projeto temático Fontes e pesquisa das histórias missionárias na África: arquivos e acervos Local: FCP 10h30 – Reunião com os Dirigentes – Pauta: publicações 15h00 – Reunião com o Secretário Swendenberger (Casa Civil DF)                                             Pauta:Pauta: Cessão de uso de imóvel do GDF para a FCP Local: Palácio do Buriti – 1º andar – Gabinete do Sec. da Casa Civil

08 de outubro de 2014

08h às 13h30: Expediente interno 14h00 – Reunião com a Ministra Marta Suplicy – Pauta: MUSEU AFRO Local: Gabinete da Ministra (MinC)

07 de outubro de 2014

Goiânia/GO 10h00 – Lançamento do EDITAL CULTURAS AFRO BRASILEIRAS com a presença da Excelentíssima Ministra da Cultura, Sra. Marta Suplicy. Local: Auditório da Assembléia Legislativa no Estado de Goiás – Palácio Alfredo Nasser, Alameda dos Buritis, 231 – Setor Oeste. São Paulo/SP 20h00 – Reunião com os Gestores Públicos, artistas e Produtores Negros Local: FUNARTE

06 de outubro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

03 de outubro de 2014

08h às 18h: Expediente interno

02 de outubro de 2014

09h30 – Reunião com Carolina Nascimento, José Galdino e Ivanildo Pauta: Representação do Maranhão Local: FCP 11h00 – Reunião com o Sr. Ivan SEFIC/MinC Local: Esplanada dos Ministérios – Bloco B – 1º andar

01 de outubro de 2014

Rio de Janeiro/RJ 08h às 18h: Expediente interno na representação do RJ

30 de setembro de 2014

Rio de Janeiro/RJ 16h00 – Participar da Cerimônia de Posse referente a Instalação do Comitê Consultivo da candidatura do Cais do Valongo à Patrimônio Mundial. Local: Sala Portinari do Palácio Gustavo Capanema, Rua da Imprensa, nº 16, 2º andar, Rio de Janeiro

29 de setembro de 2014

08h às 14h30: Expediente interno 15h00: Reunião com a Chefe de Gabinete Tania Rodrigues, Eneida Braga e (Secretaria Executiva) Pauta: Museu da Cultura Afrodescendente Local: Gabinete da Ministra (Ministério da Cultura) – 4º andar

26 de setembro de 2014

Salvador/BA 09h ás 12h: Participar de uma visita técnica ao MUNCAB – Museu Nacional da Cultura Afro-Brasileira Local:  Praça da Sé, 398, sala 209 – Edíficio Themis, Pelourinho Expediente na Representação Regional de Salvador

25 de setembro de 2014

São Paulo/SP 08h às 18h – Expediente na Representação Regional de São Paulo

24 de setembro de 2014

São Paulo/SP 08h às 18h – Expediente na Representação Regional de São Paulo 20h00 – Participar de atividades em São Paulo referente a editais, SNC e Plano Setorial Artesanato – Tema: Edital Hip Hop e BolsaProdutores Negros Local:Fábrica de Cultura da Brasilândia- Avenida Inajar de Souza, 7001

23 de setembro de 2014

10h às 18h  – 24ª Reunião Ordinária do Plenário do CNPC Local: Sala de Reuniões I – Ed. Parque Cidade, 12º andar Brasília/DF

22 de setembro de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

19 de setembro de 2014

Rio de Janeiro/RJ 09h00 – Lançamento do 3º Prêmio de Expressões Culturais Afro-Brasileira Local: Memorial Getúlio Vargas – Praça Luís de Camões – Glória/RJ

18 de setembro de 2014

Salvador/BA 09h00 às 15h00 – Participar da Oficina Internacional de Criação e Transformação Musical com Mokhtar Samba Pracatum Local:Escola de Música – Salvador/BA

17 de setembro de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

16 de setembro de 2014

08h às 10h –  Expediente Interno 10h00 às 12h00 – Reunião de Análise Estratégica Intermediária Local: Gabinete SE/MinC – Esplanada dos Ministérios 15h00 – Reunião com a Presidente do IPHAN, Sra. Jurema Machado Local: IPHAN 16h00 – Reunião com o Presidente do IBRAM, Sr. Angelo Osvaldo, Secretária da SCDC, Sra. Márcia Rollemberg, CoordenadorGeral de Programas e Projetos Culturais, Sr. Daniel Castro e o Sr. Fabiano Piula (Diretor do Livro, Leitura, Literatura e Biblioteca) Local: Sala de Reuniões da SCDC (SCS Qd. 09 Lote C Torre B – 9° Andar – Ed. Parque Cidade Corporate)

15 de setembro de 2014

08h às 15h –  Expediente Interno 15h00 – Reunião para tratar do Mapa Estratégico do MinC – Museu Nacional de Memória Afrodescendente Local: Presidência FCP

12 de setembro de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

11 de setembro de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

10 de setembro de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

09 de setembro de 2014

15h00 – Reunião com as Secretarias do MinC Pauta: planejamento das atividades em União dos Palmares e Serra da Barriga,alusivas ao 20 de novembro – Dia Nacional da Consciência Negra Local: FCP  (Sala das bandeiras)

08 de setembro de 2014

09h00 – Reunião com a Embaixadora da Jamaica, SE Alison E. Stone Roofe e a Ministra-Conselheira, Sra. Desreine Taylor Pauta:solicitar apoio ao evento que a Embaixada irá organizar no dia 20 de setembro Local: FCP

10h00 – Reunião com o Assessor da ASCOM/MinC, Sr. Enio Vieira Pauta: colher subsídios para o Plano de Comunicação do MinC Local: FCP

14h30 – Audiência com a Excelentíssima Deputada Erika Kokay Pauta: Revitalização da Prainha e mapeamento dos terreiros Local: FCP

05 de setembro de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

04 de setembro de 2014

10h00 – Reunião com os dirigentes – Martha Rosa, Conceição, Carolina Nascimento, Franco, Lindivaldo, Alexandro, Joselina, Dra.Dora, Raimundo, Mara e Kátia Local: Presidência FCP 15h00 – Reunião com o Sr. Carlos Nicodemos, Presidente do Projeto Legal – Acompanha: Joelzito Araujo – Pauta: Projeto Legal Local: FCP

03 de setembro de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

02 de setembro de 2014

São Luís/MA 08h00: Participar do Fórum de Políticas Públicas Culturais Endereço: Rua Portugal, 303 – Centro São Luís /MA

01 de setembro de 2014

São Luís/MA 08h00: Participar do Fórum de Políticas Públicas Culturais Endereço: Rua Portugal, 303 – Centro São Luís /MA

29 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

28 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

27 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

26 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

25 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

22 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

21 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

20 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

19 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

18 de agosto de 2014

10h00 – Reunião com os Dirigentes Pauta: editais, museu, 20 de novembro, reestruturação, prioridades 2014, pendências de processos (auditoria) Local: Sala da Presidência-FCP 15h00 às 17h00 – Reunião com a Secretária Executiva, Sra. Ana Cristina Wanzeler Pauta: 2ª etapa da execução orçamentária de emendas parlamentares 2014-orçamento impositivo e pendências de execução orçamentária OGU 2013 Local: Gabinete da Secretaria Executiva – Esplanada dos Ministério, bloco B, 3° andar

15 de agosto de 2014

Rio de Janeiro/RJ 17h00 – Reunião na CEPPIR (Coordenadoria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial) Pauta: museu de Niterói 18h00 – Reunião com o Sr. Altair Veloso Local: Representação Regional/RJ

14 de agosto de 2014

Lauro de Freitas/BA 08h00 – Visita ao Quilombo Quingoma

13 de agosto de 2014

Cachoeira/BA – Participa da Festa de Nossa Senhora da Boa Morte

12 de agosto de 2014

8h às 17h –  Expediente Interno 17h00 – Participar do lançamento do site ” O Brasil da Mudança”Local: Centro Internacional de Convenções Brasil – CICB – Setor de Clubes Esportivo Sul, trecho 2, conjunto 63      Brasília/DF

11 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

08 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

07 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

06 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

05 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

04 de agosto de 2014

08h às 18h –  Expediente Interno

01 de agosto de 2014

08h às 12h –  Expediente Interno 13h00 – Reunião com a Excelentíssima Subprocuradora-Geral da República, Sra. Deborah Duprat     Pauta: Porto Trombetas Local: 6ª Câmara – PGR- SAF Sul – Quadra 4 – Conj. C – Bloco B – sala 306

31 de julho de 2014

15h00 – Reunião com o Excelentíssimo Deputado Estadual, Sr. André Quintão – MG/PT e o Presidente da Federação Quilombola de Minas Gerais Local: FCP

16h00 – Reunião com o Secretário do Audiovisual, Sr. Mário Borgneth, Coordenador Caio Cesaro e o Sr. João Batista Local: Gabinete da Secretaria de Audiovisual

17h00 – Reunião com a Excelentíssima Secretária Executiva, Sra. Ana Cristina. Pauta: Edital para Negros: recursos, lei eleitoral e lançamento Local: Gabinete SE – Esplanada dos Ministérios – 3º andar

30 de julho de 2014

Belém/PA

08h às 11h00- Reunião ConneabsAuditório Instituto de Ciências Jurídicas (ICJ) – Campus Profissional

16h00 às 17h00 – Participar do III Congresso Brasileiro de Pesquisadores(as) Negros(as) – Ações Afirmativas, Cidadania e Relações Étnico-raciais (COPENE) Local: Centro de Convenções Benedito Nunes/UFPA

29 de julho de 2014

Rio de Janeiro/RJ 08:00 às 18:00 – Despachos internos na Representação Regional do Rio de Janeiro

28 de julho de 2014

Rio de Janeiro/RJ

10h00 – Participar da apresentação dos conceitos preliminares para uma proposta urbanística e paisagística para o Circuito Histórico e Arqueológico da Celebração da Herança Africana Local: Auditório do IPP ( Rua Gago Coutinho, 52 – 1º andar) RJ

15h00 – Reunião com a Sra. Shuma Shumaher Local: Representação Regional da FCP no RJ

17h00 – Reunião com o presidente e os pesquisadores do Núcleo de Pesquisa IPN (Instituto de Pesquisa Pretos Novos) Local: IPN – Rua Pedro Ernesto, 32/34 – Gamboa Zona Portuária- RJ

25 de julho de 2014 8h às 18h –  Expediente interno

24 de julho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

23 de julho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

22 de julho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

21 de julho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

17 de julho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

16 de julho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

15 de julho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

14 de julho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

11 de julho de 2014

Rio de Janeiro/RJ

11h00 – Reunião com o Excelentíssimo Prefeito de Pinheiral, Sr. José Arimatéia Oliveira com a participação da Excelentíssima Deputada Benedita da Silva Local:Prefeitura Municipal de Pinheiral – Rio de Janeiro – Rua Justino Ribeiro, 228 – Centro

À tarde – despachos internos na Representação Regional da FCP

10 de julho de 2014

Rio de Janeiro/ RJ Despachos internos na Representação Regional da FCP/RJ

09 de julho de 2014

Maceió/AL 9h00 – Participar da Posse do Comitê Gestor do PMQP 10h00 – Reunião no IPHAN 13h00 – Posse do Comitê Gestor do PMQP Local: Escritório da RR/AL – União dos Palmares 14hh00 – Reunião com os grupos culturais 18h00 – Lançamento do selo dos Correios “100 anos de Umbanda”

08 de julho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

07 de julho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

04 de julho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

03 de julho de 2014

Feira de Santana/BA 09h00 às 12h00 – Participar da mesa de abertura do Festival de Samba de Roda, Samba de Todos Local: Centro de Cultura Amélia Amorim – Av. Presidente Dutra, 2222, Capuchinhos – Feira de Santana/BA Cachoeira/BA 14h00 às 16h00 – Reunião no Cine Teatro de Cachoeira – pauta: Sistema de Informação da Cultura Afro-brasileira (parceriaFCP/UFRB), tombamento do Terreiro do Ventura e Acesso à Políticas Públicas de Cultura Local: Cine Teatro de Cachoeira 16h00 às 18h00 – Visita aos quilombos: Engenho da Ponte e Engenho da Praia (Cachoeira) 19h00: Lançamento do Sistema Palmares de Informação Local: Cine Teatro de Cachoeira

02 de julho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

01 de julho de 2014

8h às 16h – Expediente interno 16h – Cerimônia de Lançamento do Brasil de Todas Telas – Programa de Apoio ao Desenvolvimento da Indústria Audiovisual com a presença da Excelentíssima Senhora Presidente da República. Local: Salão Oeste – 2º andar – Palácio do Planalto

27 de junho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

25 de junho de 2014

8h às 18h –  Expediente interno

24 de junho de 2014

Rio de Janeiro/RJ 8h às 18h – Expediente interno na Representação

20 de junho de 2014

Rio de Janeiro/RJ 11h00 – Reunião com o Diretor Fabiano dos Santos ( Diretoria do Livro, Leitura, Literatura – DLLLB/FBN) e o Reitor José Vicente (Universidade Zumbi dos Palmares) Local: Rua da Imprensa, 16 – Palácio Capanema, 15º andar  Rio de Janeiro/RJ

18 de junho de 2014

11h45 – Reunião com a Excelentíssima Ministra da Cultura, Sra. Marta Suplicy – CONVOCATÓRIA – Pauta: Discussão sobre a greve dos servidores Local: Gabinete da Ministra

17 de junho de 2014

10h00 – Reunião com o Sr. Angelo Osvaldo, Presidente do IBRAM e o Presidente do Instituto dos Arquitetos do Brasil – IAB Pauta: Projeto arquitetônico do Museu Nacional da Memória Afrodescendente. Local: IBRAM – Setor Bancário Norte, Q. 2, Bl. N, Ed. CNC III – Sala de Reuniões da Presidência, 16º andar

16 de junho de 2014

15h30 – Apresentação do Museu Nacional Afro-brasileiro de Cultura e História Local: Sala Virgínia Bicudo – FCP

13 de junho de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

12 de junho de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

11 de junho de 2014

Manhã – Despachos internos 14h00 – Acompanhar a Excelentíssima Ministra da Cultura Marta Suplicy na reunião com a Senhora Secretária Nacional da Juventude, Sra. Severine Macedo Local: Gabinete da Ministra – 3º andar

10 de junho de 2014

Formosa/GO 10h00 – Reunião com o Sr. Marcelo Lima, presidente do Sindicato Patronal de Hotéis, Restaurantes, Turismo e Similares de Formosa e Entorno do Distrito Federal Local: Rua 64, esq. c/ Rua 11, S/N – Expansão – Parque Lago

09 de junho de 2014

Manhã – Expediente interno 14h00  –  Reunião com a Secretária Executiva Ana Cristina Wanzeler    Pauta: Fundo Nacional de Cultura. Local: Ministério da Cultura – 3º andar – Bloco B 16h30 – Participar da Cerimônia de Sanção da PL n° 29/2014 que dispõe sobre Cotas no Serviço Público Federal, com participação da Presidenta Dilma Rousseff. Local: Palácio do Planalto

06 de junho de 2014

Salvador/BA 10h00 – Participar de reunião com o Diretor Executivo da Companhia de Desenvolvimento e Ação Regional da Bahia Sr. José Vivaldo Souza e Sr. Eduardo Nascimento (Assessor Especial do IRDEB) Local: Rua Pedro Gama, 413/E – Alto do Sobradinho – Federação 14h30 – Cerimônia de Sansão da Lei do Estatuto da Igualdade Racial de Combate à Intolerância Religiosa do Estado da Bahia Local: Palácio Rio Branco

05 de junho de 2014

Salvador/BA 16h00 – Participar de reuniões na Secretaria de Cultura do Estado da Bahia Local: Palácio Rio Branco, Praça Thomé de Souza, s/n – Centro

04 de junho de 2014

09h00 às 13h00 – 4ª Reunião de Análise Estratégica – R.A.E. Local: Sala de reunião 12º andar – Ed. Parque Cidade Corporate – SCS – Qd. 09 Lote C, Torre B 14h00 às 19h00 – 2ª Reunião Ordinária da Comissão do Fundo Nacional de Cultura – CFNC Local: 12º andar do Ed. Parque Cidade Corporate

03 de junho de 2014

15h30 – Reinauguração da Biblioteca Oliveira Silveira Local: FCP

02 de junho de 2014

09h00 – Abertura do 1º Encontro dos Núcleos de Formação de Agente da Juventude Negra – Editais – NUFAC (2012 e 2013) Local:Auditório desta FCP 14h30 – Processo de Elaboração do Projeto de Lei Orçamentária para 2015 Local: Edifício Sede – Sala de Reunião SPOA – 2º Andar

29 de maio de 2014

09h00 – Participar do Seminário Diálogos: Democracia e Comunicação sem Racismo, por um Brasil Afirmativo Local:Centro de Convenções Israel Pinheiro SHDB QL 32 Conj. – EPDB – Estrada Parque Dom Bosco – Lago Sul

28 de maio de 2014

10h00 às 18h00 – 23ª reunião do CNPC    Participa: Ministra Luiza Bairros Local: Edifício Parque Cidade Corporate – Setor Comercial Sul, Quadra 9, Lote C, Torre B 16h00 – Compor mesa na abertura da Cerimônia de Premiação do Projeto Curta Histórias Edição 2014. Local: Hotel Saint Peter, SHS – Quadra 02 – Bloco D

27 de maio de 2014

14h30 – Reunião com o deputado Anibal Diniz Local: FCP 16h00 – Reunião com a deputada Alice Portugal Local: Câmara dos Deputados

26 de maio de 2014

09h00 – Abertura do III Seminário Nacional de Educação Quilombola Local: Hotel San Peter 15h00 – Reunião com o presidente do IBRAN, Sr. Angelo OsvaldoIBRAM Local: Setor Bancário Norte – Quadra 2 Bloco N – 15° andar – Edifício CNC III 16h00 – Reunião com o presidente da TERRACAP, Sr. Abdon Henrique de Araujo – Pauta: Terreno da FCP – Participam: Cláudio Péret (Consutoria Jurídica do MinC), Dra. Dora e Alex Local: Terracap – SAM – Bloco “F” Edifício Sede Terracap

23 de maio de 2014

Natal/RN Participação na Teia Nacional da Diversidade 2014

22 de maio de 2014

Natal/RN Participação na Teia Nacional da Diversidade 2014

21 de maio de 2014

10h00 – Acompanhar a Excelentíssima Ministra de Estado da Cultura, Sra. Marta Suplicy, na reunião com a Excelentíssima Ministra da SEPPIR, Sra. Luiza Bairros Local: Gabiente  4º andar – MinC – Bloco B 11h00 – Reunião com a Secretária Executiva do Ministério da Cultura, Sra. Ana Cristina Wanzeler 15h00 – Reunião com a Senhora Maria Ceiça – Pauta: projetos Local: FCP

20 de maio de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

19 de maio de 2014

16h00 – Reunião com Carolina Nascimento e coordenadores da CGI. Pauta: Aspectos Gerais, Pendências e Terceirização   Local: FCP

16 de maio de 2014

Florianópolis/SC Participar da Audiência Pública ” A inclusão de afrodescendentes nas campanhas publicitárias no estado de Santa Catarina  Local: Assembleia Legislativa de Santa Catarina Rio de Janeiro/RJ 20h00 – Participara da Abertura do evento ” Herança Africana – Intervenções Urbanas no Caminho do Porto” 2ª edição   Local: Largo da Prainha, em direção ao Cais do Valongo/Centro – Rio de Janeiro

15 de maio de 2014

Florianópolis/SC Participar do seminário “Igualdade etnicorracial e políticas de saúde para a população negra em Santa Catarina Assembleia Legislativa de Santa Catarina. 09h30 às 11h00 – Reunião na Secretaria de Relações Institucionais e Temáticas da Prefeitura de Itajaí e Formação de Professores na ACCAIA em Araquari. 13h30 – Visita em Itapocú na cidade de Araquari comunidade remanescente de quilombos. Joinville/SC 15h00 – Entrevista na TV Babitonga com Salvador Neto em Joinville/SC 16h30 – Visita a Câmara de Vereadores de Joinville/SC

14 de maio de 2014

Florianópolis/SC 19h00 – Participar como palestrante do Encontro pela Igualdade, alusivo ao dia após abolição da escravatura.  Local: Plenarinho do Deputado Paulo Stuart Wright – Assembléia Legislativa de Santa Catarina

13 de maio de 2014

09h30 – Visita de cortesia da nova Embaixadora da Etiópia ao Brasil, S.E. Sra. Sinknesh Ejigu

09 de maio de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

08 de maio de 2014

Salvador/BA 19h00 – Participar de Cerimônia de Reabertura do Espaço Cultural da Barroquinha

06 de maio de 2014

Salvador/BA 14h00 – Participar da Reunião com a Comunidade Quilombola de Rio dos Macacos para negociação da questão fundiária e apresentação do Plano de Ação do Brasil Quilombola. Local: Sede do Ministério Público Federal em Salvador (Rua Ivonne Silveira, 243, Loteamento Centro Executivo – Doron)

05 de maio de 2014

Salvador/BA 14h30 – Reunião sobre o Plano de Ação do Brasil Quilombola para a comunidade de Rio dos Macacos. Local: SEPROMI – Av. Paulo VI – nº 760 – Edif. Belmonte Empresarial – Pituba – Sala de Reuniões 17h00 – Prévia do Governo Federal sobre a questão fundiária de Rio dos Macacos Local: SEPROMI – Av. Paulo VI – nº 760 – Edif. Belmonte Empresarial – Pituba – Sala de Reuniões 18h00 – Reunião com a FCP, IRDEB, CAR e o Deputado Luiz Alberto Local: Representação da FCP

02 de maio de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

28 de abril de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

25 de abril de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

24 de abril de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

23 de abril de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

22 de abril de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

17 de abril de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

16 de abril de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

15 de abril de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

14 de abril de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

11 de abril de 2014

10h – Participar da Cerimônia de Posse do Conselho Consultivo do Patrimônio Museológico Local: Auditório do IBRAM – SBN Quadra 02 – Bloco N – Edifício CNC III, Sobreloja

12h00 – Reunião com o presidente do Conselho Deliberativo do Baobá, Prof. Helio Santos – Pauta: potenciais articulações para a implantação de projetos com vistas a equidade racial Local: FCP

17h00 – Participar do Encontro da Juventude: Curto Circuito da Juventude – Protagonismo da Juventude na Cultura Local: FUNARTE – Teatro Plínio Marcos – Via Eixo Monumental, Lote II, Setor Divulgação Cultural –

10 de abril de 2014

16h00 – REUNIÃO NACIONAL DE GESTORES E GESTORAS DE PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL DOS ESTADOS E MUNICÍPIOS Local: Auditório da Confederação Nacional dos Trabalhadores do Comércio (CNTC) –Brasília, DF  – Av. W5 – SGAS 902, Bloco C – Asa Sul

09 de abril de 2014

8h às 18h – Expediente Interno

08 de abril de 2014

11h – Reunião com o Excelentíssimo Deputado Sandro Silva do estado de Santa Catarina Local: FCP

17h30 – Reunião com a Excelentíssima Ministra da Cultura – Participam: Presidente FCP, Presidente do IBRAM e Representantedo IAB Local: MinC

04 de abril de 2014

19h – Participar da cerimônia comemorativa do dia da Paz e Reconciliação Nacional Local: Museu Nacional do Conjunto Cultural da República – Setor Cultural Sul, Lote 2, Esplanada dos Ministérios

03 de abril de 2014

16h – Acompanhar a chefe de gabinete da Ministra da Cultura, Sra. Tania Rodrigues em reunião com o Reitor da Faculdade Zumbi dos Palmares, Sr. José Vicente.

02 de abril de 2014

15h – Audiência com o Embaixador Jérônme Angouo – Pauta: celebração do Dia da África, que acontece no dia 25 de maio Local: FCP

01 de abril de 2014

09h às 14h30 – Participar da Abertura do Fórum de Procuradores-Chefes, Procuradores Regionais Federais e Sede da PGF do Fórum deMat. Fundiária, Ambiental e Indígena – Participa: Dra. Dora Bertúlio Local: EQSW 103/104, Bloco “B” – 1º andar, Complexo Administrativo – Setor Sudoeste – auditório do andar “-1”

2012 e 2013